Можно ли вернуть пиджак если он не понравился в течении дней


Можно ли вернуть пиджак если он не понравился в течении  дней

Можно ли вернуть товар, если он не понравился в течении 14 дней?


Полный список категорий товаров, которые нельзя вернуть и обменять, приведён в законодательстве. Допустим, Вы приобрели что-то в обычном магазине. У Вас есть не более 14 дней после той даты, когда была совершена покупка, для раздумий — оставить вещь себе или вернуть в магазин. Возвращать покупку надо в предусмотренный отрезок времени, с одновременным соблюдением условий:

  1. товарный вид сохранён, а потребительское качество не нарушено;
  2. предъявлен чек, прочие документы и предметы, полученные в момент покупки (технический паспорт, талон гарантии, ярлыки и этикетки).
  3. вещь не числится в списке, запрещённом к возврату;

Вы можете согласиться на обмен или сразу потребовать вернуть деньги.

Если за эти дни Вы не выбрали время прийти к продавцу по поводу возврата, то можно уже не трудиться – поезд ушёл. Ваше право на возврат товара, имеющего надлежащее качество, гарантирует ст.25 ФЗ №2300-1.

Можно ли вернуть товар, если он не понравился?

  1. Если же покупатель хочет вернуть товар, который оказался не качественным (статья 18-19 Закона “О защите прав потребителей”), то возврат осуществляется в любое время, в рамках действия гарантийного срока (при наличии), или в законодательно установленные рамки, предусмотренные для возврата бракованных вещей, которые составляют два года со дня приобретения. Кроме того, при возврате некачественного товара покупатель может руководствоваться сроком, установленным его фирмой-изготовителем или же его производителем.

Рассмотрим процедуру возврата каждого типа товаров по отдельности.

При возврате товара надлежащего качества в установленный для этого временной промежуток покупатель может потребовать удовлетворения одного из следующих условий:

  1. замены не понравившегося товара на аналогичный, но устраивающий его по форме, фасону, цвету, размерам, габаритам или комплектации;

Можно ли осуществить возврат одежды в магазин по закону?

Но случается, что покупка не подошла человеку по размеру или просто перестала нравиться. к содержанию ↑ Законодательный регламент вопроса Государство защищает интересы потребителя и на законодательном уровне наделяет его правами в вопросах возврата бракованного, некачественного либо не подошедшего по определённым критериям товара.

В законодательстве есть решение подобной проблемы. Товар, не подошедший покупателю по определённым критериям, можно поменять на аналогичный либо вернуть продавцу.

к содержанию ↑ Условия и основания

Обмен пиджака, как обменять пиджак в магазине на новый

Это быстро и бесплатно!

Нормативно-правовой акт «О защите прав потребителей» регулирует правовые отношения между покупателем и продавцом, устанавливает их законные права и обязанности. Обменять либо вернуть можно практически любую приобретённую вещь.

��� Задавайте вопросы, рады будем помочь!

��

Оглавление статьи

  1. 1.6 Если продавец не соглашается делать обмен некачественного пиджака на гарантии
  2. 2.4 Если продавец не соглашается возвращать деньги за качественный пиджак
  3. 1.4 Не забудьте захватить с собой следующие документы:
  4. 1.5 Если пиджак куплен в интернет-магазине
  5. 2.1 Срок обмена пиджака
  6. 1.7 Если продавец не соглашается возвращать деньги за некачественный пиджак гарантия на который закончилась или не была установлена.
  7. 2 Обмен пиджака надлежащего качества
    • 2.1 Срок обмена пиджака
    • 2.2 Не забудьте захватить с собой следующие документы:
    • 2.3 Если пиджак куплен в интернет-магазине
    • 2.4 Если продавец не соглашается возвращать деньги за качественный пиджак
  8. 2.3 Если пиджак куплен в интернет-магазине
  9. 2.2 Не забудьте захватить с собой следующие документы:
  10. 1.1 Срок обмена пиджака
  11. 1.2 На что можно рассчитывать
  12. 1 Обмен пиджака ненадлежащего качества, как обменять пиджак
    • 1.1 Срок обмена пиджака
    • 1.2 На что можно рассчитывать
    • 1.3 Перерасчет и доплата
    • 1.4 Не забудьте захватить с собой следующие документы:
    • 1.5 Если пиджак куплен в интернет-магазине
    • 1.6 Если продавец не соглашается делать обмен некачественного пиджака на гарантии
    • 1.7 Если продавец не соглашается возвращать деньги за некачественный пиджак гарантия на который закончилась или не была установлена.
  13. 1.3 Перерасчет и доплата

Можно ли вернуть куртку в магазин?

Если такого человека покупатель не найдет, то есть еще один вариант – просить продавца проверить историю кассовой ленты магазина.

Кассовая лента дублирует информацию, указанную в чеке. При соблюдении всех вышеуказанных требований покупатель может без проблем обменять не понравившуюся куртку на другую или потребовать вернуть полную стоимость куртки взамен на её возврат. можно и по истечению четырнадцати дневного срока, если у неё будет обнаружен какой-то недостаток или дефект.
Таким дефектом может быть:

  1. Заедающая молния;
  2. Редкий мех;
  3. Дырки;
  4. Недостающая фурнитура на куртке;
  5. Неровные швы;
  6. Неравномерная окраска ткани;
  7. Другие дефекты, портящие внешний вид куртки и мешающие должным образом её эксплуатировать;

Что понадобится при возврате куртки плохого качества?

