Льготы на проезд пенсионерпм саратов


О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан на оплату проезда на общественном транспорте на территории Саратовской области (с изменениями на 15 августа 2023 года)


2. Установить стоимость единого социального проездного билета на 50 поездок по отрывным талонам в течение одного календарного месяца, право на приобретение которого предоставляется гражданам льготных категорий, указанных в приложениях N 1-3, в размере 150 рублей.3. Граждане, социальная поддержка которых осуществляется в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Саратовской области, имеющие право на приобретение единого социального проездного билета, стоимость которого установлена в пункте 2 настоящего постановления, для проезда в городском электрическом транспорте, автобусах городского сообщения перечислены в приложениях N 1-3, автобусах пригородного сообщения — перечислены в приложениях N 1, 2 (часть в редакции, введенной , см. ).Граждане, имеющие право на бесплатное обеспечение разовыми проездными билетами для бесплатного проезда при предъявлении соответствующего

Льготы пенсионерам в саратове 2023 году

Работающие инвалиды имеют право на один месяц оплачиваемого отпуска и 2 неоплачиваемых месяца.

Устанавливаются квоты по приему на работу лиц с ограниченными возможностями. О мерах социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями ветеранов ВОВ 1941-1945 годов» Закон от 28 декабря 2011 года № 212-ЗСО «О региональном материнском (семейном) капитале в Саратовской области» Постановление правительства от 19 января 2005 года № 20-П «О социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» Закон Саратовской области от 24 сентября 2015 г.
N 105-ЗСО

«Об установлении дополнительной меры социальной поддержки участников ВОВ, инвалидов ВОВ и инвалидов боевых действий…»

Куда обращаться Социальная поддержка в Саратове предоставляется социальными учреждениями по следующим адресам: Название учреждения Адрес Контактный телефон Комитет социальной защиты населения ул.

Рахова, 168 8 (845) 244-11-22 Комитет социальной поддержки населения города Саратова 3 подъезд, ул.

Ветеранские льготы в Саратовской области в 2023 году

Данной грамотой награждаются граждане за отличительные заслуги перед областью, выдающиеся учебные показатели и активную общественную работу. Почетной грамотой Саратовской областной Думы.

Данная награда присуждается гражданам, отличившимся в различных сферах, имеющих социальную значимость для региона и принимавшим активное участие в местном самоуправлении. Данный соискатель должен располагать стажем в регионе не менее 15 лет либо почетными наградами ведомственного или муниципального значения.

Читайте также: В соответствии с законом Саратовской области № 372-ЗСО от 26 декабря 2008 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Саратовской области» и с привнесенными в него изменениями от 6 декабря 2012 года законом № 186-ЗСО, граждане, получившие почетное звание «Ветеран труда Саратовской области», имеют законное право на получение ряда льгот: одной

Социальная защита и поддержка в Саратове и Саратовской области в 2023 году

Финансовое положение заявителя значения не имеет;установка квартирного телефона без очереди;преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан;возмещение 50% платы за наем жилья;компенсация взноса на капитальный ремонт 50%;возмещение платы за коммунальные услуги;компенсация оплаты стоимости топлива;бесплатная медицинская помощь;обеспечение протезами (кроме зубных протезов);профессиональное обучение, дополнительное профессиональное образование за счет работодателя;предоставление каждый год отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 60 календарных дней .внеочередное предоставление услуг культурных и оздоровительных учреждений и организаций

Меры социальной поддержки и льготы в Саратове и Саратовской области в 2023 году

Меры социальной поддержки и льготы для граждан Саратова и Саратовской области установлены Законом Саратовской области от 26 декабря 2008 г. N 372-ЗСО «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Саратовской области» для категорий граждан, в числе которых:

  1. ветераны труда (статья 2);
  2. ветераны военной службы и ветераны государственной службы (статья 2);
  3. ветераны труда Саратовской области (статья 2);
  4. труженики тыла (статья 3);
  5. реабилитированные лица (статья 4);
  6. лица, признанные пострадавшими от политических репрессий (статья 4).

Социальная поддержка граждан Саратовской области предоставляется в форме:

  • ежемесячных денежных выплат;
  • ежемесячных компенсационных выплат по оплате жилого помещения и коммунальных услуг;
  • социальных льгот.

Положение о порядке предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан в Саратовской области утверждено Постановлением Правительства Саратовской области от 3 февраля 2010 г. N 40-П.Меры социальной поддержки многодетных семей установлены статьей 4 Закона Саратовской области от 1 августа 2005 г.

