Квартира мужа купленная до брака после смерти кому


Кто наследник после смерти, если квартира куплена до брака?


Обязательная доля также предусмотрена законодательством в отношении родителей супруга и находящихся на его иждивении нетрудоспособных родственников. Размер обязательной части будет рассчитан исходя из стоимости незавещанного имущества.

А в случае, если таковое отсутствует или свободного от притязаний наследников имущества недостаточно, то в расчет берется наследственная масса, указанная в завещании. Таким образом, при ситуациях с выплатой обязательной доли, наследникам по завещанию, необходимо быть готовым к тому, что придется поступиться частью своего наследства.

Сумма обязательной доли наследников законом определена – 50% от той наследственной массы, которую бы они получили по закону.

Если же у покойного супруга подобных наследников не имеется, а в завещании он отписал квартиру супруге, то значит, так тому и быть, без всяких исключений.

При отсутствии завещания ситуация осложняется. Согласно положениям гражданского законодательства (статья 36 ГК РФ) к совместно нажитому имуществу не относится:

Права жены на часть квартиры приобретенной до брака после смерти мужа

На этот счёт существуют правила относительно того, как делить имущество, которое является совместно нажитым, а также того, что унаследовано и приобретено в браке одновременно.

При разводе именно данные аспекты создают большее количество споров. Содержание

  • Раздел имущества, полученного до брака
  • Раздел имущества в процессе развода
  • Раздел имущества, полученного в наследство

Раздел имущества в процессе развода Расторжение брака подразумевает большое количество действий, которые направлены на разрешение некоторых спорных моментов, в том числе с совместно нажитым имуществом. Важно Наследник должен подать заявление в нотариальную контору по месту проживания наследодателя не позднее 6 месяцев с даты открытия наследства;

  1. Получение свидетельства о наследовании квартиры. Выдается нотариусом, открывшим наследственное дело, по истечении 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Скачать образец заявления о принятии наследства можно здесь.

Кто наследник после смерти, если квартира куплена до брака?

А в случае, если таковое отсутствует или свободного от притязаний наследников имущества недостаточно, то в расчет берется наследственная масса, указанная в завещании.

Таким образом, при ситуациях с выплатой обязательной доли, наследникам по завещанию, необходимо быть готовым к тому, что придется поступиться частью своего наследства. Сумма обязательной доли наследников законом определена – 50% от той наследственной массы, которую бы они получили по закону. Если же у покойного супруга подобных наследников не имеется, а в завещании он отписал квартиру супруге, то значит, так тому и быть, без всяких исключений.

При отсутствии завещания ситуация осложняется. Согласно положениям гражданского законодательства (статья 36 ГК РФ) к совместно нажитому имуществу не относится: личное имущество супруга (приобретенное им до брака); подаренное имущество (при проживании в браке);

Как делится квартира приобретенная до брака после смерти мужа

Имеет ли право супруга после смерти мужа на квартиру подаренную родителями мужа ДО БРАКА. Наследники первой очереди — отец умершего супруга , мать умершего супруга , малолетний сын умершего 7 лет.

06 Февраля 2015, 08:35 Нэля, с. Коса Категория: Здравствуйте!Все наследственное имущество будет разделено в равных частях перед наследниками первой очереди, в Вашем случае на 4 части. 06 Февраля 2015, 08:38 Анна! Благодарю за ответ.

Но ведь квартира куплена до брака , какое отношение имеет супруга к квартире ?

06 Февраля 2015, 08:47 Добрый день!Статья 1142. Наследники первой очереди[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. 06 Февраля 2015, 08:40 Но ведь квартира куплена до брака, какое отношение имеет супруга к квартире ?НэляВы путаете наследство с разделом имущества.

06 Февраля 2015, 08:52 Здравствуйте, Нэля! Квартира в данном случае входит в состав наследства (несмотря на то, что была получена по безвозмездной сделке и являлась собственностью умершего) и наследуется в равных долях всеми наследниками первой очереди, включая супругу наследодателя.

А вот если бы супруги разводились (например), то эта квартира не считалась бы совместно нажитым имуществом и разделу не подлежала бы.С уважением, Ирина!

06 Февраля 2015, 08:53 Ирина! Благодарю за ответ. Умерший супруг подал на развод 27 февраля 2014 года , а умер 9 марта 2014 года , развод считается действительным ? ??? Резолюционное решение должно было вступить в силу 27 марта 2014 года.

