Могут ли предложить место дикретницы при сокращении


Могут ли предложить место дикретницы при сокращении

Процедура увольнения декретницы при сокращении штата


Женщина, находящаяся в декретном отпуске, по своему усмотрению может выйти на работу раньше. Она может трудиться неполный рабочий день или вовсе выполнять свои обязанности удаленно, если это возможно. Наши юристы знают ответ на ваш вопрос

Если вы хотите узнать, как решить именно вашу проблему, то об этом нашего дежурного . Это быстро, удобно и бесплатно!

или по телефону:

  1. Москва и область: +7-499-938-54-25

  2. Федеральный: +7-800-350-84-02

  3. Санкт-Петербург и область: +7-812-467-37-54

Если предприятие не ликвидируется, но руководитель хочет уволить декретницу, он должен понимать, что делать это против ее воли нельзя.

При каких обстоятельствах возможно сокращение в декретном отпуске: поэтапный алгоритм действий и особенности процедуры

Для того чтобы при этом не нарушить закон, настоятельно рекомендуем, руководствоваться Трудовым кодексом Российской Федерации.

Ознакомившись с данными законодательными актами, становится понятно, что с точки зрения Трудового Кодекса расторгнуть деловые отношения с женщиной во время декрета нельзя.

Однако в некоторых случаях при соблюдении определенных нюансов все же допускается сокращение во время декретного отпуска:

  1. Если происходит полная ликвидация учреждения, в котором числиться женщина, ушедшая в декретный отпуск.
  2. Если частный предприниматель, являющийся работодателем беременной или недавно родившей сотрудницы, официально завершает свою деятельность.

Однако осуществить процесс расторжения трудового договора можно только после того, как женщина станет вновь трудоспособна, и появиться на рабочем месте.

Могут ли сократить место декретницы. В организации собираются сокращать должность, на которой я подменяю декретницу, получу ли я выплаты

Но чтобы место не пустовало, и работа продолжала выполняться, практикуется временное замещение освободившегося места.

Это возможно тремя способами:

  1. перевод работников одного предприятия между должностями (допустимо исключительно по желанию работника);
  2. прием человека со стороны;
  3. совмещение нескольких мест на предприятии одним сотрудником (разрешается лишь по согласию сторон и с увеличением оплаты труда).

Несмотря на то, каким образом будет занята должность, пока находящийся в отпуске по уходу за ребенком сотрудник не выйдет, она освобождается, когда выходит основной рабочий. Для каждого из временно привлеченных сотрудников есть свои минусы.

Так, человек со стороны находится постоянно под угрозой увольнения. Совмещение должностей не позволяет выполнять основную деятельность, а перемещение по разным рабочим местам не дает возможности обзавестись богатым опытом

Сокращение в декрете

Несуществующая компания не может содержать рабочий штат, но и это увольнение является довольно непростой процедурой, со своими нюансами, о которых пойдет речь далее. Итак, женщину, пребывающую в декретном отпуске, могут сократить лишь в случае абсолютной ликвидации компании, в которой она трудилась.

Уволить по ее собственному желанию тоже могут, но желание возникнет едва ли.

Женщины, беременные и ухаживающие за детьми составляют наиболее уязвимую категорию граждан. Поэтому законодательством разработан ряд привилегий и льгот, направленных на защиту профессиональных интересов таких сотрудниц: ; регламентирует права сотрудницы, пребывающей в «ОПБР»; защищает права работников, находящихся в «ОПУР»; статья 261 ТК РФ о гарантиях беременным сотрудницам и лицам, осуществляющим уход за детьми; о размерах и сроках декретных выплат сказано в Приказе Министерства Здравоохранения и соц.

Нужно ли при сокращении предлагать должности декретниц и неполные ставки

При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором… В обеих процитированных статьях используется термин «вакантная должность». Однако его расшифровка в ТК РФ не дается.

Это создает вопросы о том:

    что под ним понимается, и являются ли вакантными должности работниц, находящихся в отпусках по беременности и родам, отпусках по уходу за ребенком, а также «свободные» части ставок. За ответами обратимся к судебной практике. Декретные ставки Разберемся для начала с декретными ставками.

Сокращение декретницы при сокращении штата

Единственное, на что имеет право работодатель, это на предложение ей аналогичной должности.

Для удобства будем называть «декретными» не только должности работниц, находящихся в отпуске по беременности и родам, но и должности тех, кто находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора и трех лет.
При этом женщине в декретном отпуске необходимо предложить схожий график работы и схожую оплату. Если она согласится, то ее просто переведут на новое рабочее место. Но сократить и уволить ее не смогут. Более того, даже если она не согласится и пожелает остаться на своей должности, сократить уволить ее будет невозможно.

Придется ожидать время окончания отпуска декретницы и только потом заново проводить процедуру именно по ее должности. Ликвидация предприятия означает увольнение всех сотрудников. В том числе и тех, которые находятся в декретном отпуске.

Это объясняется следующими причинами: Компания завершает свою экономическую или другую деятельность. Она больше не будет совершать каких-либо действий, поэтому у нее не будет бюджета, фонда оплаты труда и так далее, соответственно персонал нужно сократить; В государственные реестры вносятся записи о прекращении деятельности компании.

Центр юридической помощи Оказываем бесплатную юридическую помощь населению

Хотя, в любом случае женщина имеет право обратиться в судебные инстанции для обжалования решения нанимателя и признания сокращения неправомерным. Итак, мы выяснили, что по закону РФ наниматель не имеет права уволить декретницу в течение всего периода ее пребывания в отпуску. Однако существует три исключения, по которым сокращение данной категории работниц все-таки возможно – это:

  1. полная ликвидация предприятия, как юридического субъекта;
  2. собственное желание самой труженицы.
  3. совершение сотрудницей недопустимого трудового проступка ();

Если с первым и третьим пунктами все более или менее понятно, то на втором следует остановиться подробнее.

Что же может считаться таким серьезным трудовым нарушением, что за ним может последовать увольнение дамы? Статья № 81 ТК РФ приводит следующий перечень таких недопустимых проступков:

  1. приход на работу в состоянии алкогольного опьянения;

Сокрашение работника, замещаюшего декретную должность при оптимизации компании

Поскольку «декретную» должность в штатном расписании в данном случае сократить нельзя, увольнение работающего на этой должности по срочному договору другого работника возможно в связи с сокращением численности работников организации.То есть, должность в штатном расписании не сокращается, а происходит уменьшение численности работников. Что касается обязанности работодателя при проведении мероприятий по сокращению штата или численности работодатель предложения сотруднику другой имеющейся у него работы (вакантной должности) (ч.

3 ст. 81, ч. 1 ст. 180 ТК РФ), то вакантной является должность, предусмотренная штатным расписанием, по которой не заключен ни один трудовой договор.На период отпуска по уходу за ребенком за сотрудником сохраняется место работы (должность) (ч.

Сокращение декретницы при сокращении штата

Там ей предложат на выбор одно из пособий (по безработице либо по уходу за ребенком), а так же будут предоставлять информацию о новых свободных вакансиях.

4 ст. 256 ТК РФ). Это значит, что трудовой договор в указанный период продолжает действовать в общем порядке. Следовательно, рабочее место женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, нельзя считать вакантным.