N 74-ЗСО

«О мерах социальной поддержки многодетных семей в Саратовской области»

(в дальнейшем по тексту — Закон N 74-ЗСО).Право на дополнительное единовременное пособие при рождении ребенка установлено статьей 5 Закона N 74-ЗСО, а условия бесплатного выделения многодетным семьям автотранспорта (микроавтобуса) – статья 7 Закона N 74-ЗСО.Меры социальной поддержки доноров, безвозмездно сдавших кровь и (или) ее компоненты, установлены Постановлением Правительства Саратовской области от 1 апреля 2010 г.

N 104-П

«О мерах социальной поддержки доноров, безвозмездно Сдавших кровь и (или) ее компоненты»

.Помимо бесплатного питания в день сдачи крови законом предусмотрены единовременные денежные компенсационные выплаты донорам.Меры социальной поддержки, предоставляемые Пенсионным Фондом РФ, охватывают категории граждан, относящихся к “федеральным” льготникам, которым Пенсионный Фонд назначает и выплачивает (ЕДВ).

Отдельным категориям граждан ПФ РФ устанавливает к пенсиям, назначенным в соответствии с российским законодательством, .Меры социальной поддержки пожилых граждан, установленные «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации», «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами», «Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет», также обеспечиваются Пенсионным Фондом РФ.

Вопрос 183. Саратов льготы пенсионерам?

за год, оказываемой работодателями бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту (п. 28 ст. 217 НК РФ). Если мать ребёнка не может осуществлять уход за ребёнком, то этим могут заниматься члены семьи, в том числе работающие пенсионеры(бабушка или дед).

Отпуск по уходу за ребенком в соответствии со статьей 256 Трудового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1, ст. 3; 2008, N 30, ст. 3613) может быть использован полностью или по частям бабушкой, дедом, фактически осуществляющими уход за ребенком.

В случае, когда мать ребенка, получающая ежемесячное пособие по уходу за ребенком, не может осуществлять уход за ребенком в связи со своей болезнью или по другим причинам, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком может реализовать , фактически осуществляющие уход за ребенком в этот период.

льготы для пенсионеров по старости

Налоговые же льготы оформляет налоговая инспекция по месту жительства. Налоговые льготы применяются к: — транспортному налогу (региональный) — льготы на них устанавливаются на уровне области — земельному налогу и налогу на имущество физ.

лиц (местные) — применяются на уровне города или поселка.

К сожалению, в 2014 году многие регионы приняли решение об отмене тех или иных льгот, поэтому хотелось бы уточнить у вас более точную информацию по месту проживания: регион, если же город Саратов, то район (Волжский, Заводской, Кировский, Ленинский, Октябрьский или Фрунзенский). В этом случае я постараюсь подсказать вам контакты по которым вам дадут более точную информацию. Ответ понравился 0 пользователям Марина Костина User Сообщений: 39 Баллов: 19 Регистрация: 30.10.2014 #2 Ответ понравился 0 пользователям 11.11.2014 23:27:55 Здравствуйте, Rashid Khalili.

Также хотелось бы уточнить, помимо статуса пенсионера по возрасту, что у вас еще есть? Может быть ветеранское удостоверение, степень инвалидности?

Льготы в Саратове в 2023 году

Земельный участок выделяется рядом с местом жительства инвалида, т.к., согласно Указу Президента, этот участок должен быть расположен максимально близко к месту проживания инвалида; при купле-продаже жилых домов (помещений) существуют специальные требования; инвалид получает право на постоянное на протяжении жизни проживание в жилище, которое было отчуждено или предоставляется ему другое жилище, которое подходит по всем нормативным требованиям к проживанию инвалида. Также получает возможность оплаченного питания, обеспечения и необходимой помощи; налог при покупке автомобиля самостоятельно, в расчете на одну лошадиную силу, снижен на 50%, если мощность двигателя не превышает 150 л.с., если же превышается этот предел мощности, то налог взимается на общих основаниях.

В некоторых регионах ветеранам Великой Отечественной Войны (ВОВ), а также инвалидам 1 и 2 групп

Льготы пенсионерам в Саратове

Ежегодно индексируется. Подробнее о размере ЕДВ на . Адресная помощь может быть предоставлена в виде:

  1. вещевой и продовольственной помощи
  2. предоставления соцработника (для пенсионеров, не способных к самообслуживанию)
  3. денежной выплаты
  4. и др.
  1. Путевки в санаторий
  2. Бесплатное обеспечения лекарствами или 50% скидка на покупку лекарств по рецепту
  3. Бесплатное медицинское страхование
  1. паспорт РФ
  2. пенсионное удостоверение

бесплатно от 10 до 30 дней Посетите выбранный вами многофункциональный центр () с необходимым набором документов.

Через портал можно узнать о льготах на оплату жилищно-коммунальных услуг и о льготах на проезд в общественном транспорте.

Каждый регион устанавливает дополнительные льготы.