Максимальный гарантийный срок на товар в рф


Максимальный гарантийный срок на товар в рф

Гарантийный срок на оборудование в соответствии с законодательством рф


5 Закона «О защите прав потребителей». Как правило, гарантийный срок устанавливается в договоре купли-продажи или же гарантийном листе (талоне).

Условия гарантии определяются продавцом (изготовителем), и гарантийный срок в этих договорах соответственно устанавливается продавцом товара. На практике зачастую бывает так: Вы приходите в магазин, скажем, приобрести принтер. Гарантия, указанная продавцом в гарантийном талоне составляет 18 месяцев.

На продовольственные товары, а также товары недлительного и разового пользования, такие как косметика, парфюмерия, предметы санитарии и гигиены, лекарственные препараты, БАДы, бытовая химия, производитель в обязательном порядке устанавливает срок годности. Сроки гарантии отличаются в зависимости от характера товара. К примеру, на автомобили и иной транспорт эти сроки устанавливаются от двух лет, на бытовую технику от полугода, на одежду и обувь от одного до нескольких месяцев или года.

Гарантийный срок на технику по законодательству

Условия для предоставления и сохранения гарантийного обслуживания прописаны в технической документации, гарантийном талоне либо инструкции к устройству. В этих же документах прописаны права и обязанности каждой из сторон договора купли-продажи, срок гарантии и фирма, которая будет заниматься сервисным обслуживанием. Различают гарантию, предоставляемую продавцом и производителем.

Производитель несет ответственность за ремонт и устранение недостатков, вызванных заводским браком или дефектом. Продавец, в свою очередь, отвечает за поломки, которые возникли из-за халатности продавцов или менеджеров, а также неправильной транспортировки или хранения изделия на складе. Срок гарантии на сложнотехнические изделия и бытовую технику может быть разным и варьируется от одного до трех лет с момента приобретения.
В течение всего срока гарантии, покупатель имеет право претендовать на гарантийный ремонт или замену изделия, если оно не подлежит ремонту.

Поиск законов по альтернативным названиям и обзор законодательства России

Содержание дополнительного обязательства изготовителя, срок действия такого обязательства и порядок осуществления потребителем прав по такому обязательству определяются изготовителем.

7. Продавец вправе установить на товар гарантийный срок, если он не установлен изготовителем. Продавец вправе принять обязательство в отношении недостатков товара, обнаруженных по истечении гарантийного срока, установленного изготовителем (дополнительное обязательство). Содержание дополнительного обязательства продавца, срок действия такого обязательства и порядок осуществления потребителем прав по такому обязательству определяются договором между потребителем и продавцом.

8. Изготовитель (продавец) несет ответственность за недостатки товара, обнаруженные в течение срока действия дополнительного обязательства, в соответствии с абзацем вторым настоящего Закона, а после окончания срока действия дополнительного

Гарантийный срок на товар

Закон о защите прав потребителя предусматривает как раз такой случай.

Если на товар не установлен срок гарантии, то покупатель может предъявлять претензии к продавцу в течении 2-х лет. Но при этом есть одна особенность: недостатки товара должны быть обнаружены потребителем в разумный срок. Под «сезонными товарами» понимается обувь, одежда и прочие товары, использование которых привязано ко времени года.
Гарантийный срок в таком случае начинает течь с момента наступления соответствующего сезона.

Срок наступления какого-либо сезона определяется субъектами Российской Федерации исходя из климатических условий места нахождения потребителей.

Например, если вы купили зимние ботинки летом, то гарантия начинает исчисляться с момента наступления зимнего периода. Оказывается можно обратиться с претензией к продавцу даже если истек срок гарантии, но при определенных условиях: Гарантия на товар должна быть меньше 2 лет.

Гарантия на оборудование по закону

Ею можно воспользоваться на протяжении 2 лет с моменты приобретения изделия (ст 19 ЗПП).

