Можно ли сдать в магазин чехол для телефона


Можно ли сдать в магазин чехол для телефона

Возврат товара, купленного в кредит


пр.Сони. Что можно сделать в такой ситуации — как вернуть деньги (погасить кредит)?

за товар? Могу ли я что-то вернуть или только экспертиза и гарантийный ремонт?

Помогите, пожалуйста, разобраться! Мущинская Наталия Добрый день Наталья! По поводу возврата чехла. Согласно статье 25 Закона РФ » О защите прав потребителей» Вы имеете право на обмен товара если он Вам не подошел, а на возврат право есть только когда аналогичного товара нет и по этому нужно заявить требование об обмене Вашего чехла к примеру на такой же но только к примеру серо-бур-малинового со стразами(то есть изначально на такой которого нет и быть не может-тогда появится право на возврат).

Товар не должен был быть в использование… При этом отказать в возврате не могут и согласно ЗЗПП обязаны в течении 3х дней вернуть деньги. То, что куплено в кредит и то, что в одном чеке-вообще значение не имеет. По поводу товара- пишите

Обязаны ли вернуть сумму за дополнительные аксессуары, если телефон оказался бракованным?

Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17

«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

Под убытками в соответствии с пунктом 2 статьи 15 ГК РФ следует понимать расходы, которые потребитель, чье право нарушено, произвел или должен будет произвести для восстановления нарушенного права, утрату или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые потребитель получил бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Если лицо, нарушившее право потребителя, получило вследствие этого доходы, потребитель вправе требовать возмещения, наряду с другими убытками, упущенной выгоды в размере, не меньшем, чем такие доходы. При определении причиненных

Можно ли сдать смартфон обратно в магазин, если он был поцарапан чехлом из комплекта?

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Первоначально товар должны взять в ремонт, который должен длиться не более 45 дней. Далее, при определенных условиях, согласно норме закона, потребитель вправе требовать деньги, можно ссылаться на существенный недостатоксущественный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;С Уважением, Надежда.

Могу ли я вернуть деньги за чехол?

Право. Налоги. Бизнес

  1. Сделано в Санкт-Петербурге

© 1997 — 2019 PPT.RU Полное или частичное копирование материалов запрещено, при согласованном копировании ссылка на ресурс обязательна Ваши персональные данные обрабатываются на сайте в целях его функционирования .

Класс Свернуть Наверх Задайте вопрос юристу Отвечаютживые люди Вам не нужно оставлять телефон Вы можете задать вопрос бесплатно Опишите вашу проблему или вопрос Вопрос от частного лица про частные дела Вопрос от представителя компании про корпоративные дела

Возврат товара при наличии упаковки и чека

30 Августа 2015, 00:15 Ответ юриста был полезен?

Если вы не согласны, пожалуйста, покиньте сайт. Коротко опишите суть ошибки (например: опечатка) и нажмите «Отправить» Отправить Сообщение отправлено. Спасибо! отмена Вопрос юристу Связь с редакцией Tweet Поделиться +1 Like!

+ 0 — 0 Свернуть

  • ЮристОбщаться в чате
    1. 10,0рейтинг

    Можете в течение 14 дней, если сохранилась упаковка, бирка, ярлыки, а товар не был использован Васина ОльгаДа, в соответствии со ст.18 ФЗ «О защите прав потребителя» Вы имеете право обменять или вернуть товар в течение 14 дней Захарова Александра Вы прежде чем сказать «да» закон внимательно перечитайте!!! + 0 — 0 Свернуть

  • Юрист, г.

    30 Августа 2015, 00:16 Ответ юриста был полезен?
    ЧереповецОбщаться в чате Если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.В данном случае можно не удовлетвориться и предлагаемыми расцветками.Закон гибок.В любом случае, если девушку не устроит внешний вид или цвет предлагаемого в обмен товара, она может расторгнуть договор-купли-продажи.

    30 Августа 2015,

  • advant24.ru

    Подлежит ли товар возврату? Общее правило возврата изделий ненадлежащего качества: приобретший их покупатель приходит в магазин с купленной вещью в упаковке и подготовленным заранее заявлением, в котором описывает обнаруженные недостатки товара. Работник магазина обязан рассмотреть это заявление, после чего удовлетворить требования заявителя или отказать в них.

    Инфо Если товар принимается обратно с возвращением уплаченных денег без обмена, работник магазина должен сделать отметку об этом в чеке, гарантийном талоне или ином подтверждающем факт покупки документе.

    Для подтверждения факта покупки свидетельскими показаниями надо взять их у свидетелей в письменном виде с их данными, снять с них копии и послать товар в магазин вместе с ними и заявлением для обмена ценной бандеролью.

    Согласно ст.18 Закона «О защите прав потребителей» Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

    Возврат оформляется актом приема. В нем указывается название изделия, его цена, данные чека (при наличии), причина возвращения, дата.

    Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований. Согласно ст.25 Закона «О защите прав потребителей» Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
    Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

    Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

    В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы.

    Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара. Т.е. здесь имеет значение причина по которой Вы хотите вернуть товар, или он оказался ненадлежащего качества или он Вам просто «не понравился».

    Если Ваши права действительно нарушены, то имеет смысл обратиться одно из обществ защиты прав потребителей г.Уфы.

    Консультант Руслан.

    Можно ли вернуть аксессуары к телефону в магазин

    (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ) Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

    2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы.

    Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара. По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Но продавец по закону имеет три дня срока для возврата денег.

    По причине наличия недостатков мобильник может быть возвращен на протяжении 15 дней после приобретения. Продлить этот срок можно, если:

    Вернуть чехол от планшета

    При наличии чека, сохраненных ярлыках, бирках и т п.

    можно в течении 14 дней.

    Исаев Роман Сергеевич · не на сайте юрист · 17.01.2019 ЗДравствуйте, можете обменять товар. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей» Статья 25.

    Право потребителя на обмен товара надлежащего качества 1.

    Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ) (см.