Машинист насосных установок что делает


Обязанности машиниста насосных установок водоснабжения


соблюдать установленный режим ведения технологического процесса согласно технологической инструкции; 5.7. обучать в процессе работы закреплённых за ним вновь принятых машинистов безопасным приёмам и методам труда; 5.8.

следить за ношением подчинёнными машинистами выданной спецодежды и спецобуви, за использованием ими требуемых средств защиты; 5.9.

не допускать посторонних лиц в помещение насосной; 5.10.

выполнять требования инструкций и правил по охране труда, пожарной и газовой безопасности, производственной санитарии на рабочих местах и при выполнении разовых работ; 5.11. не реже одного раза в три года посещать производственно-технические курсы с последующей сдачей экзаменов; 5.12.

Система управления охраной труда.

3.30. Положение о порядке контроля за работой и учёте отказов контрольно-измерительных приборов и средств автоматики (КИП и СА). 3.31. Правила внутриобъектового и пропускного режимов.

Машинист насосных установок: требования ЕТКС

Хотя, сегодня есть и такая автоматика, которая оснащена записывающими приборами и самостоятельно регистрирует параметры работы оборудования.

  • Что касается планово-профилактического осмотра, направленного на предупреждение преждевременного износа оборудования, и как следствие, аварийных ситуаций, то тут существуют определённые сроки.
  • Их, как правило, устанавливает производитель того или иного агрегата или прибора.

    Обнаруженные при осмотре дефекты оборудования должны быть немедленно ликвидированы, а в журнале сделана соответствующая запись.

  • Периодичность осмотра работающего оборудования такова:

    1. Трубопроводы — 4 раза в год
    2. Водомеры – 1 раз в 2 года
    3. Арматура запорная – 2 раза в год
    4. Измерительные приборы — 1 раз в год
    5. Компрессоры — 1 раз в 2 месяца
    6. Вихревые, винтовые и — 1 раз в 3 месяца

    На фото, профилактический осмотр насосного оборудования Профилактическое обслуживание требуется не только промышленному оборудованию, но и бытовому.

    Машинист насосных установок

    Характеристика работ. Обслуживание насосных установок, оборудованных поршневыми и центробежными насосами с суммарной производительностью свыше 1000 до 3000 куб. м/ч воды, пульпы и других невязких жидкостей, а насосных установок по перекачке нефти, мазута, смолы и т.п.

    с суммарной производительностью насосов свыше 100 до 500 куб. м/ч. Обслуживание насосов и насосных агрегатов в полевых условиях, на стройплощадках и на промышленных водозаборах с производительностью каждого насоса или агрегата свыше 100 до 1000 куб.

    м/ч воды и иглофильтровых установок с производительностью насосов свыше 100 до 600 куб. м/ч каждый. Обслуживание вакуум — насосных установок по дегазации угольных шахт с суммарной производительностью насосов свыше 6000 до 18000 куб. м/ч метановоздушной смеси. Пуск и остановка двигателей и насосов. Поддержание заданного давления перекачиваемых жидкостей (газа), контроль бесперебойной работы насосов, двигателей и арматуры обслуживаемого участка трубопроводов.

    Чем занимается машинист технологических насосов?

    Практически любой желающий сегодня может поступить в колледж или техникум по специальности «машинист технологических насосов и компрессоров».

    А какие же необходимы знания и умения, чтобы работать по рассматриваемой специальности? Вот лишь некоторые моменты, которые должен знать работник:

    1. Настройка оборудования.
    2. Запуск транспортировки по трубопроводам.
    3. Регулировка давления.
    4. Защитные агрегаты — их устройство.
    5. Конструкция запорной арматуры.
    6. Использование контрольных приборов, основы их эксплуатации.
    7. Особенности конструкции компрессорного оборудования.
    8. Принцип работы и устройство автоматики.
    9. Действия при авариях.

    Выше приведены лишь немногие моменты, которые необходимо будет усвоить во время обучения. Также стоит отметить, что в колледже или техникуме придется освоить следующие предметы:

    1. электротехника;
    2. черчение;
    3. материаловедение;
    4. БЖД;
    5. техническая

    Должностная инструкция машиниста насосных установок 4-го разряда

    В период временного отсутствия машиниста насосных установок 4-го разряда его обязанности возлагаются на [наименование должности заместителя].

    2. Должностные обязанности Машинист насосных установок 4-го разряда осуществляет следующие трудовые функции: 2.1.

