Может ли такси выходить в рейс с неисправным ремнем безопасности


Правила перевозки пассажиров и багажа легковым такси


В большинстве регионов автомобиль должен быть желтого цвета. В салоне легкового такси должно находиться:

  1. подробная информация о тарифах, используемых в компании для расчета стоимости поездки;
  2. телефоны контролирующих организаций для жалоб по предоставлению некачественных услуг;
  3. карточка водителя с указанием ФИО, номера водительского удостоверения, контактного телефона;
  4. таксометр, если оплата оказанной услуги происходит исходя из количества пройденных километров;
  5. действующая редакция правил перевозки пассажиров и принадлежащего им багажа;
  6. кассовый аппарат или квитанции об оплате, являющиеся бланками строгой отчетности.
  7. контактная информация компании, предоставившей автомашину в качестве такси;

Автотранспортное средство должно быть укомплектовано:

  1. аптечкой для оказания первой помощи;
  2. знаком аварийной остановки;

Ответственность за исполнение правил перевозки пассажиров

+ лишение прав на 1,5 – 2 года Допуск пьяного водителя к управлению — должностное лицо – 20 тыс.; — предприятие – 100 тыс. Превышение скоростного режима 500 – 2 500 Перевозка людей вне кабины 1 000 Нарушение правил, связанных с перевозкой детей (например, штраф за перевозку ребенка без автокресла) 12.23 3 000 Нарушение правил движения, если в результате причине вред пассажирам 2 500 – 25 000 + лишение прав на 1 – 2 года Допуск к работе автотранспорта, имеющего неисправности ответственное лицо – 5 000 – 8 000 Осуществление перевозок неквалифицированными водителями — должностное лицо – 25 тыс.; — организация – 100 тыс.

Выпуск на работу водителя, не прошедшего медицинский осмотр 12.31.1 -частные граждане – 3 тыс.; — лица, несущие ответственность – 5 000; — юрлица – 30 000 Выпуск автотранспорта, не прошедшего предрейсовый технический осмотр 12.31.1 -частные граждане – 3 тыс.;

«Бывало, душили ремнем безопасности». Таксист об изнанках профессии

Водители стояли на точках – у аэропорта, автовокзала, гостиниц, рядом с автобусными остановками.

Иногда ловили клиентов, голосующих на дороге. Чтобы встать на выгодное место, приходилось платить за «крышу» криминальным элементам.

На каждой точке стоял свой бригадир, который собирал с ребят определенную сумму. Впрочем, подобная схема и сегодня осталась.

Раньше в такси трудились одни профессионалы, люди, прекрасно умеющие ездить. Ведь когда человек платит за поездку, он имеет право потребовать определенного качества и, как минимум, безопасной езды. Вообще, таксист – тонкий психолог. Пассажира надо за короткий срок просканировать, посмотреть, что он собой представляет, что от него можно ожидать в ту или иную минуту.

Риск всегда имеет место быть в нашей профессии.

Это, прежде всего, нападение на водителя. У меня были подобные, случаи, признаюсь.

Садились с ножами, пистолетами, пытались задушить ремнем безопасности.

Права пассажира такси (в вопросах и ответах)

Иначе можно потерять право заниматься перевозкой пассажиров! Правда, при этом следует учесть одно исключение: водитель такси может отказать пассажиру в поездке, если тот представляет для него потенциальную опасность. Например, пассажир сильно пьян или имеет при себе оружие (хотя попробуй откажи в таком случае!).

А вот если водителю кажется, что пассажир вряд ли расплатится за поездку, все равно он обязан его везти!

И еще один маленький, но полезный совет: если вам надо ехать на короткое расстояние, возьмите лучше последнюю в очереди такси машину, объяснив это водителю первой в очереди машины.

Войдите в его положение: столько времени потратить в ожидании пассажира, и на тебе: отвези его за угол, а затем снова стоять в ожидании.Обязан ли водитель такси ехать кратчайшим путем к месту поездки? Вы впервые в незнакомом вам городе и, конечно, не знаете, как далеко находится указанное вами место.

Права пассажиров в такси

Практически все пассажиры такси считают, что таксисты умышленно доставляют их до места назначения самыми дальними дорогами, в первую очередь, чтобы больше заработать. Такая уловка также противоречит законодательству.

