Можно ли открыть ип в другом регионе не по месту регистрации


Можно ли открыть ип в другом регионе не по месту регистрации

Как зарегистрировать ип в другом городе без прописки


Внимание Если ее нет, то в расчет принимает временная прописка. В том случае, когда у заявителя вовсе отсутствует информация о какой-либо регистрации, ему не присваивается статус ИП. Кстати, чтобы стать бизнесменом, не обязательно лично являться в налоговую службу с комплектом документов.

В настоящее время существует возможность воспользоваться иными способами:

  1. отправить документы по почте, предварительно заверив заявление у нотариуса;
  2. передать сведения в электронной форме, воспользовавшись своим ЭЦП;
  3. обратиться к нотариусу для удостоверения заявления его ЭЦП и передачи документов в налоговую инспекцию;
  4. представить документы через представителя, который действует на основании доверенности.

Эти вариант можно использовать, если у предпринимателя нет возможности самостоятельно попасть на прием в Налоговую службу по месту постоянной прописки.

Возможна ли регистрация ИП в другом регионе

Последние обязаны представить документы, подтверждающие их законное пребывание в границах РФ.

Регистрация ИП в другом регионе не производится, если у заявителя имеется постоянная регистрация (штамп в паспорте).

При отсутствии таковой можно обратиться с заявлением на создание ИП при наличии временной прописки. Данное условие имеет важное значение. В отличие от организация предприниматели не имеют юридического адреса. Их деятельность территориально идентифицируется по месту постоянной регистрации. Если ее нет, то в расчет принимает временная прописка.
В том случае, когда у заявителя вовсе отсутствует информация о какой-либо регистрации, ему не присваивается статус ИП.

Кстати, чтобы стать бизнесменом, не обязательно лично являться в налоговую службу с комплектом документов. В настоящее время существует возможность воспользоваться иными способами: отправить документы по почте, предварительно заверив заявление у нотариуса;

Как зарегистрировать ИП не по прописке

Это делается для того, чтобы привязать предпринимателя в уплате налогов, и других платежей за свою предпринимательскую деятельность, к определенной налоговой инспекции, и различным государственным фондам. Также это контроль, чтобы не было уклонения от уплаты обязательных платежей.

Даже если у предпринимателя планируется открытие множество филиалов, в разных городах. Поэтому будущий ИП, обязан обращаться в налоговую инспекцию по месту своей прописки, которая практически всегда соответствует адресу места жительства. Но бывают случаи, когда у человека происходит смена жилья, либо он специально приезжает в другой город, с целью занятия бизнесом без создания юридического лица.
Несмотря на жесткие условия регистрации, есть выход из любой возникшей ситуации.

Можно ли открыть ИП в Москве по временной регистрации

И только если прописки нет, налоговики принимают во внимание адрес временной регистрации в съёмной квартире.

А вот в ситуации, когда есть и штамп в паспорте о проживании в другом городе, и временная регистрация в столице, учитываться будет только прописка.Причём, эта позиция налоговых органов не имеет чётких законодательных оснований. Если посмотреть на , а также рекомендации по ее заполнению (приказ ФНС России от 25 января 2012 г.

N ММВ-7-6/[email protected]), то можно увидеть такое требование: «Указываются сведения об адресе места жительства в Российской Федерации.

При отсутствии места жительства и наличии адреса места пребывания указывается последнее».Теперь найдём толкование «места жительства» в законах. Статья 20 Гражданского кодекса РФ определяет, что это место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Никаких указаний на обязательную прописку в паспорте здесь нет.А статья 2 закона

Можно ли открыть ип в другом городе не по месту прописки

В данной ситуации кажется нецелесообразным возвращаться в родной насланный пункт для регистрации.

Тем более, что свою деятельность будущий ИП будет осуществлять по нынешнему месту жительства. Однако законом предусмотрено строгое правило – регистрация ИП возможна исключительно по месту постоянной прописки. Законодательство Базовыми нормативно-правовыми актами, которые устанавливают процедуру регистрации, требования к ИП и прочие условия деятельности предпринимателя являются ГК РФ и ФЗ № 129.

