Может ли жена при разводе выписать мужа из квартиры без его согласия


Может ли жена при разводе выписать мужа из квартиры без его согласия

Как выписать мужа из квартиры после развода


Для этого к исковому заявлению надо приложить документы, которые могут ускорить процесс вынесения справедливого решения, а именно:

  1. показания соседей, подтверждающие, что супруги фактически не проживают в квартире;
  2. справки из ЕИРЦ;
  3. уведомления из почты, доказывающие, что бывший супруг не получал писем по адресу прописки;
  4. квитанции об уплате коммунальных платежей с указанием фамилии только одного супруга, который сам их оплачивает.

Поднимая вопрос о том, чтобы выписать супруга из муниципальной квартиры при расторжении брака, стоит помнить, что в семейные общежития прописывают и выписывают не одного человека, а всю семью. Поэтому, если жена обратится с заявлением о выписке, то может и сама остаться без жилья.Исключение составляет факт, если нужно выселить несовершеннолетнего ребенка.

Суд может принять решение в пользу ребенка и сохранить его место жительства

Может ли жена выписать мужа из своей квартиры до развода

ЖК РФ, а также ГК РФ и различных разъяснений Пленума ВС РФ, Конституционного суда и т.д. При этом суд устанавливает наличие или отсутствие прав на конкретное жилое помещение. То есть может принять решение о прекращении у нее права пользования, что является основанием для снятия с регистрационного учета по месту жительства («выписки»).

Суд будет уведомлять дочь по адресу регистрации. Внука при этом снимать с рег. учета не обязательно. Я веду жилищные дела в судах, звоните по телефонам, указанным в моей анкете.

21/03/2015 21:27 Ответ юриста был полезен? В то же время, на основании статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации

Выписка из квартиры бывшего мужа

Сразу после развода Харитонова пожелала выписать бывшего мужа из своей квартиры.

+0 -0 г. Челябинск Здравствуйте, Лилия, выписать своего мужа из вашей личной квартиры вы можете и до развода, т.к. согласно статье 31 Жилищного кодекса Российской Федерации супруг имеет право пользования наряду с собственником данным жилым помещением.

Вместе с юристами она составила иск и подготовилась в предстоящим слушаниям. Районный суд учёл, что супруги находятся в разводе, квартира принадлежит Харитоновой, а бывший муж не имеет прав на квартиру. Таким образом, выписка произошла успешно. Получив решение суда, Харитонова отнесла его в УВМ УМВД для выписки бывшего из квартиры.

Спустя 3 дня Харитонов был выписан из квартиры бывшей жены. Классической для понимания выпиской признаётся обычное снятие с регистрационного учёта по месту жительства в одном из регионов РФ.

Если ко всему прочему бывший супруг проживает в квартире, то наравне с выпиской происходит выселение его из дома. Основания выписать разведенного супруга из квартиры: постоянное пребывание по другому адресу; задолженности по коммунальным платежам; создание невыносимых условий для проживания в муниципальной квартире;

Как выписать из квартиры супруга (мужа или жену) без его согласия, если я собственник: алгоритм действий

В подобных ситуациях суд обяжет остальных собственников выплатить выселяемому стоимость доли за вычетом долга коммунальщикам; Граждан, отказавшихся от приватизации, можно выселить, если удастся доказать, что те добровольно покинули квартиру и давно там не живут.

Прежде считалось, что у «отказников» существует пожизненное право пользования имуществом, но в сентябре 2014 года в рамках Обзора судебной практики ВС появилось Определение судебной коллегии по делу №46-КГ13-6 от 4.02.2014. Согласно ему лица, не проживающие по указанному адресу и не нуждающиеся в жилье, могут быть признаны утратившими право пользования; Выдворить жильца из муниципальной квартиры удастся, если тот использует её не по назначению, обращается бесхозяйственно, регулярно досаждает соседям.

Выписка из квартиры после развода.
Семью нарушителя выселение не коснётся. Основание – ст. 91 ЖК. Разрешено выселить без согласия супруга, лишённого родительских прав, если ему запрещено проживание с ребёнком.

Как это сделать?

В таком случае жильцу-нарушителю будет вынесено предупреждение.

