Куда пожаловаться на плохие дороги


Куда пожаловаться на плохие дороги

Куда жаловаться на плохие дороги?


Если по какой-либо причине этот порядок нарушен, то любой неравнодушный гражданин РФ имеет право написать жалобу и подать ее в контролирующую или исполнительную инстанцию.

Полезный совет! Чтобы жалоба была принята во внимание и рассмотрена представителями соответствующих органов, необходимы веские основания для ее подачи.

Написать и подать в контролирующие и исполнительные органы жалобу не качественное дорожное покрытие дороги можно в следующих случаях: Ремонтные работы на «аварийных» и опасных участках дороги проводятся недостаточно быстро или же они были проведены некачественно.

Неудовлетворительное состояние дороги привело к возникновению ДТП на данном участке.

Составление жалобы на плохую дорогу

Вам достаточно написать размеры и координаты места расположения ямы либо выбоины, а также приобщить к сообщению фотографии.

В этом случае в жалобе надо указать, если есть повреждения ТС или причинен вред здоровью участникам ДТП. Из-за плохого состояния дорожно-транспортного полотна пострадало личное транспортное средство, например, пробилось колесо автомобиля.

Запрос в ГИБДД будет отправлен после обработки оставленной заявки. Перед составлением претензии следует измерить выбоину или яму. Если выявленные повреждения не соответствуют требованиям, установленным ГОСТом Р50597-93, проблема подлежит устранению в десятидневный срок, если речь идёт о городской дороге, или в течение пяти суток, если плохое дорожное покрытие зафиксировано на магистрали.

Допустимыми считаются следующие размеры выбоины:

  1. до 5 см глубиной.
  2. до 60 см по ширине;
  3. до 15 см по длине;

Следует отметить, что подать жалобу в любую из перечисленных инстанций вправе абсолютно любой гражданин. Наибольший резонанс имеют коллективные обращения, однако каждая претензия (даже индивидуальная) подлежит рассмотрению по существу. Типовая жалоба на качество дорожного покрытия должна включать в себя:

Жалоба на дороги: как составить эффективное заявление?

Поэтому более простым путем будет заявление в районное или городское управление.

В жалобе необходимо указать:

  • Параметры повреждения дорожного полотна.
  • Координаты повреждения.
  • Наименование организации, курирующей данный участок дороги (если известна).
  • Фотографии самого дефекта и привязки к местности.

Для повышения эффективности заявления дайте ссылки на ГОСТ, пункты законов, постановлений. Ссылки могут быть вставлены не к месту, но обязательно правильные. Чиновник больше всего боится знания нами законов.

Написать и отправить запрос можно заказным письмом с перечислением всех вложений.

Но в век интернета все можно сделать не выходя из дома. Есть официальный сайт ГИБДД и ещё один новый ресурс. На этот сайт необязательно писать полный текст. Достаточно фотографии самой «ямы» с привязкой на местности по карте или навигатору. И заявление автоматически пересылается компетентным органам.
Имея двух-трех единомышленников, можно подать коллективную жалобу.

Как бороться с плохими дорогами

Указывайте координаты по системе GPS. В заявлении также указываем требования: привлечь к административной ответственности, принять меры, наказать виновных в халатности.

Ссылайтесь на нормативные акты, перечислите законы, которыми будут следовать должностные лица.

Шансов на успешное рассмотрение будет больше. Текст может быть примерно следующий: Начальнику ГИБДД УМВД России по городу N ФИО от гражданина ФИО, проживающего по адресу: N область, N город, N улица, дом N, квартира N. Жалоба Уведомляю Вас, что на участке дороги (адрес места) требования к безопасности движения не выполняются, а именно (указываются неровности), которые выходят за нормы и допуски, установленные в ГОСТе Р 50597-93.

Указанные неровности являются помехой дорожному движению и могут быть причиной дорожно-транспортных аварий. Считаю необходимостью возбудить дело по статье 12.34 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Куда жаловаться на ямы на дорогах?


