Можно ли вернуть телефон если товар не надлежащего качества


Можно ли вернуть телефон если товар не надлежащего качества

Можно ли вернуть телефон надлежащего качества, если он не устраивает?


Его возврат возможен только при наличии неисправности, причем в течении 15 дней, включая день покупки, возврат возможен при наличии любого, даже незначительно недостатка. Поэтому, если имеет место недостаток, телефон не видит карту памяти, не устанавливает приложения, возможно имеет место сбой в программном обеспечении, вы можете потребовать вернуть за товар деньги и вернуть его продавцу или обменять на аналогичный, а равно и другой марки — смотрите ст.

18 ФЗ о ЗПП. Если недостатков нет, то вернуть товар, к сожалению, не получится.

Напишите претензию в свободной форме на имя директора магазина, в ней укажите все обстоятельства дела, так же приложите чек подтверждающий факт покупки, либо операйтесь на показания свидетелей. 30 Марта 2021, 14:37 1 0 Похожие вопросы 30 Января 2014, 19:27, вопрос №354012 09 Октября 2015, 01:02, вопрос №1000581 27 Декабря 2021,

Когда и как можно вернуть телефон в магазин

Эти две недели начинают отсчитываться не в день приобретения товара, а со следующего за ним. Например, если вы покупаете смартфон 12 марта, последний день для возврата – 27 марта.

Если это число выпадает на нерабочий день, последний день для возврата переносится на первый рабочий день, следующий за этим выходным. Если телефон вам подарили, но он вам не понравился, и вы не пользовались им, перед тем как вернуть смартфон магазин необходимо уточнить, где именно он был приобретён.

Требовать обмена или возврата по закону можно исключительно в том же магазине, где вещь куплена. Даже если это сеть магазинов, нельзя прийти в любой, — только по тому же адресу, который указан в чеке на покупку. Как и в каком порядке действовать, чтобы вернуть непонравившийся аппарат зависит от способа его приобретения.
Ситуаций, в которых потребитель купил телефон и интересуется, можно ли его вернуть, если не нравится, очень много, и довольно большая часть – купившие смартфон через интернет магазин.

Можно ли вернуть телефон если он не понравился в течении 14 дней?

При этом, телефон не должен был быть в пользовании, а коробка и все пломбы должны быть сохранены. В магазинах «Евросеть», «Связной» есть случаи, возврата денег либо обмена телефона (если не подошел по цвету или характеристикам) на другой в течение 14 дней.

Одним из условий является «неиспользованность» аппарата, а также документальное подтверждение из официального сервисного центра, что смартфон надлежащего качества. Таким образом, отвечая на вопрос, можно ли вернуть мобильный телефон и смартфон если он не понравился в течении 14 дней, т.е. если не подошел по цвету или размерам, нельзя, и действия продавца ссылающегося на вышеприведенные статьи являются обоснованными и законными.

Однако! Некоторые продавцы, готовы пойти на уступки и по своей «доброй воле» разрешить Вам обмен, на телефон другого цвета либо с доплатой на другую модель.

Возврат мобильного телефона надлежащего качества в течении 14

Если же указанные сроки не установлены, то срок возврата ограничивается 2 годами, если иное не установлено договором.

Но, это исключительно является правом продавца, но никак не обязанностью!

Укажем на самые существенные моменты, которыми следует руководствоваться при возврате или обмене товаров:

  1. Если замена устройства происходит в течение гарантийного срока, то при его принятии продавец обязан провести проверку. В результате проверки выясняется причина возникновения недостатка, не был ли он вызван действиями самого покупателя. Покупатель имеет право присутствовать на проверке (п. 5 ст.18 ЗоЗПП).

Главная Возврат и обмен сотового телефона 22 октября 2010 года на сайте Роспотребнадзора было опубликовано письмо «Об обмене сотовых телефонов».

Подлежит ли возврату телефон, если он мне не понравился?

ООО „Юридическая Компания “Кондор»Согласно той же статье 25 товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

Общий смысл этого письма сводится к тому, что сотовый телефон не относится к товарам надлежащего качества, не подлежащих обмену. Поэтому на отношения по приобретению мобильного телефона распространяются положения ст.
Такой перечень утвержден Постановлением Правительства РФ №55 от 19.01.199811.Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями) 26 Июля 2021, 07:03 0 0 5844 ответа 1740 отзывов Общаться в чате Бесплатная

Как вернуть мобильный телефон в магазин.

Изучаем правовые основы


Однако это правило не распространяется на технически сложные товары, перечень которых утвержден Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998. Были добавлены:

  1. Товары с сенсорными экранами и двумя и более функциями.
  2. Приборы навигации;
  3. Спутниковая связь;
  4. Беспроводная связь бытового использования;

Беспроводная связь бытового назначения и устройства с сенсорными экранами – это и есть мобильные телефоны.

На товары из этого перечня установлены гарантийные сроки и их можно вернуть только при условии их существенной технической неисправности. Данный перечень был обновлен в 2011 году, в него вошли новые категории товаров, которые в 1998 году еще не имели серьезных позиций на рынке.

Как вернуть телефон в магазин, если он не понравился?

Кроме того, подобные устройства должны иметь сенсорный экран.

Но как быть с обыкновенными кнопочными телефонами малого ценового диапазона? Их причислить к данным категориям довольно сложно. Вопрос о причислении мобильных телефонов к технически сложным товарам – неоднозначный с правовой точки зрения.

Такая формулировка позволяет трактовать положения Постановления правительства двояко, в том числе и в пользу потребителя.

При этом следует учитывать, что при продолжении спора и переходе его на стадию судебного рассмотрения, суды принимают сторону клиента, если есть хоть какая-то зацепка. Поэтому, вероятнее всего, что продавец пойдет на компромисс.

Особенно, это касается случаев, когда техника будет приниматься спустя несколько дней.

Таким образом, наилучшим вариантом будет предложение магазину обменять изделие на другое, с аналогичным функционалом.

Это вполне устроит продавца, так как он совершит продажу и не будет вовлечен в ненужное ему судебное разбирательство.

И для потребителя возврат с последующим обменом также представляется достойным вариантом.

Описанные выше ситуации касаются случаев, когда изделие полностью исправно.

Возврат телефона в течение 14 дней

, этот момент регулируется рассматриваемым законодательством (Законом о «Защите Прав Потребителей»). Но сюда нельзя отнести технически сложные товары. Обычно на них устанавливаются соответствующие гарантийные сроки, поэтому возвратные операции могут быть совершены только на базе неисправностей.К сведениюС точки зрения права отнесение телефонных устройств к технически сложным агрегатам является крайне неоднозначным.

Продавцы приводят массу причин того, почему телефоны не могут подлежать обмену. Но если владеть информацией о технических нюансах этого вопроса, можно оспорить любые заверения. Никто не отменял и мирные способы возврата сотового телефона обратно в магазин.

Если у вас возникло субъективное желание возврата телефона в течение 14 дней, следует вместо возмещения суммы просить обмена устройства.

Можно ли вернуть телефон в магазин если он не понравился?

Фактически такая покупка никак не может быть возвращена даже по гарантии. Последняя подтверждает качество товара, но не его возможность понравиться своему владельцу. Однако возможность вернуть технически сложную продукцию имеется в ряде случаев.

Если данное мобильное устройство неисправно. В такой ситуации законодательство полностью на стороне потребителя. То есть, в случае наличия заводской неисправности .

Для этого имеется отдельная процедура.