Может ли наследник отказаться от наследства в пользу других лиц


В чью пользу можно отказаться от наследства?


При этом не имеет значения, призвана ли соответствующая очередь к наследованию либо нет. Очередность наследников по закону установлена — ГК РФ: 1) наследники первой очереди — дети, супруг и родители наследодателя, по праву представления — внуки наследодателя и их потомки; 2) наследники второй очереди — братья и сестры наследодателя, его дедушки и бабушки, по праву представления — племянники и племянницы наследодателя; 3) наследники третьей очереди — дяди и тети наследодателя, по праву представления — двоюродные братья и сестры наследодателя; 4) наследники четвертой очереди — прадедушки и прабабушки наследодателя; 5) наследники пятой очереди — дети родных племянников и племянниц наследодателя, родные братья и сестры его дедушек и бабушек; 6) наследники шестой очереди — дети двоюродных внуков и внучек наследодателя, дети его двоюродных братьев и сестер, дети двоюродных дедушек и бабушек;

Лица, в пользу которых допускается отказ от наследства

В этом случае речь идет о безвозвратном переходе всех наследственных прав, которые были у одного наследника, к другому лицу или нескольким из них.Учитывая изложенное, попытаемся рассмотреть возможность совершения отказа от наследуемого имущества, прежде всего, для наследников по закону. В данном случае необходимо отметить, что они могут получить имущество только (ст.

—, ГК РФ).При совершении отказа в пользу кого-либо из указанных лиц важно соблюдать требования ст.

— ГК РФ, а также Основ законодательства о нотариате. В частности, здесь необходимо отметить следующее:Отказаться от наследуемого имущества возможно только в шестимесячный срок с момента открытия наследства (требование , ГК РФ).Указанный срок не подлежит восстановлению в случае его пропуска.Форма отказа должны быть письменная в виде .В содержании заявления должны быть указаны сведения о заявителе,

Отказ от наследства в пользу другого

К таковым относятся наследники:

    по очередности; вне зависимости от очередности, но не лишенные наследства волей наследодателя; чье право возникает на основе правил трансмиссии или в результате родства.

Не допускается совершение отказа в пользу тех лиц, которые являются сторонними, а также в отношении тех наследников, о которых наследодателем совершено указание в завещании о лишении наследственных прав. Обеспечить защиту интересов наследодателя, а также всего круга наследников, призвано ограничение, на основании которого возможность совершить отказ от наследства в пользу другого лица у наследника отсутствует.

Осуществить передачу причитающейся доли нельзя в пользу: третьего лица, не наделенного правами наследования ни по одному из законных оснований; лишенного завещателем наследственных прав; недостойных наследников, установленных судебным решением.

Отказ от наследства в пользу другого наследника

Согласно ГК РФ, не вступать в права можно, независимо от мотивов, причин и мнения других участников процесса.Есть виды имущества, отказаться от которых невозможно.

Для этого заинтересованное лицо должно обратиться к ведущему наследственное дело нотариусу с определенным набором документов.Принять решение требуется в течение 6 месяцев, отсчитывая с момента смерти наследодателя.Способы отказаЗакон РФ предусматривает не только возможность отказаться от наследуемого объекта, но и два способа сделать это:

  1. в чью-либо пользу. Способ, согласно которому отказник указывает имена лиц, которым перейдет имущество.
  2. безусловно;

Каждый из способов по-разному определяет дальнейшую судьбу имущества и лиц, которые претендуют на его получение.

Если гражданин так и не определился, в чью пользу он хочет отказаться от собственности умершего, его доля отойдет другим наследникам.

Отказ от наследства в пользу других лиц: до 6 месяцев, после 6 месяцев, по завещанию, через суд


Наследнику стоит учитывать такое важнейшее свойство отказной как ее необратимость.

[stextbox id="info"]При распределении части имущества отказавшегося лица применяются положения ст. [/stextbox]

Т.е. наследник не сможет в перспективе аннулировать ее при желании стать наследником.

В правах его уже никогда не восстановят, даже через суд.

Поэтому наследнику, желающему подписать отказную, следует весьма внимательно оценивать последствия этого шага. Оформить отказ можно только до 6 месяцев после смерти наследодателя (согласно 1154 и 1157 ст. ГК РФ). Это можно сделать даже после написания у нотариуса.

Если полугодовой срок упущен, то составлять документ об отказе не имеет смысла, т.к. наследник считается утратившим свое право на раздел наследственной массы. Отказная от наследства может быть оформлена любым дееспособным и совершеннолетним лицом.

Если речь идет о наследстве, полученным ребенком, то родители должны получить согласие от местных органов опеки и попечительства на это. Контролирующие инстанции должны проконтролировать, не нарушает ли отказ имущественных интересов ребенка.

Как отказаться от наследства?


Также невозможно отказаться от обязательной части по закону, или если наследник является лицом, которое предоставляет опеку несовершеннолетнему ребенку.

Особые ситуации наследования и отказа

Согласно закону в целом нельзя отказаться от определенной доли в наследстве. Однако существуют ситуации, когда перед наследником представляется такая возможность. Например, гражданин является наследником согласно завещанию, а также прямым наследником по закону.

Можно ли отказаться от наследства, получаемого по закону, а по завещанию принять во владение? Да. Какое бы ни было решение, наследник имеет право взять то имущество, которое ему более выгодно.

Отказ от части наследства он может сделать в пользу другого лица-наследника.

Отказ от наследства в пользу другого наследника


Он не имеет право отказаться в пользу определенного лица, поскольку это противоречит воле завещателя; Наследник наследует обязательную долю. Он не имеет права отказываться от нее в пользу другого лица, поскольку приобрел право на долю на основании своего особого статуса (нетрудоспособный или несовершеннолетний супруг/супруга, родитель, ребенок завещателя); Наследнику подназначен наследник. Что это значит? Завещатель в завещании назначил основного наследника и подназначил ему дополнительного наследника, на тот случай, если основной наследник откажется от наследства, умрет, не успев принять наследства, будет отстранен от наследований как недостойный наследник и т.д.

Наследник не вправе делать отказ в пользу какого-либо лица, поскольку в завещании уже указано лицо, приобретающее право наследования в случае отказа.