Так, пункт 109 «Правил перевозок…» гласит: маршрут определяет фрахтователь (т.е. заказчик такси), если же он не определен, то таксист должен осуществлять перевозку по КРАТЧАЙШЕМУ маршруту.

Пункт 110 данных Правил определяет и вопросы оплаты. Вариантов в данном случае может быть 2: фиксированная сумма (к примеру, при поездках в аэропорт или на вокзал), или же вычисленная по тарифам, которые зависят от фактического расстояния либо от времени поездки. Важным нюансом является то, что в последних двух случаях такси в обязательном порядке обязано быть оборудовано таксометром.

Какие правила поведения в такси должен знать каждый пассажир

К примеру, автомобиль с вместительным багажником, если вам необходимо перевезти детскую коляску или большой багаж.

Данное требование предусматривает подпункт «д» пункта 1 части 16 ФЗ от 21.04.2011 г. № 69-ФЗ в редакции от 23.04.12 г.

  • В правилах пользования общественным транспортом оговорено, что нельзя садиться в авто в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

  • Не забывайте о правилах транспортировки опасных или негабаритных грузов.
    Поэтому если водитель обнаружит, что вы находитесь в неадекватном состоянии, он имеет все основания потребовать от вас покинуть автомобиль.
  • Такие правила не устанавливаются законодательно, но их соблюдение поможет вам сделать поездку более приятной, вежливой и комфортной.

    Поэтому при перевозке таких вещей стоит воспользоваться услугами специализированных транспортных компаний.
    • По нормам этикета, при входе в такси женщин и детей пропускают вперед. А вот выходят первыми мужчины, предлагая, если необходимо, свою помощь.
    • Если

    В теории пассажир может рассчитывать на возмещение морального или материального вреда. На практике все намного сложнее.

    По словам юристов, если пассажиру или его имуществу причинен физический или материальный ущерб, в действие вступает статья 1064 Гражданского кодекса РФ

    «Общие основания ответственности за причинение вреда»

    .

    Однако необходимо доказать, что в случившемся есть вина таксиста — иначе в возмещении ущерба будет отказано.

    — Здесь самое главное — иметь на руках документы, подтверждающие сам фат поездки на такси, а также негативные последствия недобросовестного оказания услуги: чеки, квитанции, неиспользованные из-за опоздания билеты на самолет и т.д., — считает юрист Владимир Миронов, специализирующийся на разрешении подобных споров.

    — А если человек еще и пострадал в результате ДТП, в котором был виновен таксист, нужно обязательно получить справку из медучреждения, а также документ из ГИБДД, где в качестве виновного лица будет указан водитель такси.

    Правила работы

    В случае заезда на дополнительные адреса или простоя будет произведен перерасчет (пассажир оплачивает стоимость проезда указанную после перерасчета в полученной смс или на экране мобильного телефона водителя).

    После поездки пассажир имеет право позвонить в службу контроля качества и уточнить стоимость проезда. Если она была завышена, ему вернут полную стоимость поездки.

    11) Покидая автомобиль, соблюдать меры личной безопасности и не выходить на проезжую часть, а также проверить, не забыл ли он свои вещи в салоне. Водитель имеет право: 1) Отказаться от поездки при наличии у пассажира животных.

    2) Отказаться от поездки в случае, если пассажир находится в состоянии алкогольного или наркотического опьянения или если нарушает общественный порядок (предупредив об этом пассажира).

    3) Отказаться от поездки, если у пассажира имеется багаж, который может нанести ущерб автомобилю. 4) Курить, закрыть

    Кодекс этики водителя такси

    При обнаружении признаков алкогольного или наркотического опьянения у пассажира в момент посадки водитель имеет право отказаться от поездки, так как это влияет на безопасность, а также обязан сообщить о произошедшем диспетчеру.

    А как вести себя водителю такси, если пассажир начал проявлять агрессию по отношению к нему во время движения? Существует ряд правил и хитростей, которые помогут перевозчику: Прежде всего, нужно показать пассажиру, что вы не на шлюпке в океане, а каждую минуту ваше перемещение отслеживает диспетчерская.