Может ли работать сотрудница находясь в отпуске по беременности и родам


Может ли работать сотрудница находясь в отпуске по беременности и родам

Карьера


Закон не предусматривает такой возможности (подп. 2 п. 1, п. 1.1 ст. 7, подп. 7 п.

2 ст. 8 Закона № 165-ФЗ). Пособие по беременности и родам призвано компенсировать женщине заработок, который она теряет, находясь в отпуске по беременности и родам. Если же работница такой отпуск не использует и продолжает работать, страхового риска не наступает и нет необходимости выплачивать пособие за эти дни.

ФСС России разъяснил, что сотрудницы, которые подали заявление позже даты, определенной в листке нетрудоспособности, получают пособие исходя из оставшегося количества дней отпуска по беременности и родам (письмо ФСС России от 8 октября 2004 г. № 02-10/11-6671). Аналогичный вывод содержится в постановлении Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 25 января 2010 г. по делу № А45-9720/2009. Суд уточнил, что декрет может не совпадать по датам с листком нетрудоспособности.

Но и в таком случае сотруднице положено пособие по беременности и родам за все 140 дней.

Возможна ли работа во время отпуска по беременности и родам?

Но при расчете компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении следует учитывать, что в стаж, дающий право на основной отпуск, не входит:

  1. время предоставляемых по просьбе сотрудника , превышающее в совокупности 14 календарных дней в рабочем году.
  2. время отсутствия сотрудника на работе без уважительных причин, в том числе в случаях, предусмотренных ;
  3. время отпусков по уходу за ребенком до достижения им трех лет. За исключением времени, когда ;

Все остальное время в стаж, дающий право на основной отпуск, входит. В том числе это:

  1. время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении
  2. время фактической работы, в том числе на условиях ;
  3. время, когда сотрудник фактически не работал, но за ним в соответствии с законом сохранялось место работы (болезнь, ежегодный оплачиваемый отпуск, , праздничные дни, медосмотр и т. д.);

Возможна ли работа в декретном отпуске?

Разбираем все нюансы

Женщине можно продолжать трудиться в декретном отпуске до тех пор, пока она сама не решит, что хватит. Если она не предоставляет листок нетрудоспособности, а также заявление начальнику, то имеет право трудиться столько, сколько посчитает необходимым это делать.

Когда женщина решит, что пора отдохнуть, она предоставит заявление вместе с больничным листом своему руководителю. Тот день, когда заявление будет принято, является началом декретного отпуска с продолжительностью сто сорок суток (статья 255 ТК РФ). Статья 255 ТК РФ.

Отпуска по беременности и родам Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Может ли сотрудница в отпуске по беременности и родам работать по совместительству?

Следовательно, в рассматриваемой ситуации сотруднице можно продолжить работать на условиях как внутреннего, так и внешнего совместительства, поскольку работа на таких условиях подпадает под понятие . Одновременно у сотрудницы сохраняется право на получение пособия по уходу за ребенком по основному месту работы ().

Обращаем Ваше внимание, работающей сотруднице-совместителю, которая имеет ребенка в возрасте до 1,5 лет, не забудьте установить . Подробности в материалах Системы Кадры: 1. Ситуация: Можно ли принять на работу по совместительству сотрудницу, которая находится в отпуске по уходу за ребенком по основному месту работы Да, можно.

По заявлению сотрудницы во время отпуска по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на пособие по уходу за ребенком (). При этом сотрудник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении

Официальная работа во время декретного отпуска

При этом потребуется провести перерасчет уже выплаченного перед уходом в отпуск пособия по БиР.

Можно ли работать во время декретного отпуска на основаниигражданско-правового договора? Да, это вполне допустимо, но важно, чтобы по своей форме такой договор не был схож с трудовым, т. е. чтобы в нем не было обязательных условий, прописанных в ст.

57 ТК РФ. Так, это может быть подрядный договор, составленный на основе ст.

702 ГК России, или контракт на оказание платных услуг в соответствии со ст.

