Можно ли сделать возврат мобильного телефона в магазин


Как я вернул смартфон в магазин в течении 14 дней


Я не знаю, как сидят пользователи этой ОС, но Android намного удобнее и привычнее. В магазине ОС microsoft не оказалось тех приложений, которыми я пользуюсь, а также интерфейс OC Microsoft не доставляет удовольствия для его пользования.На семейном совете было принято решение вернуть устройство в Связной и получить обратно деньги.Секс.

На следующий день, вооружившись телефоном и чеком от него я, уверенный, что мне не откажут,ведь закона кроме статьи 25 ЗоЗПП я не знал, пришел в Связной и говорю:Я: Я хочу вернуть телефон, т.к. он меня не устраивает. Закон о ЗПП статья 25, п.1.Менеджер: по какой причине?Я: Не нравится операционная система, нет нужных мне приложений, неудобный интерфейс.Менеджер: Дело в том, что это устройство является технически сложным и он возврату и обмену не подлежит согласно «Перечню товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену или возврату.»Начилозь» — подумал

Можно ли вернуть телефон в магазин и в течение какого времени?

И к телефонным аппаратам они не имеют отношения.

А значит, смартфон не включен в перечень технически сложных товаров.И что получается в конечном итоге? Можно ли вернуть исправный телефон в магазин?

Да. Более того, такие устройства допускаются к обмену. Например, с доплатой.На протяжении определенного времени каждый человек сможет обменять непродовольственный товар или вернуть за него деньги.

Даже если продукция качественная.Можно ли вернуть новый телефон в магазин?

У современных граждан есть на это право. И это несмотря на то, что многие продавцы отказываются принимать девайсы обратно. Это нарушение прав потребителей!Стоит запомнить, что на возврат качественной продукции у покупателя есть всего 14 дней. Обратный отсчет начинается после оплаты товара.Не понравилась модель?
Не подошел цвет? Просто неудобно пользоваться телефоном? На обмен или его возврат в магазин есть всего 2 недели.

После этого в услуге откажут.

Возврат телефона в магазин

Без сопроводительных документов делать это не рекомендуется. В Законе говорится, что для потребителей основанием возврата продукции может стать тот факт, что телефон не понравился внешне или по функционалу.

В претензии необходимо обязательно указать следующие данные:

  1. описание неисправности товара;
  2. дата приобретения;
  3. место приобретения товара (магазин, адрес и т.п.);
  4. выдвигаемые требования: обмен, вернуть деньги, ремонт и т.п.
  5. марка телефона;

Один экземпляр остается у покупателя с отметкой о принятии претензии продавцом, второй экземпляр передается в магазин.

В первую очередь необходимо составить претензию в 2-х экземплярах. Бланк претензии можно взять у продавца или составить в произвольной форме на имя руководителя организации, куда будет подано обращение.

Возврат мобильного телефона надлежащего качества в течении 14

Если же указанные сроки не установлены, то срок возврата ограничивается 2 годами, если иное не установлено договором.

Представитель салона обязан в присутствии клиента составить акт, где будет описано внешнее состояния телефона, подобные действия продиктованы законом о «Защите прав потребителей».

Рекомендуем прочесть:  Вид больлничного листа в

Укажем на самые существенные моменты, которыми следует руководствоваться при возврате или обмене товаров:

  1. Если замена устройства происходит в течение гарантийного срока, то при его принятии продавец обязан провести проверку. В результате проверки выясняется причина возникновения недостатка, не был ли он вызван действиями самого покупателя. Покупатель имеет право присутствовать на проверке (п. 5 ст.18 ЗоЗПП).

Главная Возврат и обмен сотового телефона 22 октября 2010 года на сайте Роспотребнадзора было опубликовано письмо «Об обмене сотовых телефонов».

Можно ли вернуть сотовый телефон в магазин в течении 14 дней?

В магазине можно предъявить требования о обмене на исправный товар, бесплатный сервис по ремонту или возврат потраченной суммы.

Общий смысл этого письма сводится к тому, что сотовый телефон не относится к товарам надлежащего качества, не подлежащих обмену. Поэтому на отношения по приобретению мобильного телефона распространяются положения ст.

