Куда обратиться если не вернули деньги за товар


Бесплатная юридическая помощь


Но в случае обнаружения дефекта гражданин может потребовать вернуть затраченные средства. Часто продавцы, не желая разбираться в ситуации и возвращать деньги, отказывают принимать купленное назад. Расскажем, что делать и как вернуть деньги за бракованный, некачественный товар. Содержание статьи:

    Основания для возврата денег покупателю Сроки для претензий и сроки возврата денег Куда обращаться в СПб, если магазин не хочет возвращать деньги за брак?

Какие дефекты служат основанием для возврата денег покупателю за некачественный товар?

Вернуть средства можно за любой товар. Но в некоторых случаях это невозможно, или процедура попросту осложнена. Как составить претензию Если при обращении в магазин вам отказывают в решении проблемы с возвратом денег, следует составить письменное заявление. Жалоба должна содержать следующие пункты: Данные о руководителе компании (должность, фамилия и инициалы, название магазина) – в правом верхнем углу.

Возврат денег за товар: возможности, сроки и пошаговая инструкция

Возврат денег за товар возможен в течение всего его Исключение составляют технически сложные средства, которые можно сдать в магазин при обнаружении брака только в первые пятнадцать дней от совершения покупки. Полный список данных товаров утвержден в 2011 году и включает:

  1. сельскохозяйственное оборудование;
  2. компьютеры, ноутбуки, калькуляторы, принтеры, телевизоры, цифровые фотоаппараты, видеокамеры;
  3. плавучие средства;
  4. оборудование беспроводной связи и навигации.
  5. предназначенные для передвижения по дорогам общего пользования транспортные средства;
  6. холодильники, водонагреватели, плиты, стиральные машины, духовки, кондиционеры, посудомоечные машины;
  7. игровые приставки;
  8. комплекты спутникового телевидения;
  9. летательные аппараты;
  10. средства, предназначенные для передвижения по снегу (снегоходы);

возврат денег

Не возвращают деньги за товар куда жаловаться москва

Согласно пункту 9 постановления Правительства РФ от 2 мая 2012 г.

№ 412

«Об утверждении Положения о федеральном государственном надзоре в области защиты прав потребителей»

: при выявлении нарушений законодательства в области защиты прав потребителей орган государственного надзора принимает меры, предусмотренные Федеральным законом «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей», Федеральным законом «О техническом регулировании», Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. В соответствии со статьей 40 Закона РФ от 7 февраля 1992 г.

Все остальные товары можно обменять в течение 14 дней (не считая дня покупки). При себе нужно иметь товарный чек или иной документ или свидетельские показания, подтверждающие факт оплаты.

Куда жаловаться если не отдают деньги за возврат товара

Если и в этом случае вам отказываются вернуть деньги за товар, то обращайтесь с полученными документами в специализированную службу приставов.Мы рассмотрели в данной статье простейшую инструкцию, в которой объясняется, как вернуть купленный товар самостоятельно.

Инфо Однако на практике могут возникнуть самые разные дополнительные осложнения. Некачественный товар и попытки продавца исправить недостатки без возврата. Завершение гарантийного срока. Уменьшение стоимости и отсутствие документов, подтверждающих факт приобретения товара у определенного продавца. Обращайтесь для решения сложных вопросов к толковым юристам.

Важно Они помогут защитить ваши права и вернуть не только заплаченные деньги, но и другие затраты, в том числе и те, которые были связаны с оказанием юридических услуг.

Обратитесь в судебную инстанцию для возвращения средств Вы можете потребовать с компании продавца вернуть все расходы, связанные с решением данной проблемы.

Что делать если продавец не возвращает деньги за некачественный товар или не выполняет иные законные требования потребителя?

Куда обраться за защитой своих прав. Куда пожаловаться?

№ 118-ФЗ «О судебных приставах» возложено и является основной задачей Судебных приставов исполнителей.

Судебные приставы в своей деятельности руководствуются Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 21 июля 1997 г. № 118-ФЗ «О судебных приставах» также Федеральным законом от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и другими федеральными законами, а также принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами.

А ЧТО ЖЕ НАДЗОРНЫЕ ОРГАНЫ? Согласно постановления Правительства РФ от 30 июня 2004 г. № 322

«Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека»

, постановления Правительства РФ от 2 мая 2012 г. № 412

«Об утверждении Положения о федеральном государственном надзоре в области защиты прав потребителей»

функции по надзору в сфере защиты прав потребителей возложены на Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Что делать, если не возвращают деньги за бракованный товар?