  1. Сама куртка;
  2. Чек;
  3. Паспорт;

На заметку покупателю: правила обмена и возврата технически сложного товара

Таким образом государство защищает производителя от умышленного обмана, а потребителя стимулирует на грамотный и осознанный подход к приобретению. Постановление Правительства N 924 приводит конечный список групп исправных товаров, не подлежащих возврату в течение 14 дней после дня покупки. В перечень включены:

Средства передвижения с электродвигателями (самолёты, автомобили и т.д.).

Машины и оборудование сельского хозяйства с электродвигателями (мотоблоки, комбайны и т.д.). ТС, предназначенные для движения по снегу (снегоходы).

Возврат свитера, как вернуть свитер в магазин и можно ли получить деньги


1 ст.

Плавучие средства, предназначенные для прогулок на воде (катера, моторные лодки и т.д.). Оборудование навигации, сотовой и спутниковой связи, имеющее сенсорный экран, для использования в быту (GPS-навигаторы, мобильные телефоны и т.д.).
18 ЗОЗПП; потребовать возмещения разницы между ценой свитера, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент удовлетворения требования | п.

4 ст. 24 ЗОЗПП; потребовать полного возмещения убытков, причиненных вследствие продажи свитера ненадлежащего качества | п. 1 ст. 18 ЗОЗПП. Важно!Вид недостатка и его существенность в данном случае не имеет значения — Вы вправе вернуть свитер с любыми недостатками, возникшими не по Вашей вине, если срок гарантии еще не закончился.

Срок, в течение которого можно вернуть товар Срок возврата свитера в рассматриваемом случае — в течение срока гарантии | абз.

1 п. 1 ст. 19 ЗОЗПП. Срок возврата денег Срок возврата денег за свитер ненадлежащего качества, на который не истек срок гарантии — 10 дней с момента предъявления требования | ст. 22 ЗОЗПП. Кому можно предъявить требование

Можно ли вернуть куртку в магазин?

По закону на это дается 14 дней, которые начинаются со следующего дня после передачи вами денег за вещь.

Рекомендуем прочесть:  Дергается коробка автомат при езде

В этот срок вы можете вернуть куртку в магазин по одной из вышеизложенных причин.

При этом необходимо соблюдать условия возврата:

  1. куртка не должна быть ношеной – максимум, что может быть, это если вы ее примерили и решили, что вам она не идет; если вы походили в ней две недели на улице, а затем решили вернуть – вам справедливо в этом откажут;

Не пытайтесь проверять этот пункт.

Сотрудники торговых точек вполне подкованы замечать признаки носки одежды, и, если вы попытаетесь их обмануть, вас ждут неприятности.

  1. внешний вид вещи позволяет ее
  2. у вас все еще есть чек, где написано, в каком магазине и когда вы приобрели куртку
  3. куртка все еще с заводскими ярлыками, магазинными этикетками, поставляемыми с ней наклейками и другими опознавательными знаками;

Можно ли вернуть товар в течение 14 дней?

Если Вы убеждены, что «В течение 14 дней вообще без обоснования можно сдать, даже если просто цвет не понравился» , то Вы глубоко заблуждаетесь, впрочем, как и очень многие покупатели. «Если просто цвет не понравился» (как Вы сами написали) , это уже является заявленным обоснованием, а без основания невозможно требовать не только возврата, но и обмена. В течение 14 дней можно ОБМЕНЯТЬ непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар можно лишь в том случае, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Причем цвет и расцветка – это не одно и тоже. Кроме того, обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки.

Если наушники были в пластиковой упаковке, которую Вы нарушили, чтобы извлечь наушники, то товар уже потерял товарный вид, а это лишает Вас возможности требовать обмена. Если Вы купили наушники в картонной коробке, то продавец может предположить, что за прошедшие три дня наушники уже были в употреблении, что опять может стать препятствием для возврата.

Но главное даже не в этом. Если на наушники установлен гарантийный срок, то товар автоматически подпадает под перечень непродовольственных товаров надлежащего качества не подлежащих возврату и обмену (пункт 11). Если на наушники гарантийный срок не был установлен, тогда можно попытаться ОБМЕНЯТЬ наушники, если сможете обосновать, что они не подошли Вам по одной из причин, указанных выше. Отказаться же от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы можно лишь в случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу.

Как видите не все так просто, как многим кажется. Но в любом случае, чтобы узнать, можно ли вернуть наушники, нужно обратиться к продавцу. Сейчас многие магазины идут навстречу покупателям и меняют даже те товары, которые входят в указанный выше перечень, многие продавцы даже заранее об этом предупреждают, но если Вам откажут, должны обосновать свой отказ, указав причину отказа и ссылаясь на конкретный документ или статью закона.

Если причина отказа обоснована, то законного права требовать обмена или возврата уже не будет.