В случае определения меньшего показателя продавцом потребитель вправе обратиться в магазин с претензией на протяжении 24 месяцев. Заявить в торговый центр о дефекте товара клиент может, ссылаясь на ст. 18 Закона. При этом у него есть выбор среди таких вариантов:

  1. просить уменьшить цену в соответствии с выявленными дефектами;
  2. устранить изъян за счет магазина;
  3. произвести обмен продукта на аналогичный;
  4. возместить все расходы, связанные с приобретением некачественного продукта.
  5. заменить изделие другим, но похожим по качеству;

Если речь идет о технически сложном оборудовании, то покупатель вправе воспользоваться своим правом возврата с учетом определенных условий на протяжении двух недель (п.

1,2,5). Авторитетный производитель понимает, что качественный

Гарантийный срок — что это и может ли продавец установить сам?

С другой стороны, в данное время клиент вправе апеллировать к производителю или продавцу с целью возврата, ремонта и замены товарного объекта. Обязателен ли? Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред.

от 03.07.2016) в п.6,7 статьи 5 определяет гарантийный срок как прерогативу изготовителя и торгового представителя, но не обязательство. Каковы максимальные сроки гарантийного ремонта по закону о защите прав потребителей?

Ответ узнайте прямо сейчас. к содержанию ↑ На какие товары и работы предоставляют? Гарантийный срок предназначается для промышленных товаров и работ.

Согласно п.4 ст.5 не предполагается срок гарантии на продукты питания, парфюмерию и косметические средства, лекарственные препараты, бытовую химию.

Какие гарантийные сроки устанавливаются на товары по закону?

Законодательство предполагает, что гарантии своим товарам должны в обязательном порядке назначать изготовители или продавцы. Гарантийный срок устанавливается не на все товары, а только на технически сложные, а также на одежду, обувь, некоторые виды инструментов и аксессуаров.

Для товаров продовольственного типа, косметики, лекарств, бытовой химии существует срок годности, который не надо путать с гарантийным сроком.

Обычно гарантийные сроки устанавливаются в единицах времени Обычно гарантия исчисляется в единицах времени: днях, месяцах, годах. Но она может быть установлена и в других единицах измерения.

Например, некоторые производители зеркальных фотоаппаратов гарантируют их работу в количестве открытий/закрытий затвора. Производители двигателей для автомобилей часто указывают в гарантийном талоне пробег. Для промышленных холодильных установок гарантия исчисляется в часах работы (например, 20 000 часов).

установлен ли минимальный гарантийный срок на товары?

Устанавливать гарантийный срок на товар – это право, но не обязанность изготовителя товара (п.

6, ст. 5 ЗоЗПП) . В случае, если гарантийный срок изготовителем товара не установлен, продавец имеет право установить свой гарантийный срок п. 7, ст. 5). Законом на товар гарантийные сроки не устанавливаются. Между тем, продавец (изготовитель) отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента (п.

6, ст. 18). В этом случае потребитель проводит экспертизу товара за свой счет, но если результаты будут в пользу потребителя, он имеет право на возмещение продавцом расходов, связанных с экспертизой товара (п. 1, ст. 18). В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента (п.

5, ст. 19). То есть опять бремя доказательства лежит на потребителе и опять нужна экспертиза товара.

В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы. Если указанное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе предъявить изготовителю (импортеру) иные предусмотренные пунктом 3 статьи 18 настоящего Закона требования или возвратить товар изготовителю (импортеру) и потребовать возврата уплаченной денежной суммы (п.

6, ст. 19). Но где ж его искать этого импортера товара, а изготовитель товара, как правило, за бугром, до него не дотянешься, поэтому об этом пункте закона, можно даже не вспоминать.

Статья 5. Права и обязанности изготовителя (исполнителя, продавца) в области установления срока службы, срока годности товара (работы) , а также гарантийного срока на товар (работу) Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

Гарантийный срок на товар: как его исчислять

Для этого важно, чтобы срок гарантии, предоставленной изготовителем, составлял менее 2-х лет и в течение этого же периода потребителем должны быть установлены недостатки на товар. Также необходимо предоставить доказательства того, что приобретенный товар уже имел выявленные недостатки до передачи его конечному покупателю.

Если товар был передан покупателю почтовым отправлением, срок гарантии на товар начинает исчисляться с момента его доставки потребителю.