Можно ли заклеить надорванную денежную купюру


Можно ли заклеить надорванную денежную купюру

Где и как поменять и что делать с порванной купюрой


Такие деньги не примут только если они повреждены слишком сильно. Причем признаки платежеспособности денежных купюр и монет строго обозначены ЦентроБанком России, который в 2006 году издал специальные Указания. К приему во все виды платежей подлежат купюры:

  1. Потускневшие (например, после стирки), при условии, что изображение и номер остались неизменны и хорошо просматриваемы.
  2. Имеющие маленькие отверстия или проколы, с поврежденными краями и утерянными углами, надрывами;
  3. На которых присутствуют различные надписи, оттиски штампов;
  4. Внешний вид которых испорчен незначительными потертостями, загрязнениями, небольшими пятнами (от краски, масла и т.д.);

ЦБ разделяет все денежные знаки на три степени ветхости. Деньги, имеющие вышеперечисленные признаки, относятся к 1-й степени ветхости.

В магазине обязаны принимать рваные купюры? или только в банке?

ч.

имеющие признаки переделки;* сохранившие менее 55% первоначальной площади;* составленные из нескольких частей разных банкнот, если каждая часть сохранила менее 55% первоначальной площади, не принимаются в платежи ни одной организацией и не обмениваются кредитными организациями на годные к обращению денежные знаки;

Актуально

Делать это следует очень аккуратно, чтобы не образовались заломы.Важно! На сегодняшний день в канцелярских магазинах можно приобрести специальный скотч для починки денежных купюр.В этом случае вам понадобится исключительно клеящий карандаш:

    Возьмите клеящий карандаш и проведите им только по торцам разрыва.Дайте немного подсохнуть. По истечении 2-4 минут эту операцию следует повторить заново.Положите две части купюры на бумагу. Аккуратно соедините их.

Важно! Следите за тем, чтобы совпадали верхние и нижние края, а также рисунок на лицевой стороне.

    Используя канцелярскую кисточку или ватный тампон, следует нанести немного пыли (тальк, крахмал или мел) на места склеивания.

Важно!

Это необходимо для того, чтобы купюра находясь в кошельке не приклеилась к его поверхности или другим деньгам.

    Оставьте на полчаса, чтобы клей высох.

Можно ли обменять порванную купюру в Сбербанке и примут ли доллары?

К примеру, если вместо купюры – «огрызок», сохранившийся менее чем на 55% от общей площади. Или две куцые половинки, с обгоревшими краями. Так что, если половинка одна, но «приличная», можно попробовать ее обменять на целую.

Обменять поврежденные доллары или евро гораздо сложнее, чем российские рубли. Дело в том, что в 2004 году Центробанк отказался от регулирования требований банков к инвалюте.

Поэтому в каждом банке требования к виду испорченных банкнот иностранных государств будут разными. Некоторые банки не принимают купюры даже с небольшими повреждениями (например, с проколом от степлера).

Другие без проблем берут банкноты, случайно постиранные в машинке или с обожженными краями. К примеру, в «Абсолют Банке» главное, чтобы купюра сохранила основные реквизиты.

Как и где обменять порванные купюры

Банки заинтересованы в том, чтобы изымать подобные купюры и монеты из оборота.

Допускается незначительная изношенность, два мелких штампа или пятна (диаметром до 5 мм), до двух отверстий и проколов и небольшие надрывы до 1 см.
Кроме эстетической стороны есть еще и чисто техническая. Банкноты подсчитываются автоматическими счетными устройствами, а они их «не любят». Может быть, поэтому и продавцы так неохотно берут их? Кроме того, банкоматы и терминалы, так бурно вошедшие в нашу жизнь, тоже рассчитаны на прием «нормальных» купюр.

Вспомните, сколько раз приходилось вставлять одну и ту же «старенькую» купюру в терминал, расправлять ей уголки, разворачивать другим краем, пока он ее не возьмет. Бывают случаи, когда и банки не берут их на обмен, точнее они заберут, но новых купюр вам взамен не выдадут. Но в основном это сильно испорченные купюры, без признаков названия банка, номера, серии и т.д.

Как правило, если кассир банка визуально может определить подлинность купюры, то обмен производится тут же.

Имеют ли право в магазинах не принимать рваные и заклеенные купюры?

2.

Допустимые повреждения платежных банкнот.2.1. Все предприятия, организации и учреждения вне зависимости от форм собственности обязаны принимать во все виды платежей, а учреждения банков и предприятия связи, кроме того, обязаны принимать для зачисления на счета, во вклады, на аккредитивы и для переводов также банкноты:а) имеющие проколы, надрывы, протертости, пятна и надписи;б) имеющие незначительные повреждения в виде оторванных углов и краев, если при этом не затронуты признаки платежности, указанные в п.

1.1.2.2. Учреждения банков обязаны отсортировывать из выручки и сдавать в учреждения Банка России для зачисления в разряд ветхих банкноты с повреждениями, указанными в п. 2.1. настоящих Правил.3. Порядок обмена банкнот и монет.3.1.

