На какие штрафы есть скидка процентов


На какие штрафы есть скидка  процентов

На какие штрафы действует скидка 50 процентов


Если существует вероятность полной отмены наказания, то естественно незачем и предоставлять скидку. Кроме того, подача жалобы и попытка опротестовать административное наказание, практически гарантированно ведут к превышению отведённого законом срока в 20 дней.

Портал bukva-zakona.com обращает ваше внимание на то, что даже если решение суда не отменило наказание нарушитель теряет право на скидку при оплате штрафа ГИБДД.

  • Нарушение правил не должно содержаться в перечне, не попадающих под льготы штрафов. Полный перечень статей КоАП, нарушения которых не допускают скидок при оплате штрафов, приведён в самом КоАП (ст.32, пункт 1.3).

Когда скидка не действует?

Вполне ожидаемо в перечень статей КоАП, где льготный период допустим, не вошли нарушения, связанные с употреблением алкоголя при управлении автомобилем. Это значит, что если водитель задержан сотрудниками ГИБДД при управлении машиной в состоянии опьянения, то рассчитывать на скидки при оплате штрафа ему не стоит.

На какие нарушения ПДД не распространяется скидка 50 процентов

На какие штрафы за нарушение ПДД не распространяется 50% скидка?

Отвечает помощник прокурора Кировского района г. Самары Артём Геличук: «Согласно административному законодательству оплатить штраф за нарушение ПДД можно со скидкой 50% не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа. Но оплачивать со скидкой разрешается не все штрафы.

Исключениями являются административные штрафы за: — управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра или технического осмотра; — управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения; — повторное совершение превышения установленной скорости движения транспортного средства на величину более 40 километров в час; — повторный проезд на запрещающий сигнал светофора или запрещающий жест регулировщика; — повторный выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления; — повторное движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением; — нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего; — невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения; — невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования (см.

подробнее главу 12 КоАП РФ). Важно отметить, что в постановлении о штрафе всегда указывается возможность оплаты со скидкой.

На сайте gosuslugi.ru также есть информация о том, что оплатить конкретный штраф до определенного срока можно со скидкой. Прокуратура Кировского района г. Самары

фото: www.avto25.ru

Рекомендуем прочесть:  Как лучше написать объяснительную

С 1 января 2023 года оплатить штрафы ГИБДД можно со скидкой 50 процентов

Ведь если при оформлении протокола сотрудником ДПС все понятно, то о штрафе за нарушение зафиксированное камерой, вы можете узнать слишком поздно.

Ранее мы рассказывали как можно узнать о своих штрафах либо . Данные сервисы позволят вам своевременно получить актуальную информацию по неоплаченным штрафам, а также оплатить их. Важно: не рекомендуем вам пользоваться различными сторонними сервисами по проверке и оплате штрафов ГИБДД, которых сейчас довольно много в интернете.

Даже в случае достоверной информации о ваших штрафах, их оплата может просто не пройти (не говоря уже об откровенном мошенничестве ).

В результате автовладелец, считая, что он добросовестно оплатил штраф, оказывается крайне удивлен когда за нарушение сроков оплаты на него накладывается штраф в двойном размере, либоадминистративный арест на срок до пятнадцати суток.

Эффективными ли окажутся такие нововведения, и насколько чаще и быстрее российские автовладельцы начнут оплачивать свои штрафы судить пока рано.

Какие штрафы можно оплатить со скидкой 50 процентов, все нарушения в таблице

Если лицо, на которое был наложен штраф за административное правонарушение, погасило его в течение 20-ти дней с даты вынесения соответствующего постановления, оно имеет право уплатить только 50% его размера.

А теперь подытожим основные условия, которые должны соблюдаться:

  1. если водитель прибегнул к отсрочке либо рассрочке платежа, он не может рассчитывать на получение скидки;
  2. минимальная сумма штрафных санкций к оплате на может быть менее 250 рублей, то есть начальный размер должен составлять ни меньше 500 рублей.
  3. штраф должен быть погашен в период до 20-ти дней;
  4. скидка действует не на все виды нарушений (за исключением самых «тяжелых» и опасных);

Обращаем внимание водителей на другие нюансы оплаты штрафов ГИБДД.

