Мелкое хулиганство ст фабула


Комментарии к СТ 20.1 КоАП РФ


Однако для наличия состава данного правонарушения наличие признака публичности в момент совершения правонарушения не обязательно. Например, мелкое хулиганство будет иметь место и в том случае, когда лицо сделало непристойные надписи на заборе в отсутствие людей. 3. С субъективной стороны мелкое хулиганство характеризуется умыслом, обычно прямым.

Но возможны случаи его совершения с косвенным умыслом. Важным элементом субъективной стороны мелкого хулиганства является мотив удовлетворения индивидуалистических потребностей, самоутверждения за счет игнорирования достоинства других людей.

4. Субъектом мелкого хулиганства может быть лицо, достигшее 16-летнего возраста. 5. Максимальный размер наказания в виде штрафа в настоящей редакции ч. 1 данной статьи — одна тысяча рублей. Наказание в виде административного ареста установлено, как и было, до пятнадцати суток. 6. В новой редакции статьи есть ч.

Задайте вопрос дежурному юристу,

Однако для наличия состава данного правонарушения наличие признака публичности в момент совершения правонарушения не обязательно. Например, мелкое хулиганство будет иметь место и в том случае, когда лицо сделало непристойные надписи на заборе в отсутствие людей.3.

С субъективной стороны мелкое хулиганство характеризуется умыслом, обычно прямым.

Но возможны случаи его совершения с косвенным умыслом. Важным элементом субъективной стороны мелкого хулиганства является мотив удовлетворения индивидуалистических потребностей, самоутверждения за счет игнорирования достоинства других людей.4. Субъектом мелкого хулиганства может быть лицо, достигшее 16-летнего возраста.5.

Максимальный размер наказания в виде штрафа в настоящей редакции ч.

1 данной статьи — одна тысяча рублей.

2.

Что относят к мелкому хулиганству?

Объективная сторона части первой статьи 20.1 КоАП — явно выраженное неуважение к обществу, которое сопровождается ненормативной лексикой в общественных местах и оскорбительным приставаниям к гражданам.

Наказание в виде административного ареста установлено, как и было, до пятнадцати суток.6. В новой редакции статьи есть ч.
Объективная сторона части второй статьи 20.1 КоАП — те же действия, что и в предыдущем пункте, только сопровождаемые неповиновением требованиям представителей власти или лиц, охраняющих правопорядок. Сопротивлением является активное и очевидное препятствие для исполнения правоохранителями своих обязанностей.

Субъект преступления — это гражданин РФ. Субъективная сторона — умышленное правонарушение. заключает представитель органов внутренних дел.

оригинальный текст статьи 20 КоАП в формате .doc (Word)Статья 20.1 КоАП РФ состоит из двух частей, каждая из которых регулирует разные ситуации и предусматривает определенную ответственность за них:1. Мелкое

Статья 20.1 КоАП РФ. Мелкое хулиганство

При этом имущество не может быть восстановлено путем ремонта или реставрации и полностью выводится из хозяйственного оборота.

Под повреждением понимается такое изменение свойств имущества, при котором существенно ухудшается его состояние, утрачивается значительная часть полезных свойств и оно становится частично или полностью непригодным для хозяйственного или иного целевого использования. В отличие от уничтожения повреждение может быть устранено путем ремонта и т.п.

Следует отграничивать состав мелкого хулиганства, выразившегося в уничтожении или повреждении чужого имущества, от смежных составов (статья 7.17 КоАП РФ) и от уголовно наказуемого уничтожения или повреждения чужого имущества из хулиганских побуждений (часть 2 статьи 167 УК РФ), а так же от вандализма (статья 214 УК РФ).
Для анализа состава мелкого хулиганства особенно важен вопрос о насилии (физическом и психическом).

Мало

Статья 20.1 КоАП РФ.

