Можно ли поменять фамилию не сразу после регистрации брака


Можно ли поменять фамилию не сразу после регистрации брака

Можно ли сменить фамилию в паспорте без замужества?


В таком случае отказ от совершения регистрационных действий практически гарантирован. Необходимо иметь согласие родителей (или лиц, наделённых соответствующими правами) на подобное действие.

Обойтись без согласия родителей или опекунов на смену фамилии можно, начиная с восемнадцатилетнего возраста. С этого возраста человек получает полную юридическую самостоятельность и вправе сам принимать важные для себя решения. Порядок действий при смене фамилии без регистрации брака Первым шагом при смене фамилии является принятие решения об этом.

Не стоит относиться к этому, как к шутке или забавному приключению. Это важное решение и требует взвешенного и обдуманного подхода. Прежде, чем принять решение об изменении своих данных необходимо тщательно продумать все последствия этого шага.

Меняя фамилию, вы обрываете связь со своими предками. Кроме того, кажущееся неблагозвучие фамилии для современного человека, вполне возможно было вполне привычным много лет назад.

Можно ли поменять фамилию после регистрации брака через год

Документ находится в работе порядка 30 дней. К заявлению о смене фамилии необходимо прикрепить следующий пакет документов, который включает:

  • Свидетельство о рождении того, кто ходатайствует о смене фамилии.
  • Свидетельство о браке;
  • Свидетельство о рождении ребенка (в случае если есть дети до 14 лет. Документ необходимо предоставить для того, чтобы изменить данные в графе мать.)

Можно сказать, что дань государству за смену фамилии довольно символическая.

Это время необходимо на случай, если женщина передумает менять фамилию и решит отозвать заявление. По истечении этого срока можно смело отправляться в ЗАГС за свидетельством о браке с новой фамилией. При наличии уважительных причин срок рассмотрения заявления может быть увеличен в 2 раза.

Можно ли сменить фамилию не сразу после регистрации брака

Если жена указала в свидетельстве о браке фамилию мужа, то заявление подать нужно не позже, чем через месяц! Примерно, 1500-2000 рублей.

  1. Кстати! Пошлина на смену фамилии составляет 200 рублей в любом случае.

Следуя инструкциям системы, заполните заявление на смену документа, внеся в него данные старого паспорта, а также свидетельства о заключении брака.

В противном случае будет наложение штрафа.
Заполнение заявления обычно занимает 10-15 минут. Также понадобится загрузить на сайт вашу фотографию. Это должен быть цветной или черно-белый снимок, соотношение сторон которого должно быть таким же, как у фото на паспорт – 3.5 ширины к 4.5 высоты. К снимку предъявляются те же требования, что и к фотографиям на документы – строго анфас, без головного убора, плечи развернуты на камеру и так далее (весь список требований вы найдете на портале Госуслуг).

9 После проверки заявления сотрудниками портала вы получите приглашение посетить отделение ФМС.

Совет 1: Как сменить фамилию после замужества

После чего вам выдадут свидетельство и могут проконсультировать, как изменить фамилию в паспорте. 2 Поменяйте паспорт в паспортном столе по месту жительстваСмена фамилии после замужества в паспортном столе требует предоставления:- свидетельства из ЗАГСа;- старого паспорта;- 2-х фотографий;- свидетельства о регистрации брака;- квитанции об оплате госпошлины;- свидетельств о рождении детей до 14 лет, если таковые имеются.

3 Поменяйте остальные документыПоменять фамилию после брака – значит, являться уже другим человеком.

Изменят лишь вашу фамилию и адрес (если он другой) в Свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе физического

Можно ли поменять фамилию после регистрации брака

Брак – не только союз двух любящих сердец, но и соединение двух родов.

Поэтому обязательно надо изменить фамилию в следующих документах:- загранпаспорт в паспортном столе;- медицинский полис в страховой компании;- пенсионное свидетельство в пенсионном фонде;- ИНН. Идентификационный номер налогоплательщика останется прежним.

Символом союза мужчины и женщины выступает общая фамилия. Большинство женщин меняют девичью фамилию на фамилию мужа. Однако в последние десятилетия статистика изменилась: все больше женщин оставляют себе девичью фамилию или берут двойную. Есть и незначительный процент мужчин, которые меняют фамилию на фамилию жены или берут двойную.Если в свадебное путешествие вы планируете отправиться в одну из визовых стран и подаете документы заранее, до свадьбы, то оформляйте всё на девичью фамилию — для получения визы фамилия в российском и заграничном паспортах должна совпадать.
Российский паспорт после получения визы в посольстве вам больше не понадобится, поэтому менять его вы будете уже после поездки.Оставляя свою фамилию, помните, что впоследствии вы столкнетесь с другими юридическими проблемами, если вы и ваш ребенок будете носить разные фамилии (большинство мам все же предпочитают давать детям фамилию отца).

ailey


Отдаем заполненное заявление, фотографии, квитанции и документы. Документы отправляются в отдел МВД для проверки — нет ли у вас непогашенных судимостей, долгов и т.п.

