Можно ли прописать на свою долю в квартире


Можно ли прописать на свою долю в квартире

Прописка на своей доле


Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности [Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 246] 1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Читать (1 ответ) Теги: 1 Мария Россия , Мытищи · 12.06.2016 Могу ли я забрать свою долю и ребёнка с квартиры, если на ней долг, около 150 тыс руб! Ответов: 1 Поделиться В избранное 1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

Что нужно знать: прописка в коммунальной квартире в долевой собственности, в комнате и как прописаться, если есть доля?

Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.

В ней прописаны я,мой сын 7 лет, мать (квартиросьемщик), брат! Живу у мужа, за квартиру мои родственники не платят!

  • Размещение в жилых домах промышленных производств не допускается.

    Перевод помещений из жилых в нежилые производится в порядке, определяемом жилищным законодательством.

  • Необходимость при пользовании квартирой одним собственником согласовывать свои действия с другими совладельцами указана в ст.

    Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое.

    247 ГК РФ. Статья 247 ГК РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

    • Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
    • Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

    Прописка в квартире с долевой собственностью

    Во всех остальных случаях, когда речь идет о регистрации супругов, родителей, других родственников, либо вообще посторонних третьих лиц, согласие всех совладельцев квартиры обязательно.

    К сожалению, между сособственниками квартиры часто конфликтные, сложные взаимоотношения и получить их согласие не представляется возможным. Выходом из такой ситуации, особенно, если речь идет о супруге или близком родственнике является оформления дарственной на незначительную часть от своей доли. В этом случае, получив собственность квадратные метры, новый совладелец сможет совершенно законно на них зарегистрироваться.

    в частном доме, который находится в долевой собственности, имеет ряд нюансов.

    Так если у каждого из собственников есть отдельные жилые помещения с оборудованными изолированными входами, то на своей доле они имеют право регистрировать кого угодно, не спрашивая у остальных сособственников согласия.

    Прописка в квартире с долевой собственностью: кого и как можно прописать

    Но такое решение рискованное, вернуть свою долю обратно можно только в судебном порядке.

    А какое суд вынесет решение – неизвестно. Возможно, придется компенсировать бывшему жильцу часть подаренной в прошлом доли площади.

    Прописаться постоянно по месту проживания по закону можно в помещении, имеющем статус жилого и соответствующего всем нормам проживания людей, указанным законодательством РФ.

    Временно прописаться можно:

    1. санатории, доме отдыха, турбазе;
    2. ;
    3. в отелях и гостиницах;
    4. в арендованном жилье.

    Встать на регистрационный учет нужно в течении одной недели, а проживать временно по такому адресу можно не более трех месяцев.

    Прописаться временно можно на любой жилплощади, предназначенной для проживания, даже если она не имеет статус жилой.

    О возможности прописать в квартиту человека без согласия других собственников жилья

    И даже наличие других владельцев никак не повлияет на подобное право.Нужно ли согласие, если регистрируется несовершеннолетний?

    Не забудьте, наличие каждого дополнительно прописанного в домовую книгу увеличивает коммунальные платежи.

    Данная ситуация напрямую зависит от того, где проживают его родители. Если мама или отец имеют долю в квартире или просто обладают постоянной пропиской, то тогда они могут прописывать своих детей по данному адресу. Причем делать это можно без согласия второго собственника.Важно!

    Ребенка можно прописать только по тому адресу, по которому зарегистрирован хотя бы один из родителей. Не допускается ставить на учет там, где живут только близкие родственники или посторонние люди.Для временной регистрации ребенка тоже согласие прописанных собственников не потребуется. Встать на учет необходимо, если семья остается в другом городе более чем на 90 дней.

    Отметим, что при аренде жилья по временной прописке можно находиться до пяти лет в ином месте.

    Если у супругов есть ребенок, то его потребуется отдать в садик или в общеобразовательное учреждение.

    Порядок прописки в квартире с долевой собственностью


    Но при этом будет в нём проживать дольше трёх месяцев.

    Одна из отличительных черт временной регистрации заключается в том, что, пройдя её, человек не утратит свою постоянную прописку.

    Ему не нужно будет выписываться со старого места, а затем снова менять адрес в паспорте.Прописка требуется не только гражданам РФ, но и иностранцам.

    Рекомендуем прочесть:  Оде сделсть загранпаспорт на лет

    Если они приезжают в Россию дольше чем на неделю, то им нужно обязательно встать на учёт в ГУВМ. Для этого нужно будет спросить согласия владельца жилья, у которого они остановились.

    Стоит сказать арендодателю о том, что временная прописка не даёт никаких прав на жилище, а является лишь уведомлением о местонахождении иностранцев.Не стоит соглашаться на фиктивную регистрацию, так как она повлечёт за собой проблемы. Если о ней кто-либо узнает, то иностранцев и владельца жилища привлекут к уголовной ответственности. Чтобы этого не произошло, лучше сразу

    Инструкция: как легко прописаться в долю квартиры

    лица!

    Подписка (E-mail) Получите бесплатную консультацию прямо сейчас: +7 (499) 288-16-27Москва +7 (812) 317-55-21Санкт-Петербург Новое в разделе

      17 →

      42 →

      1 →

      21 →

      31

    Обсуждения

      Станислав —

      197Игорь —

      39Татьяна —

      31Полина —

      40Варя

    Прописка без согласия всех собственников квартиры

    Поскольку при ее приватизации на получение своей доли смогут рассчитывать все прописанные на ее территории лица. Можно выделить несколько вариантов, которые предусмотрены законом, при которых можно прописать человека и без согласия других собственников.

    Прежде всего здесь речь будет идти о собственнике доли. Когда гражданин имеет долю в квартире, то, конечно же, для него возможна прописка без согласия собственника.

    Это правило предусмотрено действующими нормативными актами.

    Здесь не будет иметь значения наличие других собственников, это право остается за человеком при любых обстоятельствах.

    Также и родители смогут зарегистрировать свое несовершеннолетнее чадо в квартире, в которой они имеют долю либо прописку. Это можно сделать и без разрешения другого собственника. не выходя из дома! Акция: 350 рублей

    Можно ли прописать без согласия других собственников

    Для этого одному из собственников, который хочет оформить регистрацию, необходимо подарить часть своей доли этому человеку.

    Только на таких условиях, как новый совладелец жилья, он может быть прописан без согласия остальных совладельцев. До 2013 года в отношении муниципального или ведомственного жилья, находящегося в социальном найме действовали такие же нормы как для жилья в долевой собственности. Прописать без согласия остальных проживающих и зарегистрированных в квартире совершеннолетних граждан можно было только несовершеннолетних детей.

    Однако эти правила пересмотрели по инициативе Минстроя.

    Теперь для регистрации в социальном жилье супруга или родителей одного из нанимателей жилья, согласие остальных нанимателей и наймодателя не требуется.

    Достаточно письменного ходатайства с просьбой прописать без согласия остальных жильцов своего близкого родственника.