06 Февраля 2015, 09:06 Согласно ст.

16 Семейного кодекса РФ брак может быть прекращен вследствие смерти одного из супругов либо расторгнут по заявлению одного из супругов. Согласно ст. 25 Семейного кодекса РФ при расторжении брака в суде моментом его прекращения считается вступление решения суда в законную силу. В данном случае этого не произошло, и брак был прекращен вследствие смерти супруга.
Т.е. пережившая его супруга является вдовой и может быть отнесена к наследникам первой очереди.

06 Февраля 2015, 09:28 Ирина! Огромное спасибо за ответ. Извините не могу отблагодарить материально , нет никакой карточки .

08 Февраля 2015, 05:10

Имеет ли право жена на квартиру мужа купленную до брака после его смерти

Споры возникают на практике в случаях, когда денежные суммы, вырученные от реализации добрачного имущества или иного имущества, принадлежащего на праве собственности одному супругу, были затем израсходованы на приобретение иных вещей или внесены в качестве вклада в банк или иную коммерческую организацию.Наследники первой очереди — дети, супруг, родители. Ребенок получит наследство в зависимости от количества наследников первой очереди и при отсутствии завещания.

Вам, как законному представителю ребенка, необходимо обратиться к нотариусу по фамилии умершего с заявлением о принятии наследства в интересах ребенка в течении 6 месяцев с даты смерти бывшего супруга.Квартира — Ваше личное имущество, т.

к. Вы ее приватизировали (т. е. — получили в подарок от государства :-)) еще ДО Вашей свадьбы.

При разводе эта квартира НЕ подлежит разделу, и жена не будет иметь на нее никаких прав. Количество

Может ли муж после смерти жены претендовать на квартиру купленную до брака

, можно будет донести дополнительные справки в процессе наследственного дела.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается Гражданским кодексом или другими законами.

Квартира куплена до брака наследство Здравствуйте!

Ваша мачеха может претендовать на имущество, приобретенное до брака, т.к. она является наследницей (ст.1110, 1112, 1142 ГК РФ. Вы вероятно путаете порядок наслдедования с порядком раздела имущества.

Если бы имущество делилось после развода, тогда бы имело значение, когда оно было приобретено.

Также данное обстоятельство имело бы значение, в том случае, если помимо Вашей мачехи были призваны другие наследники. Если же у покойного супруга

Кто наследник после смерти, если квартира куплена до брака?

А в случае, если таковое отсутствует или свободного от притязаний наследников имущества недостаточно, то в расчет берется наследственная масса, указанная в завещании.

Таким образом, при ситуациях с выплатой обязательной доли, наследникам по завещанию, необходимо быть готовым к тому, что придется поступиться частью своего наследства. Сумма обязательной доли наследников законом определена – 50% от той наследственной массы, которую бы они получили по закону. Если же у покойного супруга подобных наследников не имеется, а в завещании он отписал квартиру супруге, то значит, так тому и быть, без всяких исключений.

При отсутствии завещания ситуация осложняется.

Согласно положениям гражданского законодательства (статья 36 ГК РФ) к совместно нажитому имуществу не относится: личное имущество супруга (приобретенное им до брака); подаренное имущество (при проживании в браке);

До брака у обоих супругов имеется недвижимость кому достанется в случае смерти

Споры возникают на практике в случаях, когда денежные суммы, вырученные от реализации добрачного имущества или иного имущества, принадлежащего на праве собственности одному супругу, были затем израсходованы на приобретение иных вещей или внесены в качестве вклада в банк или иную коммерческую организацию.

Инфо Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). Статья 38. Раздел общего имущества супругов 1.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию

Право на наследствопосле смерти мужа если квартира приватизирована до брака

Наследование квартиры купленной до брака Совместная собственность супругов 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью . 2. Для оформления процедуры получения квартиры в наследство по завещанию, необходимо собрать следующие документы:

  1. оригинал или заверенная нотариусом копия завещания;
  2. выписка из Росреестра.
  3. справка налогового органа об отсутствии задолженности;
  4. документ, подтверждающий право собственности наследодателя на передаваемую по завещанию квартиру;
  5. свидетельство о смерти наследодателя;
  6. комплект справок из БТИ (техпаспорт, справка о стоимости квартиры);

В случае, если этих документов будет недостаточно ввиду исключительных ситуаций (необходимость подтверждения прав на наследуемое имущество, пропуск сроков, спорные вопросы, ошибки в документах и т.