Прежде всего, 20-дневный период — отсчитывать его нужно с той даты, в которую было вынесено соответствующее административное постановление, но не с даты совершения самого нарушения ПДД.

Какие штрафы можно оплатить со скидкой 50 процентов, таблица

В том случае, если сотрудник ГИБДД считает, что автолюбитель покинул место аварии в состоянии опьянения, то он обязан это доказать.

К автолюбителю могут применять следующие административные наказания:

  1. лишение прав управления;
  2. предупреждение;
  3. изъятие незаконно установленной аппаратуры.
  4. финансовое наказание;
  5. административный арест не более 15 суток;

ГИБДД может лишить права управления только по решению суда Обратите внимание! Назначить взыскание или предупреждение для водителя выбирает инспектор ГИБДД.

Изъятие водительского удостоверения, конфискация транспортного средства или заключение под стражу могут назначить только в ходе судебного заседания.

Штрафы ГИБДД со скидкой 50%

Этот момент является очень важным.

Многие задаются вопросом, какие штрафы не попадают под скидку 50%? Действительно, не все административные взыскания реально погасить 50%. Льготный список касается только взыскания за несоблюдение правил дорожного движения, установленные главой 12 КоАП РФ.

Поскольку, если не будет произведена полная уплата взыскания (дисконт на который не распространяется), то по истечении 20 суток, оплата половины штрафа увеличится вдвое.На какие штрафы ГИБДД скидка 50 процентов действует:

  1. у водителя либо пассажиров транспортного средства не пристегнуты ремни безопасности.
  2. если водитель не имеет в наличии полис обязательного страхования ОСАГО;
  3. эксплуатация автомобиля, у которого превышена допустимая светопропускная способность тонировки;
  4. управление автомобилем без регистрационных документов;
  5. если в управляемом транспортном средстве обнаружены какие-то неисправности в системах;

Существует таблица штрафов, послабление на которые не распространяются:

  1. если любое правонарушение было совершено в стадии алкогольного либо наркотического опьянения;
  2. в случае, когда водитель отказывается от медицинского освидетельствования;

Какие штрафы нельзя оплатить со скидкой?

Или с «карманами»?Техническая средаУстановка фирменных сеток в бампер Лады (Видео) 31 марта 2023 годаКоАП дает водителям возможность оплачивать штрафы со скидкой. Правда, не за все нарушения. Какие из них ударят по карману нарушителя вдвое сильнее, разбирался Сергей Смирнов.

Смирнов Сергей

На какие штрафы ГИБДД не действует скидка 50 %

Сегодня этому учреждению даны расширенные возможности при принудительном взыскании штрафов.

Они имеют право:

  1. арестовывать неплательщика на 15 суток;
  2. назначать исправительные работы виновнику;
  3. ограничивать выезд за границу.
  4. удваивать размеры штрафов;

Злостным неплательщикам не разрешается платить штраф в сумме наполовину меньше.

Остальным же разрешено использовать скидку в полном объеме. Очевидно для многих, что откладывать «на потом» оплату санкции попросту невыгодно, если есть возможность погасить со скидкой. Важно! Скидка на сайте Госуслуг предоставляется всем автомобилистам при оплате штрафов ГИБДД. Но это совсем другая скидка – она дается за то, что вы воспользуетесь порталом.
В содержании постановления, которое издается судом, обязательно всегда указывается информация о денежном наказании.

Если в этом пункте нет никаких сведений о скидках, предусмотренных при оплате штрафа, тогда это обозначает, что их и нет.

Mrachnyi9 › Блог › ФЗ №437 О СКИДКЕ 50 % НА ОПЛАТУ ШТРАФОВ ГИБДД

Ранее он мог быть только от 500 руб и выше. Поэтому с 2023 года можно будет уплачивать минимальные штрафы со скидкой 50% (например, за превышение скорости на 20-40 км/ч — полный штраф 500 руб, а со скидкой теперь можно оплатить — 250 руб)Статья 2 Федерального закона № 437-ФЗ точно определяет начало его действия:

«Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2023 года»

.