В ней заявитель (он же пострадавший водитель), ссылаясь на ГОСТ и КоАП, озвучит своё прошение (заделать яму, выплатить денежную компенсацию на ремонт разбитого транспортного средства;

  • В конце проставляется дата подачи ходатайства, а также личная подпись.
  • Скачать Если у гражданина нет возможности добраться до ближайшего отделения ГИБДД лично, он может пожаловаться прямо в режиме онлайн. Для этого потребуется:

    1. зайти на ;
    2. найти раздел «Обращение граждан»;
    3. заполнить всплывшую форму. В ней необходимо указать: свои личные реквизиты, регион проживания, суть проблемы, описание произошедшей ситуации;

    К электронной жалобе можно прикрепить отсканированные ксерокопии дополнительных материалов (фотографии, видеозаписи, результаты независимой экспертизы, чеки, квитанции и т.д.).

    Куда жаловаться в москве на дороги

    Отправить заявление в ГИБДД через портал РосЯма. В этом случае, писать текст заявления не нужно.

    Достаточно сфотографировать яму и отправить изображение через любое устройство, указав координаты через навигатор.Жалоба пересылается в ГИБДД без вашего участия. В случае если спустя 37 суток со дня отправки заявления меры не приняты – портал самостоятельно направляет заявление в прокуратуру.Бесплатная юридическая консультация:Жалоба на состояние дорог может быть и совместной.

    Однако, если у вас всего несколько подписей, целесообразнее отдельно направить заявления.Если собрано от пятидесяти до ста подписей и выше, то коллективная жалоба более действенна, поскольку не все граждане хотят отправить претензию самостоятельно.Жаловаться на плохие дороги в Москве можно в ОАТИ. Это можно сделать в письменном или электронном виде.Через сайт РосЯма или портал «Москва наш город» можно за пять минут отправить жалобу на ямы во дворе или на проезжей части, или на неубранные сугробы.

    Рекомендуем прочесть:  Где и как получить права на скутер

    Жалоба на плохие дороги

    Необходимое условие — указать размеры ямы.

    Можно приложить фото с замерами с помощью рулетки и уровнемера. Узнать больше о правилах составления обращений в официальные инстанции можно в статье В зависимости от месторасположения дороги претензия может быть направлена в следующие органы:

    1. ГИБДД — несет ответственность за соблюдение безопасности движения, которое в большой степени зависит от качества дорог;
    2. — организация, куда стоит обратиться, если письма в другие органы не принесли результата;
    3. муниципалитет — несет ответственность за состояние городских улиц муниципального округа;
    4. районная администрация — поможет в случае значительных повреждений дорожного полотна;

    Последними инстанциями, куда можно обратиться, если другие госорганы не помогли решить проблему — и .

    Чтобы проблема была рассмотрена быстрее, рекомендуется показать осведомленность в вопросах качества дорог, сославшись на стандарты ГОСТ, законы и постановления, согласно которым подается заявление.

    Более эффективны коллективные обращения.

    Как и куда можно подать жалобу на плохие дороги в 2020 году?

    Замеры следует проводить точные, а не приблизительные; Описать ее координаты, чем точнее они будут, тем лучше; Приложить фотографии самой ямы, на которой будет четко видно ее состояние, а также выбоины на фоне местности, чтобы легче было ориентироваться; Если имеются данные о принадлежности данного участка к определенной организации, следует их указать; Для большего эффекта и лучшего результата следует сослаться на законодательство.

    Количество подписавшихся не имеет жестких границ, но необходимо понимать, что чем больше граждан подпишет заявление, тем лучше. Зимние снегопады, обильные или не слишком, очень сильно усложняют жизнь, как автолюбителям, так и пешеходным жителям города.

    Не чищеные дорожные покрытия, тротуары, стоянки буквально парализуют транспортное и пешеходное сообщение улиц.

    Жалобу на чистку дорог от снега можно написать во многие инстанции.

    Как убрать яму на дороге

    На всё обращение уйдет не более 15 минут.Сделайте три снимка дефекта на телефон при дневном свете: общий план с домами, дорожными знаками и магазинами, по которому можно будет понять, где находится яма. Саму яму сфотографируйте с двух сторон.Запишите, где находится яма — улицу, номер дома и подъезда, примерное расстояние от дома и бордюра до повреждения.

    Если рядом есть вывески или опознавательные знаки — запишите их тоже.Напишите заявление в региональное управление ГИБДД.