Процедура такая же, как и при любой другой причине изменения фамилии. Решение приходит по почте, ждать решение 1-2 месяца.

Воспользоваться разрешением можно будет в течение месяца с даты вынесения решения.

После этого — всё по новой.2. Получение актов гражданского состояния на новую фамилию.

Когда письмо с решением получено, оплачиваем госпошлину и вместе с письмом и квитанциями идём опять в ЗАГС. Там на основании решения выписывают красивое сидетельство о перемене фамилии и говорят когда и где можно будет забрать остальные акты гражданского состояния.Свидетельство о перемене фамилии выдадут только после оплаты госпошлины — 1 базовая величина (за свидетельство о перемене фамилии) + 0,1 базовая величина за регистрацию. Если вы не оплатили госпошлину заранее, вам выдают данные для оплаты.

Смена фамилии через некоторое время после замужества: куда обратиться и какие документы придется заменить?

Первоначально документы нужно подавать в ЗАГС по месту официальной регистрации человека, затем, когда на руки получено новое свидетельство о браке, нужно обращаться уже в паспортный стол за новым паспортом. Процедура предусматривает обращение гражданина в несколько органов, соответственно это влечет за собой сборы нескольких пакетов документов, оплату нескольких пошлин, а также увеличивается время ожидания. Если женщина однозначно уверена, что спустя какое-то время после бракосочетания она будет менять свою девичью фамилию на фамилию мужа, то ей стоит все же задуматься, а не лучше ли ей сделать это сразу.

Для удобства можно воспользоваться следующей инструкцией: прежде всего, следует обратиться в ЗАГС в пределах своей прописки. Там по предложенному образцу следует составить заявление, предполагающее смену фамилии. К заявлению прилагаются: паспорт, фотографии размером 3х4 – 2 шт., свидетельство о браке, документы о рождении детей (если они родились), чек об уплате пошлины;

Можно ли поменять фамилию через год или несколько лет после регистрации брака?

После регистрации старый паспорт владелицы становится недействительным.

Однако женщина имеет право поменять фамилию не сразу, а через год или даже несколько лет после замужества. Единственный минус в этой ситуации – усложнение процедуры смены паспорта, так как предварительно нужно подать заявление в ЗАГС о присвоении новой фамилии и дождаться положительного ответа регистрирующего органа.ЧИТАЕМ ТАКЖЕ: Чтобы женщине сменить фамилию спустя некоторое время после замужества, ей следует обратиться в загс по месту регистрации и подать заявление.

Необходимо подать пакет документов:

  1. квитанция об уплате госпошлины за смену брачного свидетельства.
  2. свидетельства о рождении детей (при наличии);
  3. заявление установленного образца (образец можно найти ниже);
  4. свидетельство о заключении брака;
  5. паспорт со старой фамилией;
  6. фотографии размером 3 на 4 см – 2 шт.;

Заявление заполняется разборчивым почерком, обязательно указывается причина смены личных данных.

Стоит ли менять фамилию при замужестве: за и против. Можно ли при замужестве взять двойную фамилию?

Что, если не менять фамилию при замужестве: мнение мужчин. Замена фамилии в паспорте после замужества: сроки

Но есть же, как положительные стороны в этом, так и отрицательные качества. Поэтому, прежде чем пойти на такой ответственный и важный шаг (ведь смена фамилии повлияет на дальнейшую судьбу) нужно все тщательно взвесить.

Какие достоинства одинаковой фамилии: Ну, для начала стоит выделить психологический аспект.

Семья с одинаковой фамилией становится, словно единым целым.

Этот жест говорит о серьезных намерениях супруги и ее большой любви (по крайней мере, по мнению мужчин). Также в этом скрывается и тайный смысл – женщина становиться частицей своего мужа.

То есть, она всецело ему принадлежит и находиться «за своим мужем».

Хоть приходиться и повозиться после свадьбы с бумагами, но зато в дальнейшем будет гораздо легче. Да, так далеко мы не забегаем в молодости.