Мелкое хулиганство

Объективную сторону части второй комментируемой статьи составляют те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка К представителям власти относится любое лицо, наделенное законодательством правом принимать решения, обязательные для исполнения организационно неподчиненными субъектами. Квалификация по части 2 статьи 20.1 возможна лишь в том случае, если представитель власти или иное лицо исполняли в данный момент обязанности по охране общественного порядка или пресекали нарушение общественного порядка.

Неповиновение следует отличать от сопротивления представителям власти, осуществляющим охрану общественного порядка.

Сопротивление выражается в очевидном и активном противодействии, в создании препятствий для исполнения представителями власти своих обязанностей.

Юридическая ответственность за мелкое хулиганство

Совершается посягательство на частную собственность и личность гражданина.

Степень опасности зависит от нескольких факторов:

  1. место и время нарушения;
  2. продолжительность действий;
  3. способ совершения преступных деяний.

Есть несколько признаков мелкого хулиганства:

  1. повреждение чужих вещей.
  2. демонстрация неуважения к человеку или обществу;
  3. нарушение общественного спокойствия;
  4. приставание с различными предложениями;

Разновидностью нарушения не являются неприязненные отношения между соседями, хотя они и могут сопровождаться громкими ссорами и выяснением отношений. Мелкое хулиганство не будет считаться настолько опасным, как другие преступления, например, разбой. Ответственность за это деяние предусмотрели в ст.

163 УК.За мелкие нарушения общественного порядка грозит штраф в размере от 500 до 1 тыс. рублей или исправительные работы.

Статья 20.1. Мелкое хулиганство

Виновный при этом оказывает также сопротивление представителям власти, которые пресекают нарушение общественного порядка. 5. Не играет роли, что хулиганство совершается несколькими лицами.

5. Если хулиганство совершено группой лиц, оно более опасно и карается строже.

6. Налицо также уничтожение чужого имущества.

6. Может и не сопровождаться уничтожением чужого имущества. 7. Не сопровождается применением оружия либо иных предметов, используемых в качестве оружия. 7. Совершается с применением оружия либо иных предметов, используемых в качестве оружия. Оконченным данное деяние считается с момента совершения. Оно совершается исключительно в форме действий.
3. Субъектом анализируемого правонарушения могут быть только граждане, т.е.

вменяемые физические лица, достигшие 16 лет. 4. Субъективная сторона данного правонарушения характеризуется прямым умыслом (см.

к ст. 2.2). 5.

Фабула к ст. 20.1

в… час… минут по адресу: Чувашская Республика, город данные изъяты в подъезде дома, Акимов Н.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проявив явное неуважение к обществу, выражался нецензурной бранью, тем самым нарушал общественный порядок.В судебном заседании Акимов Н.В.

вину не признал, показал, что ДД.ММ.ГГГГ. позвонил своей бывшей жене, сказал, что придет к сыну. Был выпивши. Пришел за сыном, она не пустила, выразился, возможно в её адрес нецензурно.Вина Акимова Н.В.

установлена письменными материалами дела:из телефонного сообщения. Поступившего в МО МВД РФ «Алатырский» ДД.ММ.ГГГГ.

в… час… минут следует. что А.

Ю.А. сообщила, что пришел бывший муж Акимов Н.В., стучится в её дверь;из заявления А.Ю.А.

от ДД.ММ.ГГГГ. следует, что она просит принять меры административного характера к её бывшему мужу Акимову Н.В., который ДД.ММ.ГГГГ. в… час… минут пришел к ней домой в состоянии алкогольного

По ч.

1 ст. 20.1 КоАП РФ. Решение от 15 октября 2010 года № 12-64/2010. Алтайский край.

Белокурихинским отделением почтамта возвращен с отметкой о том, что адресат по указанному адресу не проживает.При таких обстоятельствах, с учетом постановления президиума Алтайского краевого суда, от дд.

мм.г.,

«О прекращении мировыми и федеральными судьями Алтайского края производств по делам об административных правонарушениях»

, суд признает, что возврат заказного письма с отметкой почтовой службы об отсутствии адресата по указанному адресу, служит подтверждением надлежащего извещения ответчика по делу, в связи с чем суд считает возможным, в соответствии с ч.2 ст.