779 ГК РФ. На лиц, работающих по таким договорам, не распространяются нормы трудового законодательства (ч. 7 ст. 11 ТК РФ). Оформив отпуск по уходу за родившимся ребенком после завершения декрета по БиР, молодая мать/отец может продолжать официально работать — на дому или на условиях неполного трудового дня. В то же время после завершения «беременного» больничного она может и не уходить в отпуск для

Можно ли, находясь в декрете, работать на другой работе?


С этого момента она может не выходить на работу 140 дней (при «классических» родах).

Данное время будет оплачено государством их фонда социального страхования.

Если женщине выгоднее работать, то она может это делать в привычном режиме, не оформляя декрет.

После рождения ребенка женщина также вправе выйти на работу раньше окончания декрета, однако здесь нужна добрая воля работодателя. Оплата больничного листа осуществляется по факту использования дней нетрудоспособности. В дни, когда женщина работает, ей начисляется заработная плата. Одновременно получать зарплату и компенсацию за потерю заработка невозможно.

Поскольку работодатель по уходу сотрудницы в декретный отпуск назначает (или принимает на работу) временного сотрудника, то досрочный выход из декрета влечет его перевод или увольнение. Временный работник оформляет заявление о приеме на работу на время декретного отпуска постоянной сотрудницы.

Правовые особенности работы во время декретного отпуска

Основаниями такого отпуска, согласно правилам, служат:

  1. листок нетрудоспособности, выдаваемый медицинским учреждением по установленной форме.
  2. соответствующее заявление женщины, составленное ею в произвольной форме и поданное работодателю;

Исходя их этих нормативных требований и учитывая, что беременная работница должна писать заявление, положенный уход в декрет является ее правом, а вовсе не императивной обязанностью. Следовательно, она может реализовывать указанное право по собственному желанию.

Действующее российское трудовое законодательство не предусматривает каких-то определенных ограничений возможности беременных женщин продолжать работу в установленный период отпуска по беременности, родам.

Из этого следует, что трудовая деятельность беременной женщины в декретном отпуске полностью законна.

Если сотрудница, имеющая на руках больничный листок, который предоставляет ей право на положенный декретный отпуск, не предъявляет его по собственному желанию работодателю, она может посещать рабочее место и продолжать трудиться, пока это возможно и допустимо, исходя из ее состояния здоровья и желания.

Карьера

Закон не предусматривает такой возможности (подп.

2 п. 1, п. 1.1 ст. 7, подп. 7 п.

2 ст. 8 Закона № 165-ФЗ). Пособие по беременности и родам призвано компенсировать женщине заработок, который она теряет, находясь в отпуске по беременности и родам. Если же работница такой отпуск не использует и продолжает работать, страхового риска не наступает и нет необходимости выплачивать пособие за эти дни.
ФСС России разъяснил, что сотрудницы, которые подали заявление позже даты, определенной в листке нетрудоспособности, получают пособие исходя из оставшегося количества дней отпуска по беременности и родам (письмо ФСС России от 8 октября 2004 г. № 02-10/11-6671). Аналогичный вывод содержится в постановлении Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 25 января 2010 г.

по делу № А45-9720/2009. Суд уточнил, что декрет может не совпадать по датам с листком нетрудоспособности. Но и в таком случае сотруднице положено пособие по беременности и родам за все 140 дней.

Оформляем работу в отпуске по беременности и родам

Очевидно, что без соответствующего заявления работодатель не сможет лишить женщину права трудиться, которое предоставлено и гарантировано ст.

37 Конституции РФ и абз. 2 ст. 2 ТК РФ. Таким образом, с одной стороны, по закону женщина имеет право некоторое время не предъявлять работодателю листок нетрудоспособности. Но с другой стороны, данный отпуск предоставляется работодателем женщине на основании «больничного», т.е.

в соответствии с датами начала и окончания периода нетрудоспособности, указанными в нем. И не удивительно, что специалисты расходятся во мнениях по этому вопросу. Одни считают, что женщина имеет право написать заявление на предоставление «декретного» отпуска в любое время после получения листка нетрудоспособности с выплатой пособия за количество дней отпуска, указанное в листке нетрудоспособности, учитывая нормы ч.