Можно написать жалобу в трудовую инспекцию анонимно


Рассказываем, как пожаловаться в трудовую инспекцию | 04.07.2018


2. Выбираем способ обращения. Подать жалобу можно: – лично; – заказным письмом; – электронной почтой (на адрес, указанный на сайте территориального органа); – через информационно-консультационный портал Роструда .

Письменное обращение в трудовую инспекцию по закону рассмотрят в течение 30 дней со дня его регистрации. В особых случаях (например, нужна выездная проверка) этот срок продлят, но не более чем на 30 дней. В некоторых случаях работник хочет пожаловаться на начальство инкогнито.

Например, когда терять работу вы не хотите, а исправить несправедливость нужно. Для этого в обращении укажите, что возражаете против сообщения работодателю ваших данных. В этом случае закон обязывает инспектора хранить тайну об источнике жалобы (ст. 358 ТК РФ). Указать свои данные в заявлении все равно придется – анонимные жалобы остаются без рассмотрения на вполне законных основаниях.

Но в коллективе никто не узнает, кто пожаловался в трудинспекцию.

Как пожаловаться в трудовую инспекцию на работодателя?

Как составить жалобу?

Сделать это невозможно. Если вы хотите остаться анонимным, то жаловаться вовсе никуда не стоит. Статья Федерального Закона регулирует это, обязывая людей подписывать собственные жалобы, указывая ФИО, адрес, а также оставляя свой контактный номер (не обязательно) и подписывая документ.

Все это, кроме номера телефона, остается в обязательном порядке.

Это нужно для ответной реакции данного социального и правового института.

Вы должны указать не только полные данные вашей компании или человека, на которого поступает жалоба, вместе с его должностью, так и свои данные в полном объеме. Какие основания могут быть фактором для подачи жалобы на работодателя Вы можете обратиться к высшим органам, если: Вам не предоставляют работу, которая была прописана в вашем трудовом договоре ранее при его заключении; Вас беспокоят проблемы с выплатой заработной платы.

Ее могут выплачивать частично,

Жалоба в трудовую инспекцию на работодателя: как написать, образец жалобы

В отдельных случаях, требующих длительных процедур, срок рассмотрения заявления может быть продлен еще на 30 дней.

Об этом вам обязаны сообщить дополнительно.ФактПри подаче жалобы не требуется уплачивать государственную пошлину и иные платежи. Кроме того, в соответствии с статьей 358 ТК РФ можно попросить провести конфиденциальную проверку.

В таком случае инспекция обязана не сообщать руководителю о лице, подавшем жалобу.Кстати, многих волнует вопрос .Как составить жалобу в трудовую инспекцию?

Чтобы правильно ее составить рекомендуем скачать образец Пожаловаться на работодателя в трудовую инспекцию можно онлайн на официальном сайте. Подача онлайн осуществляется с помощью сервиса . Ресурс позволяет обратиться или получить бесплатную консультацию.Узнайте, как и ?Если в представленном заявлении и приложенных документах сотрудники инспекции установят признаки нарушения норм Трудового Кодекса, то они начнут внеплановую проверку организации.

Как пожаловаться в трудовую инспекцию на работодателя — анонимно

На рассмотрение жалобы уходит один месяц.

В прокуратуру рекомендуется обращаться только в том случае, если ваша жалоба связана с такими моментами:

  1. Несвоевременная выплата заработной платы.
  2. Несоблюдение правил при увольнении работники или же незаконное увольнение.

Жалоба рассматривается на протяжении 30 дней, если не требуется дальнейшего поиска информации для удовлетворения жалобы, то на её рассмотрение ходит 15 дней.

  1. ➤ ?

Как анонимно пожаловаться на работодателя в трудовую инспекцию? Существует единственный способ, как пожаловаться анонимно.

Как правило, анонимная жалоба подается на сайте трудовой инспекции. Возможность подать анонимную жалобу создана специально для тех работников, которые боятся напрямую пожаловаться на работодателя или же не хотят потерять свою работу.

Стоит отметить, что анонимной жалоба будет только для работодателя,

Как пожаловаться на работодателя в трудовую инспекцию онлайн?


В расчётных листах указаны только « голые зарплаты» Медицинские сёстры получают в отделениях по 13 – 14 тыс. руб. ставки у работников 3800 р.

