Кто имеет право второй подриси в бюджетном учреждении


Право подписи документа


Доверенность же предполагает передачу права подписи документов лицу, не связанному с организацией трудовыми отношениями. Доверенность от имени юридического лица может быть выдана только генеральным директором или учредителями данного юридического лица.

В соответствии с п.п. 7.5, 7.6 Инструкции Центрального Банка России № 28-И от 14.09.2006 года, на финансовых документах право первой подписи принадлежит руководителю юридического лица (единоличному исполнительному органу), а также иным лицам (за исключением лиц, указанных в пункте 7.6 данной Инструкции), наделенным правом первой подписи распорядительным актом юридического лица, либо на основании доверенности, выдаваемой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, а право второй подписи принадлежит главному бухгалтеру юридического лица и (или) лицам, уполномоченным на ведение бухгалтерского учета, на основании распорядительного акта юридического лица.

О карточках образцов подписей

Порядок заверения карточки образцов подписей, представляемой клиентом в орган Федерального казначейства, установлен пунктом 25 Инструкции № 142н.Абзац второй пункта 25 Инструкции определяет случаи, когда дополнительного заверения карточки не требуется: если в карточке подписи руководителя и главного бухгалтера клиента остаются прежние.

Карточка принимается по разрешительной надписи главного бухгалтера органа Федерального казначейства или его заместителя после сверки им подписей руководителя и главного бухгалтера, подписавших карточку, с образцами их подписей на заменяемой карточке.Абзац третий пункта 25 Инструкции № 142н определяет случаи, когда карточка должна заверяться вышестоящей организацией или нотариально: при назначении временно исполняющего обязанности руководителя или главного бухгалтера клиента.
При этом дополнительно представляется новая временная карточка только с образцом

Составляем приказ на право подписи первичных документов

Отличаются и сроки полномочий.

Так, доверенность ограничена периодом, который в ней указан.

Локальные акты действуют до расторжения трудовых отношений с сотрудником или до их отмены, принятия новой редакции.

Можно прописать длительность полномочий и в самом документе, например, установить годичный срок. Нередко возлагают полномочия на период отсутствия сотрудника, срок в таком случае определяется периодом замещения. Формулировки на усмотрение администрации.

Обычно образец приказа на право подписи документов содержит общие фразы, а доверенность детализирует права. Если речь идет о визировании договоров, представлении интересов бюджетной организации в сторонних учреждениях, государственных органах, то целесообразно оформить доверенность. Контрагенты всегда настаивают на подтверждении полномочий представителя, требуя именно доверенность.

При визировании кадровых документов ссылка на реквизиты не делается, а при визировании договоров, напротив, указывается дата, номер уполномочивающего акта.

Казначейства России от 26.03.2010 N 42-7.4-05/1.6-175

По порядку применения положений Порядка 7н.В соответствии с действующим законодательством, смена руководителя или главного бухгалтера подразумевает увольнение или перевод на другую должность лица, замещающего соответствующую должность. Следовательно, при оформлении образцов подписей в случае назначения временно исполняющего обязанности руководителя или главного бухгалтера в связи с увольнением (переводом на другую должность) лиц, замещавших указанные должности, необходимо руководствоваться Порядка 7н, согласно которому клиентом представляется новая постоянная образцов подписей с образцами подписей всех лиц, имеющих право первой и второй подписи, заверенная в установленном порядке.При временном отсутствии (отпуск, командировка, болезнь и пр.) руководителя или главного бухгалтера назначается иное лицо, временно исполняющее обязанности отсутствующего.

В этом случае клиентом в Федеральное казначейство

Оформление права первой подписи на второго человека


Указанные правила применяются и для изменения перечня лиц, которые имеют право распоряжаться денежными средствами на расчетном или ином счете юридического лица.

