Можно ли зарегистрировать недвижимость на несовершеннолетнего


Можно ли зарегистрировать недвижимость на несовершеннолетнего

Как оформить недвижимость на несовершеннолетнего ребенка


Согласно ГК РФ (ст. 28), интересы ребенка в такой сделке представляют его родители.

Они ставят свои подписи на документах, но полноправным владельцем является ребенок после регистрации недвижимости.

Даже если договор был фиктивным и факт передачи денег отсутствовал, на бумаге сумма сделки должна быть зафиксирована. В этом случае бывший собственник обязан оплатить налог на доход физических лиц (13%) от получаемой прибыли. Но лучше не пользоваться этим способом передачи прав на жилье ребенку. Специалисты налоговой проверяют все сделки, заключенные между родственниками.
Если цена недвижимости занижена больше, чем на 20%, придется оплатить налог, рассчитанный от реальной стоимости квартиры, и пени.

Для оформления купли-продажи, кроме стандартного списка документов, понадобятся:

  • Квитанция об уплате госпошлины.
  • Акт приема-передачи,
  • Договор купли-продажи,

Завещание на ребенка вправе оформить не только любой его родственник, но и чужой человек.

Можно ли оформить недвижимость на несовершеннолетнего ребенка, как это сделать

Под этим действием понимается выкуп у государства или муниципалитета жилья, которое принадлежит им на праве собственности.Через дарственную, когда происходит дарение недвижимого имущества своим родственникам.Через наследство, то есть родители, или другие родственники пишут специальное завещание о том, что после их смерти дети становятся их наследниками и вступают в право собственности на жилье.Путем купли-продажи. Это самая распространенная сделка.Каждый способ имеет свои плюсы в конкретных ситуациях, поэтому это нужно рассмотреть более подробно.Важно знать, что в вышеперечисленных случаях ребенку выдается документ на недвижимость, который, после его регистрации подтверждает право собственности малыша на жилое помещение.

Наиболее

Оформление недвижимости на несовершеннолетнего ребенка: плюсы и минусы

Нельзя не сказать, что продажа и покупка жилья с участием несовершеннолетних не имеют совершенного законного урегулирования вследствие наличия законотворческих пробелов в системе источников, применяемых в данных правоотношениях, что, безусловно, может повлечь ряд последствий и «открытий» не выгодных сторонам договора купли-продажи.

Третий способ, дающий возможность оформить недвижимость на несовершеннолетнего заключается во вступлении ребенка в категорию наследополучателей, что согласно действующему законодательству РФ происходит в случае:

  1. завещательного наследования, то есть если кто-то из владельцев недвижимости заблаговременно позаботился об отчуждении имущества в пользу малолетнего;
  2. законного наследования, когда ребенок вступает в наследство по факту, к примеру, после смерти родителей.

Однако подобные юридические факты не могут гарантировать отказ от имущества

Процедура оформления квартиры на несовершеннолетнего ребенка

Это может стать еще одним поводом переписать имущественное хозяйство на подростка.

Ведь банковские сотрудники не смогут отнять жилье за неуплату долгов, которое не принадлежит должнику.

Мотивы могут быть как благородными, так и самыми непредсказуемыми, поэтому следует правильно оформить регистрацию права на имущественное хозяйство.

Этими действиями родители страхуют свое имущество, в случае неуплаты ипотечного кредитования. Нужно вовремя заняться оформлением дарственной на ребенка.
Порядок передачи права на собственность может быть любым:

  1. путем приватизации;
  2. по завещанию;
  3. с помощью дарственной;
  4. после покупки жилья.

Рано или поздно родители задаются вопросом, можно ли оформить квартиру на несовершеннолетнего ребенка.

Как оформить квартиру на несовершеннолетнего ребенка?

То есть, если приватизация начата, то ребенок обязательно становится ее участником, в противном случае такая сделка будет незаконной.

Подросток, даже если он инвалид, может стать хозяином подаренного имущества.
Принимать участие в приватизации дети могут дважды, в отличие от взрослых, совместно с родителями и самостоятельно по достижении совершеннолетия.

Сделать это можно таким образом:

    подготовить стандартный пакет документов, которые требуются для приватизации с участием ребенка; все взрослые члены семьи, прописанные в квартире, должны дать отказ от приватизации, который заверяется нотариально; после предоставления всех документов, и подписания договора, который от имени своего чада подпишут родители, Росреестр выдаст свидетельство, в котором собственником будет обозначен несовершеннолетний.

Важно.

Многих родителей интересует вопрос, можно ли сделать ребенка единственным участником приватизации и оформить собственность только на него одного. В законе прямо прописана возможность сделать малолетнего единоличным владельцем приватизируемой квартиры.

Юные собственники: 6 вопросов о правах детей при сделках с недвижимостью


Могут ли родители распорядиться недвижимостью ребенкаЖилье, оформленное на ребенка, является исключительно его имуществом, родители не имеют на него права собственности.

Родители или другие законные представители несовершеннолетнего не могут только по своей воле продать, обменять или подарить принадлежащую ему недвижимость. Они также не могут сдать собственность ребенка в аренду, передать в безвозмездное пользование или в залог, разделить имущество, выделить из него доли.

На все нужно согласие органов опеки и попечительства — без этого никакие сделки, влекущие уменьшение имущества ребенка, невозможны.В каких случаях органы опеки дают на нее разрешениеОрганы опеки одобряют сделки с недвижимостью, которая принадлежит детям, только в случае их выгоды — ребенок-собственник должен быть обеспечен альтернативной квартирой такой же или большей площади. Родителям или представителям ребенка придется

Рекомендуем прочесть:  Справка форма как выглядщит

Можно ли оформить квартиру на несовершеннолетнего

Здесь фактически два варианта. Первый — покупка квартиры на имя подопечного, здесь он становится единственным и полноправным владельцем.

Второй — когда несовершеннолетний является совладельцем при совместной покупке, например, это есть обязательным условием при покупке квартиры на материнский капитал. Подаренная квартира. Все просто и понятно.

При заключении договора дарения одариваемый становится полноправным обладателем дареного имущества. Наследование по закону. Это сложный вид получения наследства, возможно, если не было составлено завещание или оно признано недействительным.

Не достигшие совершеннолетия чада в этом случае выступают наследниками первой линии вместе с родителями и супругами. Например, при распределении наследства после смерти отца, который не оставил завещания, половина квартиры достанется его жене, вторая половина будет разделена между родителя и детьми.

Как оформить и продать недвижимость ребёнка?

является движимым.

За редким исключением право собственности на движимое имущество не подлежит государственной или иной специальной регистрации. Например, при покупке для ребёнка одеяла, телевизора или продуктов питания, Вам не нужно идти с пакетом документов в определённый государственный орган и регистрировать возникшее право собственности. Как правило, заключается договор купли-продажи в простой письменной или устной форме, возможно, с условием о рассрочке платежа.В отношении недвижимого имущества закон в устанавливает однозначное требование об обязательной государственной регистрации права собственности на него.

Причём регистрируется именно само право, независимо от того, на каком основании оно приобретено (судебное решение, договор купли-продажи/мены/дарения, свидетельство о праве на наследство).В этом случае право собственности формально возникает только после проведения государственной

Оформление квартиры на несовершеннолетнего: миф или реальность?

При этом родители или опекуны не смогут совершать любые манипуляции с жильем, например, продавать его или сдавать в аренду.