4600 р . 5900 откуда берутся такие ставки всем доплачивают МРОТ до 7500 руб вот это зарплаты у нас в больнице.

В нашей больнице есть сторожа, которые получаю 25 тыс.руб и есть сторож который получает 7500 рублей и где справедливость. Около 2-х лет назад больница получила 4 машиныб.у после сокращения в областном центре один автомобиль взял себев личное пользование Борисов Е.А, в то время как водители ездят на гнилых автомобилях .две машины из полученных с новыми кузовамибыли сразу спрятаны в соседним автопарке.
Автопарк закрылся и машины пришлось забратьв больницу.говорят что у машин этих документы не в порядке.

Юрист Борисов Е.А использует рабочий УАЗ в личных целях , пешком не ходит , ездит везде на нём в лес , домой , по вечерам катается куда только

Как подать жалобу в трудовую инспекцию

Сотрудник государственного органа подскажет, что при написании жалобы в трудовую инспекцию онлайн или на обычном бумажном носителе заявители в обязательном порядке должны указывать:

  1. наименование и место нахождения работодателя, дату заключения трудового договора, а также ФИО руководителя организации, его должность и телефонный номер
  2. наименование государственной инспекции труд, в которую адресован документ;
  3. ФИО гражданина, чьи права нарушены
  4. контактные данные гражданина, в том числе место жительства, телефонный номер и адрес электронного почтового ящика
  5. сущность жалобы. Важно указать какие именно права и свободы были нарушены, описать обстоятельства совершения противоправных деяний. Следует указать дату и время допущения нарушений, сущность действий работодателя
  6. дату составления жалобы

Также ст. 7 Закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ подчеркивает необходимость наличия личной подписи гражданина на составленном им заявлении.

Особенности подачи анонимной жалобы

Это напрямую противоречит ФЗ под номером 59 «Об обращениях граждан».

В соответствии с данным положением, при обращении в полицию, прокуратуру или судебные инстанции гражданин обязан представиться. Требовать соблюдения анонимности можно только при проведении самого разбирательства, если на это есть основания.

Если при составлении заявления вы оставите раздел «Заявитель» незаполненным, то вашу жалобу попросту не примут.

Если по стечению обстоятельств ее примут, не заметив анонимности, то в дальнейшем она все равно останется . Помимо этого граждане при подаче жалобы должны предоставить удостоверение личности. За счет этого случайный прием возможен только при подаче документа по почте. Но есть и исключения. Прокуратора примет анонимную жалобу в случае, если в ней говорится о планируемом преступлении.
Причем это относится и к полиции, и иным правоохранительным службам. Правда в самой прокуратуре такая жалоба рассматриваться не будет.

Как написать и подать жалобу в трудовую инспекцию на работодателя

Не стоит надеяться, что сотрудники инспекции будут проверять только область законодательства по поступившей жалобе. Пример. Если работнику выплатили заработную плату не в полном объеме, сотрудники в первую очередь проверят бухгалтерию, а после изучат остальные документы. На практике сотрудники трудовой инспекции решают вопросы незаконного наложения штрафа, лишения заработной платы без объяснения причин или если работника уволили с нарушением всех правил.

Также стоит отметить, что обращение второго не приводит к проверке на предприятии, даже если выяснится в ходе разбирательства, что были допущены нарушения. Вопросы, связанные с охраной труда, сегодня достаточно актуальные. Многие сталкивались с подобной проблемой, не знали свои права.

Каждый работник должен знать, что делать в ситуации, если нарушены его права.

Рассмотрим, в каких случаях вы можете жаловаться. Нарушена процедура оформления при приеме на работу

Как написать жалобу в трудовую инспекцию на работодателя

Вместо больничного руководитель принуждает Вас оформить отпуск «за свой счет»; Вас принуждают работать сверхурочно, в выходные и праздничные дни, переводят на рабочее место, условия которого не соответствуют нормам ТК. Были допущены нарушения при увольнении:

    Вы не были своевременно и в установленном порядке уведомлены об увольнении/сокращении; при расторжении трудового договора Вас не были перечислены все причитающиеся выплаты (например, компенсация за неиспользованный отпуск); компенсации были выплачены позже дня увольнения; в последний рабочий день Вам не была выдана трудовая книжка.

Если Вы сами или Ваш коллега столкнулись с одной из вышеописанных ситуаций, то Вы имеете все основания обратиться с претензией в ГИТ.