Банкноты, не вызывающие сомнения в своей подлинности и имеющие следующие повреждения:а) утратившие менее половины своей площади, в тексте наименования достоинства которых на лицевой стороне (включая слово «рублей») отсутствует не более 4 букв;б) разорванные и склеенные, если отдельные части билета бесспорно принадлежат одной и той же банкноте;в) залитые красящими веществами, изменившие присвоенную окраску, обожженные и прожженные;г) имеющие явный брак печатных фабрик ГПО «Гознак» (непропечатка отдельных элементов или их искажение, отсутствие изображений на лицевой или оборотной сторонах, отсутствие одной из защитных фоновых сеток, ненадлежащее расположение на банкноте водяного знака)подлежат безусловному обмену в учреждениях банков.3.2.

Монеты, не вызывающие сомнения в своей подлинности и имеющие следующие повреждения:а) деформированные, сплющенные, ломаные, с напаем каких-либо металлов;б) травленные, поврежденные высокой температурой и изменившие цвет также подлежат безусловному обмену в учреждениях банков.3.3. Обмен таких банкнот и монет производится по устному заявлению организации или лица, сдающего деньги, в момент их приема, без проводок по бухгалтерскому учету и оформления каких-либо документов.3.4.
Если кассир учреждения банка затрудняется определить платежность денежных знаков, решение может принять руководитель банковского учреждения.

Лицо, принимающее решение, несет полную материальную ответственность за правильность произведенного обмена.3.5. В случае затруднения в определении платежности банкнот или монет они могут быть направлены ценным письмом (ценной бандеролью) для экспертизы в расчетно-кассовый центр, в котором обслуживается данное банковское учреждение.

Дальнейший порядок действий изложен в п. 4.2.3.6. Обмененные банковскими учреждениями банкноты и дефектная монета зачисляются в разряд «ветхие» и сдаются в составе денежной выручки в расчетно-кассовый центр Банка России.

Что делать с порванной купюрой и как ее обменять

Например, в банке А условием замены является наличие 1-2 пятен диаметром до 5 мм, а в банке Б – достаточно не испачканных эмблем, номинала и серийного номера.Простейшим способом замены поврежденной банкноты остается оплата покупок в магазине.

Согласно российским законам, в торговой точке не имеют права отказать в приеме испорченных денег, а кассир — давать сдачу поврежденными банкнотами. Что же происходит с потертыми, заклеенными или грязными деньгами, попадающими в кассу магазина? Администрация торгового объекта обменяет эти денежные знаки в банке.Если вы случайно надорвали купюру или получили такую при сдаче в магазине, можно аккуратно склеить ее «скотчем» и расплатиться ей в магазине.

Как правило, у кассира не возникнет претензий к купюре, если ее целостность 100%.Второй способ избавиться от испорченной банкноты – воспользоваться банкоматом с функцией приема наличных или терминалом для пополнения счета мобильного или оплаты интернета.

10 случаев, когда у вас обязаны принять испорченную купюру

Важное условие: один фрагмент должен составлять не менее 55 процентов от общего размера банкноты.Купюрами с перечисленными изъянами можно без опасений расплачиваться в магазинах, а если кассир все же отказывается принять деньги, необходимо пригласить администратора торговой точки.

Как правило, спорная ситуация разрешается в пользу покупателя. Правда, если повреждения достаточно серьезные, например, у банкноты оторвана почти половина, администратор не станет брать ответственность на себя и принимать деньги.

Ведь определить на глаз, сколько процентов купюры осталось, трудно.Но, получив отказ, не стоит выбрасывать спорные деньги, с ними надо пойти в банк. Там купюру или сразу обменяют (у операционистов есть оборудование, позволяющее определить подлинность банкнот и оценить, сколько процентов уцелело), или возьмут на экспертизу в Центральный банк РФ. Придется написать заявление с указанием номера купюры, которую вы передаете на проверку.

Как склеить денежную купюру?

Для этого прочным клеем, типа quot;суперquot; тоненько мажут только концы купюры и аккуратно их соединяют. Такой шов почти не заметен на первый взгляд и купюра сразу не расползается. Единственное, банкомат ее все равно не возьмет.Мне неоднократно приходилось склеивать обычным прозрачным скотчем порванные деньги.

Составляешь плотно порванные части и полоску скотча наклеиваю с одной стороны, если нужно, повторяю процедуру и с другой стороны. Вот и вс.Слышала, что скотчем, даже тонкой полоской склеивать денежные купуры нельзя, лучше простой бумажной полоской, хотя, примут ли такую купюру, вот это вопрос. Я как-то склеивала клеем, аккуратно, это просто ювелирная работа.По правилам для того,чтобы банк принял купюру на обмен необходимо склеить ПРОЗРАЧНЫМ СКОТЧЕМ ВСЕ ЧАСТИ ОДНОЙ КУПЮРЫ, НЕ ОСТАВЛЯЯ ЗАЗОРОВ.