Может ли кто то вместо работодаля вносить записи в трудовые книжки


Может ли кто то вместо работодаля вносить записи в трудовые книжки

Бухучет инфо


Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю» Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора «Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю: .трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;. При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования оформляются работодателем.

В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку».

Вправе ли новый работодатель внести запись в трудовую книжку сотрудника о его работе по совместительству на старом месте работы, если из прилагаемой справки не ясно, на каких условиях он работал?

Однако отметим, что ни ТК РФ, ни Правила, ни Инструкция не содержат требования о внесении сведений о работе в хронологическом порядке, поэтому при наличии оснований для внесения записи о работе, на наш взгляд, работодатель имеет право внести такую запись под порядковым номером, ­следующим за номером последней имеющейся записи в трудовой книжке.

Причем, по нашему мнению, внести запись о работе у другого работодателя за прошлый период работодатель имеет право как в случае, когда речь идет о работе на условиях совместительства, так и в случае, когда работник просит внести пропущенную запись о работе, которая являлась для него основной. Согласно п. 27 Правил исправление неправильной или неточной записи в трудовую книжку производится либо по месту работы, где внесена запись, либо по новому месту работы. Если организация, которая произвела неправильную или неточную запись, реорганизована, исправление

Имеет ли работодатель право не принять трудовую книжку, оформленную с ошибками?

Например, Ульяновский областной суд в определении от 13.10.2015 N 33-4329/2015 отметил, что неточность формулировки увольнения однозначно не является основанием к отказу в приеме на работу.

В определении Московского областного суда от 09.06.2014 N 33-12605/2014 говорится, что само по себе неправильное оформление дубликата трудовой книжки, невнесение в него сведений об общем и (или) непрерывном трудовом стаже не свидетельствуют о лишении работника возможности трудиться. В решении Вологодского городского суда Вологодской области от 01.04.2011 N 2-2726/11 и в решении Фрунзенского районного суда г.
Владимира от 30.09.2010 N 2-1818/2010 судьи указали, что отсутствие подписи и печати в трудовой книжке не является законным основанием для отказа в трудоустройстве.Согласно п. 27 Правил в случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы,

Делаем в трудовой книжке правильные записи

Выглядеть это будет следующим образом.

(1) Неправильно указанную дату приказа не зачеркиваете. (2) Делаете единую запись о признании недействительной неправильной записи и о приеме на работу с правильной датой приказа о приеме на работу. А.Е. Смирнова, г. Казань Мы принимаем на работу нового сотрудника.

Он написал заявление о том, что потерял трудовую книжку, и представил нам для заполнения дубликата трудовой книжки справки с прежних мест работы. Как правильно внести записи в дубликат трудовой книжки?

При устройстве на новую работу затерявшуюся трудовую лучше найти.

Составлять дубликат по справкам с предыдущих мест работы бухгалтерия в этом случае не обязана

: В такой ситуации вы не должны выдавать сотруднику дубликат трудовой книжки и восстанавливать записи, которые были в утерянной трудовой книжке.

Подпись в трудовой книжке при увольнении

Например, пишет: Иванов А.Л.Здесь есть один важный момент. Правила запрещают сокращать в бланке.

Получается, ставить инициалы вместо полного указания имени и отчества, неправильно.

Поэтому есть второй вариант заверения. Образец: Иванов Алексей Леонидович.Возникает еще один вопрос: указывать должность специалиста или нет.

Когда должностное лицо получает документ в последний рабочий день, должность указывается.

Если человек уже уволился и забирает бланк, то должность не пишется.Писать слова: «заверяю» и «ознакомлен» также не имеет смысла. Закон не устанавливает обязанности писать дополнительные слова для тех, кто подписывает трудовую книжку при увольнении.Важно! Специалист должен расписаться не только в книжке, но и личной карточке.

Личные карточки обязательно нужно вести в бумажном виде, оформление с помощью компьютера не допускается.Итак, есть несколько вариантов, как заполнять документы.

Карьера

При приеме на работу ошибочно была указана должность «офис-менеджер», что не соответствует Классификатору профессий.

Вместо нее нужно написать «секретарь руководителя». Менеджер по кадрам ООО «Актив» направил в ЗАО «Пассив» запрос с просьбой представить документы, подтверждающие прием сотрудницы на работу.

Кадровая служба ЗАО «Пассив» прислала копию приказа о приеме на работу, на основании которой 18.01.2012 в трудовую книжку было внесено исправление (см.

рис. 1). Если компания, которая внесла неправильную или неточную запись в трудовую книжку, была реорганизована, запись об исправлении вносит ее правопреемник (или текущий работодатель направляет правопреемнику запрос на документы, чтобы внести исправления) (п. 28 Правил). Если предыдущий работодатель ликвидирован, исправления должны быть сделаны по новому месту работы сотрудника на основании официального документа (например, выписки из ЕГРЮЛ).

Рекомендуем прочесть:  Норма алкоголя в крови россия

Как правильно вести трудовую книжку, вопросы

Если такой возможности нет – то в шкафу, запирающемся на ключ.

Бланки выдавайте лицу, ответственному за ведение трудовых книжек по его заявке, составленной в произвольной форме.По окончании каждого месяца сотрудник, ответственный за ведение трудовых книжек, должен представить в бухгалтерию отчет о наличии бланков и о суммах, полученных за оформленные трудовые книжки и вкладыши, с приложением приходного ордера.

Отчет о наличии бланков и о суммах, полученных за оформленные трудовые книжки и вкладыши, составляется в произвольной форме. Примечание: Пункт 42 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 № 225.Если сотрудник в период работы повысил квалификацию, то об этом нужно сделать запись в разделе «Сведения о работе» трудовой книжки.

В трудовую книжку вносится запись, которая указывает, когда он обучался на курсах и в школах по повышению квалификации, переквалификации

Может ли единственный кадровик сам себя уволить и внести запись в трудовую книжку?

Каждая организация обязана вести специальные книги по учету трудовых книжек. Первая из них – ( к постановлению Минтруда России от 10 октября 2003 г.

№ 69). Вторая – ( к постановлению Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69). Приходно-расходная книга по учету бланков трудовой книжки и вкладыша в нее ведется в бухгалтерии организации.

Записи в нее вносите сразу после получения бланков от распространителя. В книге обязательно укажите сведения обо всех операциях, связанных с приобретением и расходованием закупленных трудовых книжек и вкладышей в них с указанием серий и номеров.

А также внесите информацию о стоимости бланков. Книгу учета движения трудовых книжек и вкладышей в них должна вести кадровая служба организации.

В эту книгу внесите сведения о дате приема сотрудника на работу, его фамилию, имя, отчество,

Кто должен делать записи в трудовой книжке?

Такая запись считается недействительной, поскольку в правилах ведения и оформления трудовых книжек Российской Федерации и в Трудовом кодексе это строго запрещается.

Но если такой службы нет, то эта обязанность обычно возлагается на бухгалтерию.
Именно поэтому при ознакомлении с записью, работник должен обратить внимание на данный нюанс и поставить работодателя в известность. Очень часто кадровики неправильно толкуют требования о точности внесения информации в трудовую книжку. Каждая запись в трудовой документ должна вноситься на основании приказа.

И хотя инструкция ведения трудовых книжек требует точности отображения данных из приказа, оттуда нужно брать исключительно самую важную информацию.

В отличие от приказа, запись в трудовой должна содержать информацию о том, куда, кем и когда человек был принят на работу.