Если жилец будет его игнорировать, можно сразу идти с заявлением в суд. 83-я статья Жилищного кодекса регламентирует порядок прекращения договора социального найма. Поскольку это делается по соглашению сторон, то разведённым супругам нужно будет расторгать договор совместно. Выписать бывшего мужа из квартиры, не нарушая положений закона, не получится.

Что касается долгов по коммунальным платежам, то за этим тоже нужно внимательно следить. Законодательство в этом плане действует очень жёстко: в случае систематической неуплаты в течение полугода и более муниципалитет имеет право расторгнуть договор, и в этом случае пострадают оба бывших супруга.

К тому же суд может счесть смягчающим обстоятельством состояние здоровья неплательщика и иные факторы, например уход за детьми или недееспособными родственниками.

Могу ли я выписать мужа из квартиры без его ведома?

Так, п. 4 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации предусматривает общее правило, по которому бывший член семьи собственника утрачивает право пользования жилым помещением.

Однако суд может установить срок, в течение которого за бывшим членом семьи будет сохранено право пользования.Также при рассмотрении дел о выселении обязательным условием является участие в процессе прокурора (он следит за тем, чтобы соблюдались принципы законности, и не допускает произвольного лишения гражданина жилища).

Еще одним способом снять супруга с регистрационного учета может быть признание его в судебном порядке безвестно отсутствующим или умершим.В данном случае мы имеем ситуацию, при которой жена – собственник квартиры дала согласие на вселение в свою квартиру члена своей семьи – супруга. По закону муж, как член семьи, имеет право пользования данной квартирой наравне с собственницей.

При этом неважно,

Можно ли выписать бывшую жену из квартиры после развода без её согласия, если есть ребенок?

Без ее согласия Можно ли выписать бывшую без ее согласия? Как часто бывает в практике по делам, связанным с разводами, сторона может не согласиться с желанием бывшего супруга оформить выписку.

Аннулировать регистрацию экс-супруги без согласия можно только в судебном порядке и только в соответствии со следующими основаниями:

  1. жилье было получено супругом в дар;
  2. супруга нарушает общественный порядок;
  3. жилье было куплено на супруга еще до заключения брака;
  4. супруга не платить за коммунальные услуги в установленном размере;
  5. проживание невозможно из-за проблем с алкоголизмом.

Все эти основания являются возможными для подачи иска в судебную инстанцию с просьбой осуществить выписку. Узнайте из наших статей о том, как выписаться из квартиры, находясь в другом городе, можно ли сделать это через МФЦ, Госуслуги или по доверенности, а также о том, как выписаться с прежнего места жительства одновременно с пропиской на новое, и какие документы требуются для снятия с регистрационного учета.

Проблема после развода: как выписать бывшую жену или мужа из квартиры?

Пока длился брак, оно было продано, затем купили другое.

После такой сделки новая квартира (комната, дом) уже являются совместно нажитыми. Допустим, женщина до замужества жила в «убитой» квартире. Муж за время брака превратил малоприятное жилище в нечто гораздо более комфортное для проживания, он существенно повысил стоимость недвижимости.

Теперь такую собственность можно признать совместной и при разводе поделить. Что касается гражданской жены, то это всего лишь обывательский термин, правовых последствий практически никаких.

Однако если мужчина и женщина состояли в фактических брачных отношениях и жили при этом в , есть один нюанс, речь о котором пойдёт ниже.

Здесь ситуация может оказаться весьма сложной.

Если решено, что ребёнок остаётся с матерью, а квартира принадлежит мужу, итог сложно предсказать. Женщина теряет право жить в квартире мужа-собственника. А несовершеннолетний ребёнок – нет.

Оформление искового заявления при снятии с регистрации супруга после развода. Как выписать бывшего мужа из квартиры, если он не собственник?

Если муж имеет еще и другое жилье в собственности, то положительное решение может быть вынесено за 1 заседание. После ответчик имеет право в течение 1 месяца обжаловать решение.

Если муж не покинул в добровольном порядке квартиру, то истец (жена) вправе обратиться к приставам. Если он не является собственником Если муж длительное — более полугода — время не проживает в квартире, которая не является его собственностью, то данный факт также служит основанием для снятия его с учета после развода.

При отсутствии гражданина в городе ему следует отправить телеграмму или заказное письмо, в котором указывается требование о необходимости мужа добровольно выписаться из квартиры.