Купила планшет,оплатила картой,консультан на месте вставила флешку он ее не видет, дали в замен другой,мол тот сейчас отпарим на возврат средств, МТС отказали ,сказали нужно ждать проверку 10дней, сейчас требуют вернут это планшет назад или оплатить его,без этого тот купленный не могут отправить на проверку.

И сейчас требуют оплатить за это планшет что у меня, т.е еще и его купить. Что делать? 28 Сентября 2021, 10:29 Лина, г. Нижневартовск Категория: Здравствуйте! Никогда не отдавайте Товар на осмотр без вашего участия! Потому что в большинстве случаев Товар просто налаживают. Далее, если я правильно вас поняла, сейчас вам необходимо либо вернуть планшет и вам отдадут с дефектом, либо вы оплачиваете еще второй планшет?

Вам необходимо написать претензию в 2х экземплярах с требованием о возврате денежных средств или замене Товара, на вашем экземпляре, принявший претензию должен указать: свою должность, фио, дату. И далее уже 10 дней дается на ответ.Претензию нужно писать обязательно, потому что в случае обращения в суд, у вас будет возможность взыскать с них неустойку. Если Продавец отказывается принимать претензию на месте, то отправляйте ее заказным письмом в магазин или на юр.

адрес обязательно с уведомлением.

Далее, если ответ получен не будет, то смело обращаетесь в суд. В суде они вам возместят куда больше… Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.

Услуги в чате оказываются на платной основе. С уважением, юрист Краснова Яна Юрьевна Если вам не сложно, оставьте положительный отзыв!

заранее спасибо! 28 Сентября 2021, 10:46 Вы довольно сумбурно все описали. В соответствии с ч. 2 ст. 20 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» «В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.» Таким образом вам должны предоставить планшет на все время ремонта (до 45 календарных дней) платить за него вы не обязаны.
Для детальной консультации можете связаться через чат (платная услуга) либо (Полная бесплатная консультация) 29 Сентября 2021, 21:46

Если не делают возврат денег за товар куда обращаться

Рассмотрим, при каких обстоятельствах и в какое время лучше подать претензию.

При несущественном, простом недостатке товара ситуация может складываться такими способами:

  • Гарантия не была установлена. Когда срок гарантии не был указан в документах, экспертиза и ремонт будет проводиться за счет покупателя. Если вина за дефект ляжет на него же, то сумму за покупку не получится вернуть. А вот если вина будет на производителе, то он оплатит все затраты покупателя.
  • Гарантия составляет на товар меньше 2 лет. В течение этого времени с момента приобретения товара покупатель, обнаруживший дефект, может обратиться с претензией к продавцу. Экспертиза и ремонт техники будет производиться за счет компании продавца. Деньги при таких обстоятельствах возвращаются покупателю.

Важно Как составить претензию Если при обращении в магазин вам отказывают в решении проблемы с возвратом денег, следует составить письменное заявление.

Куда обращаться если не возвращают деньги за товар в интернет магазине

Порядок действий Возврат денег за покупку может оказаться долгим и утомительным процессом. Чтобы отстоять права потребителя, необходимо: Передать свою претензию можно либо напрямую продавцу, либо в Роспотребнадзор по почте или в электронном виде. Если администрация магазина откажется принимать заявление, его можно отправить заказным письмом.

Надзорный орган, в свою очередь, обязан провести проверку и выявить нарушения, а также предложить меры по их устранению. Кроме того, он может выдать предписание о наказании лиц, отказавших вам в обмене или возврате товара.

Решить спор можно и с помощью независимой экспертизы. Она будет проводиться за счет лица, назначившего процедуру.

Однако у потребителя есть право присутствовать при проверке.

В Госжилинспекцию К примеру, шумы в квартире могут означать не беспокойство от деятельности близко расположенного ночного клуба или от разгрузочных работ

Не возвращают деньги за товар, что делать и куда жаловаться?

Потребитель уполномочен, минуя ее, сразу же обратиться в суд с исковым заявлением для восстановления своих прав. Тем не менее, грамотно составленная претензия напоминает продавцу, производителю товара, равно и исполнителю соответствующих работ, услуг, что они могут быть привлечены к административной, гражданской, уголовной ответственности в соответствии с законодательством РФ, что следует из ст. 43 Закона «О защите прав потребителей».