Соответственно, если возникает необходимость расширить круг лиц, которые имеют право распоряжаться денежными средствами, в кредитное учреждение необходимо представить: — подлинник или заверенную юридическим лицом копию о наделении кого-либо из сотрудников, помимо генерального директора, правом первой подписи; — заново оформленную карточку с образцами подписей, которая может быть заверена нотариусом или самим кредитным учреждением; — копию паспорта лица, которому предоставляется право «дополнительной» первой подписи.
Предоставление права «дополнительной» первой подписи относится к компетенции генерального директора, если эти его полномочия не ограничены уставом юридического лица.

Это может быть любой сотрудник, за исключением главного

О предоставлении права первой и второй подписи должностным лицам Управления

Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.Начальник Управлениягенерал-майортаможенной службыС.Н.Прусов Приложение 1к приказуЦентрального таможенного управленияот 15 мая 2009 года N 295 1. Расходные расписания.2. Справки об изменении бюджетной росписи федерального бюджета и лимитов бюджетных обязательств.3.

Показатели бюджетной росписи.4.

Бюджетные росписи.5. Лимиты бюджетных обязательств.6.

Акт приемки-передачи кассовых выплат и поступлений при реорганизации участников бюджетного процесса.7. Бюджетные сметы.8. Чеки на получение денежных средств.9. Заявки на получение наличных денег.10. Расходные кассовые ордера.11. Кассовые книги.12. Акты проверки кассы.13. Заявки на кассовый расход.14.
Уведомления администратора поступлений в бюджет об уточнении вида и принадлежности поступлений.15.

Авансовые отчеты.16. Расчетно-платежные ведомости.17.

Денежные аттестаты.18. Справки о заработной плате.19.

Рекомендуем прочесть:  Нотариус консультация москва

Вопрос: Кто из должностных лиц государственного заказчика может быть наделен правом подписывать государственный (муниципальный) контракт? («Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях», 2009, n 16)

Собственниками имущества в положении о бюджетном учреждении могут быть указаны лица, уполномоченные также подписывать государственные контракты, что касается в первую очередь заместителей руководителя.

Право передачи подписания государственного контракта должно быть отражено также в приказах по организации о передаче полномочий на право подписания государственного контракта конкретным заместителям в случаях отпуска руководителя бюджетного учреждения, командировки, болезни, временного исполнения обязанностей заместителем и др. Важнейшими документами, определяющими право подписания государственных или муниципальных контрактов, являются трудовой договор, приказы руководителя о передаче полномочий, указания собственника, закрепленные в положении об учреждении.

Функции передачи полномочий должны быть обоснованными и документально подтвержденными. Кроме того, право подписания государственных и

О подписях на первичных документах

Доверенность, в отличие от приказа, всегда выписывается на конкретное физическое лицо, а не на лицо, занимающее определенную должность.

Вы можете указать в доверенности должность, но это необязательно. Обычно доверенность выдается на определенный срок. Если же срок действия в доверенности не указан, то она действует в течение года со дня ее совершения.

Не обойтись без доверенности при передаче права подписи первичных документов от имени компании лицу, которое не является ее работником. Когда речь идет о работнике организации, следует отразить в его трудовом договоре или должностной инструкции, с которой он должен быть ознакомлен под роспись, его обязанность оформлять первичные документы, право подписи которых ему предоставлено.
И несмотря на то что закон не обязывает руководителя утверждать перечень лиц, имеющих право подписи документов от имени компании, составление и утверждение такого перечня не помешает.

Приказ о праве подписи первичных документов — образец

Главный критерий разграничения приказа на право подписи первичных документов и доверенности в данном случае заключается в том, что действие документа первого вида распространяется только на сотрудников хозяйствующего субъекта, второго – на любых лиц, указанных в документе. Составление приказов и доверенностей регулируется разными отраслями права – соответственно, трудовым и гражданским. Выбор приказа в качестве нормативного акта, удостоверяющего передачу права на подпись первички, будет оптимальным в тех случаях, если предполагается подписание только внутренних документов.

При этом совершенно незачем (прежде всего, с точки зрения безопасности передачи корпоративной информации) наделять лишними полномочиями сторонних лиц.