    Обслуживание насосных станций (подстанций, установок), оборудованных насосами и трубонасосами различных систем с суммарной производительностью свыше 3000 до 10000 м3 в час воды, пульпы и других невязких жидкостей. 2.2. Пуск регулирование режима работы и остановка двигателей и насосов. Обслуживание насосов и насосных агрегатов в полевых условиях и на стройплощадках с производительностью насосов свыше 1000 до 3000 м3 в час воды каждый и иглофильтровых и вакуум-насосных установок с производительностью насосов свыше 600 м3 в час каждый.
    2.3. Обслуживание насосов и насосных агрегатов угольных шахт с суммарной производительностью насосов свыше 18000 м3 в час метановоздушной смеси.

    2.4.

    Обязанности машиниста насосных установок станции кнс

    м/ч воды, пульпы и других невязких жидкостей. Пуск регулирование режима работы и остановка двигателей и насосов.

    Обслуживание насосов и насосных агрегатов в полевых условиях и на стройплощадках с производительностью насосов свыше 1000 до 3000 куб.

    м/ч воды каждый и иглофильтровых и вакуум-насосных установок с производительностью насосов свыше 600 куб. м/ч каждый. Обслуживание насосов и насосных агрегатов угольных шахт с суммарной производительностью насосов свыше 18000 куб.

    м/ч метановоздушной смеси. Контроль обеспечения заданного давления жидкости, газа и пульпы в сети обслуживаемого участка. Обслуживание трансформаторных подстанций под руководством машиниста более высокой квалификации.

    Внимание Утверждаю (организационно-правовая (подпись) (Ф.И.О., должность руководителя форма, наименование или иного должностного лица, организации, предприятия) уполномоченного утверждать должностную инструкцию) » » 20 г.

    Должностная инструкция машиниста насосных установок 4-го разряда I.

    Общие положения Машинист насосных установок 4-го разряда непосредственно подчинен

    Определение и устранение неисправностей в работе насосного оборудования, в том числе в электродвигателях и электрических схемах технологического оборудования.

    Обслуживание силовых и осветительных электроустановок свыше 1000 в. Выполнение электротехнических работ средней сложности.

    Регулирование нагрузки электрооборудования участка (подстанции). Составление дефектных ведомостей на ремонт.

    _________________________________________________________________.

    _________________________________________________________________. III. Права Машинист насосных установок 4-го разряда вправе: давать подчиненным ему сотрудникам поручения, задания по кругу вопросов, входящих в его функциональные обязанности. запрашивать

    Должностная инструкция машиниста насосных установок 5-го разряда

    В период временного отсутствия машиниста насосных установок 5-го разряда его обязанности возлагаются на [наименование должности заместителя].

    контролировать выполнение производственных заданий, своевременное выполнение отдельных поручений подчиненными ему сотрудниками.
    2. Должностные обязанности Машинист насосных установок 5-го разряда осуществляет следующие трудовые функции: 2.1.
    Обслуживание насосных станций (подстанций, установок), оборудованных насосами и трубонасосами различных систем с суммарной производительностью свыше 10000 до 15000 м3 в час воды, пульпы и других невязких жидкостей. 2.2. Обслуживание насосов и насосных агрегатов в полевых условиях, на стройплощадках и на промышленных водозаборах с производительностью насосов свыше 3000 до 5000 м3 в час каждый.

    2.3. Обслуживание трансформаторных подстанций. 2.4. Контроль и наблюдение за бесперебойной работой насосов приводных двигателей, арматуры и трубопроводов обслуживаемого участка, а также за давлением жидкости в сети. 2.5. Обслуживание градирни для охлаждения оборотной воды.

    2.6.

    Должностная инструкция машиниста нососных установок

    § 210. Машинист насосных установок (4-й разряд) (в ред. Постановления Минтруда РФ от 19.07.1993 N 140) Характеристика работ.

    Машинист насосных установок (6-й разряд) (введено Постановлением Минтруда РФ от 19.07.1993 N 140) Характеристика работ. Обслуживание насосных станций (подстанций, установок), оборудованных насосами и трубонасосами различных систем с суммарной производительностью свыше 15000 куб. м/ч воды и пульпы. Обслуживание насосов и насосных агрегатов в полевых условиях, на стройплощадках и на промышленных водозаборах с производительностью свыше 5000 куб.
    м/ч воды каждый. Наблюдение за бесперебойной работой насосов приводных двигателей, арматуры и трубопроводов обслуживаемого участка, а также за давлением воды в сети.

    Инфо Осмотр, регулирование особо сложного насосного оборудования, водонапорных устройств, контрольных приборов, автоматики и предохранительных устройств.