Именно они, с точки зрения закона, утверждают процесс приобретения статуса ИП. Соблюдение всех условий – гарантия беспроблемного прохождения процедуры.

Пройдя однажды регистрацию в ИФНС по месту своей прописки, предприниматель может без проблем работать по всей территории России. При этом дополнительно вставать на учет в налоговую инспекцию по месту деятельности не надо, если только ИП не выбрал режим ЕНВД или ПСН.

Можно ли открыть ИП в другом регионе?

Кроме того, можно воспользоваться электронным сервисом, который расположен на официальном ресурсе налоговой службы.

Для подачи бумаг таким способом могут понадобиться отсканированные копии всех необходимых документов и наличие электронной подписи, которая потребуется при заполнении заявления.

Вернуться к оглавлению Налоговая отчетность при ведении бизнеса в другом регионе Что касается того, можно ли открыть ИП в другом регионе, то делать это разрешается, однако все равно придется выплачивать налоги по месту официальной регистрации.

Более того, всю налоговую отчетность необходимо отправлять в отделение, которое обслуживает бизнесменов в том населенном пункте, где прописан бизнесмен.

На практике все это осуществляется очень просто.

Даже в тех ситуациях, когда у предпринимателя нет возможности самостоятельно посетить ФНС для подачи налоговой отчетности, у него всегда остается вариант с электронным сервисом.

Можно ли открыть ИП по временной регистрации?

Для них регистрация индивидуального предпринимателя происходит только по месту жительства, а не пребывания. Но если будущий бизнесмен переехал из родного города, где прописан, а сейчас живет в мегаполисе, где у него временная регистрация, это ведь признается его местом жительства?

К сожалению, нет. Существует еще один документ (Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 № 713), где местом пребывания называется уже не только гостиница, больница и тому подобные учреждения, но и жилое помещение, где лицо проживает на основании договора найма или права собственности.

Таким образом, в законе нет четкого недвусмысленного толкования места жительства физического лица, где допускается государственная регистрация предпринимателя. Как тогда узнать, , если прописан в другом городе?

На практике налоговые органы признают адресом места жительства только тот, что указан в паспорте.

Возможна ли регистрация ип в другом регионе

Подобное регулирование предусмотрено соответствующим приказом ФНС, в котором говорится, что в графе «место жительства» нужно указать именно адрес постоянной прописки.

Что же касается временной регистрации по месту пребывания, то если в паспорте стоит штамп о постоянной прописке, открыть ИП в другом городе не получится.
Очень часто бывают случаи, когда гражданин прописан в другом регионе, но живет в другом. В подобной ситуации зарегистрироваться в качестве ИП удобнее по месту временного проживания. Если гражданин не имеет возможности лично обратиться в налоговую служу по месту своей постоянной прописки, он может оформить доверенность на имя другого лица.

В этом случае вместо него документы в налоговую службу будет предъявлять доверенное лицо. Но заявление о регистрации в качестве ИП должен подписать сам гражданин.

При этом сделать это нужно у нотариуса. Также возможно обратиться в налоговую службу через почту. Но в этом случае опять же заявление о регистрации ИП необходимо подписывать у нотариуса.

На сегодняшний день гражданам предоставлена возможность воспользоваться государственными услугами в онлайн режиме.

Можно ли открыть ип в другом городе не по месту прописки

Внимание Иностранным гражданам следует запомнить, что индивидуальная коммерческая деятельность будет законной до тех пор, пока пребывание на территории нашей страны осуществляется в рамках закона.

Если не продлено разрешение нахождения, то автоматически бизнес становится нелегальным. Возможные проблемы В случае отсутствия взаимосвязи с сотрудниками контролирующей инстанции все уведомления и запросы будут поступать домашний адрес предпринимателя. При этом коммерческая деятельность может вестись в любом регионе, а отчетность сдаваться в районе, где бизнесмен имеет постоянную регистрацию.

При смене адреса постоянной или временной регистрации предприниматель обязан самостоятельно уведомить налоговую инспекцию о произошедших изменениях путем подачи заявления по форме Р24001.

Перерегистрация ИП при смене прописки занимает не более 5-ти рабочих дней с момента обращения.