Даже по истечении срока в 14 дней покупатель вправе вернуть по гарантии устройство, в случаях если:

  1. В сотовом телефоне выявлен значительный недостаток;
  2. Нарушение сроков, назначенных на ремонт устройства (свыше 45 дней);
  3. Более 30 дней на ремонт, при повторных работах.

Если хоть одна из причин у Вас совпадает, можете с уверенностью обратиться в магазин и требовать замену, и согласно закону, продавец будет вынужден выполнить Ваши требования. На самом деле причин для обмена сотового телефона, равно как и возврата его существует не так много, перечислим некоторые из них:

  1. Неисправность программного обеспечения, влияющая на бесперебойную работу девайса.
  2. Заводской брак изделия, не замеченный при приобретении в магазине;
  3. Внешние и внутренние неисправности телефона;

Правила возврата телефона

Необходимо обратиться к продавцу, предоставить товар и заявление с требованием вернуть телефон.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что покупателю с большой долей вероятности будет отказано в обмене качественного мобильного телефона. Однако существуют способы, как обойти данное ограничение. К таким способам можно отнести: Покупатель заявляет, что продавец не предоставил ему необходимую информацию о купленном мобильном телефоне, вследствие чего он приобрел не тот товар и не может его использовать по прямому назначению.

Однако, если покупатель при приобретении товара, расписался, например, в гарантийной карте на товар, о том, что ему предоставлена полная информация о товаре, то даже, если продавец действительно не предоставлял такой информации покупателю, доказать обратное будет очень сложно. Согласно п.39 Постановления Пленума Верховного суда РФ №17 от 28.06.2012

Можно ли вернуть неисправный телефон в магазин

Более того, при обнаружении существенного недостатка устройство можно вернуть в магазин в течение всего периода действия гарантии.

Под недостатком подразумевается, что не работает радио, некорректно функционирует камера и другие функции сотового.

И совершенно неважно, что неисправность обнаружена не в день, когда была произведена покупка, а в процессе пользования устройством. Ведь мобильный телефон – это сложный аппарат, все функции которого проблематично опробовать за один раз.

Продавец в магазине вряд ли обрадуется новости о том, что торговая сеть должна вернуть деньги за неисправный сотовый телефон.

И, вполне вероятно, что человек не поверит невмешательству покупателя во внутреннее устройство смартфона.

Это логично – на глаз невозможно определить, попала ли внутрь влага или не было ли механического повреждения. Поэтому первое, с чем столкнется покупатель неисправного устройства – это заявление о том, что необходимо провести экспертизу.

Как вернуть неисправный телефон в магазин по гарантии?

Если брак очевиден, то ее проведение не потребуется.

Достаточно представить письменную претензию.

Однако многое зависит и от самого магазина — крупные центры обычно поддерживают репутацию и более лояльно относятся к гарантийным случаям. О том, можно ли обратно в магазин сдать телефон, написано .

Вернуть технически сложный товар по гарантии и получить за него деньги можно при одном из следующих условий:

  1. нарушение максимального срока ремонта, если телефон был сдан на исправление недостатков;
  2. в каждый гарантийный год телефон более месяца находится в ремонте, срок рассчитывается по совокупности.
  3. наличие существенного брака, на устранение которого потребуется слишком много времени или несоразмерных расходов;

Последнее положение указывает, можно ли вернуть деньги за купленный неисправный телефон при частых поломках.

При этом предписывается, что в течение первых 14 дней после покупки устройство может быть возвращено даже при небольших неполадках, которые подлежат устранению в короткие сроки без особых последствий.

Когда и как можно вернуть телефон в магазин

Эти две недели начинают отсчитываться не в день приобретения товара, а со следующего за ним.

Например, если вы покупаете смартфон 12 марта, последний день для возврата – 27 марта.

Если это число выпадает на нерабочий день, последний день для возврата переносится на первый рабочий день, следующий за этим выходным. Если телефон вам подарили, но он вам не понравился, и вы не пользовались им, перед тем как вернуть смартфон магазин необходимо уточнить, где именно он был приобретён.

Требовать обмена или возврата по закону можно исключительно в том же магазине, где вещь куплена. Даже если это сеть магазинов, нельзя прийти в любой, — только по тому же адресу, который указан в чеке на покупку. Как и в каком порядке действовать, чтобы вернуть непонравившийся аппарат зависит от способа его приобретения.