Кто имеет право продавать табачные изделия


Кто имеет право продавать табачные изделия

Что нужно для продажи сигарет в розницу


Развитие подобного предприятия требует солидных первоначальных вложений. Средняя окупаемость небольшого табачного киоска составляет восемнадцать месяцев.

Также следует помнить о текущем законодательстве в данной сфере. Закон о продаже сигарет гласит, что выставление табачной продукции на витринах магазина — запрещено. Однако давайте перейдем непосредственно к моделям развития этого бизнеса.

Существует три основных направления для реализации подобной продукции: Небольшой киоск. Данная модель подразумевает приобретение небольшой оптовой партии товара в целях дальнейшей реализации. Здесь основной упор осуществляется на торговлю самыми популярными табачными изделиями. Окупаемость этого предприятия зависит от спроса и количества постоянной аудитории.
Табачный склад. Оптовые продажи сигарет осуществляются при наличии договоренности с прямыми производителями или торговыми представительствами.

Нужна ли лицензия на продажу сигарет: положения регламента и условия продажи

Иначе говоря, запрещена продажа по одной сигарете.

  • Запрещено осуществление торговли табачной продукции в общественных местах. К данному пункту относятся общественный транспорт, аэропорты, вокзалы, речные и морские порты, а также линии метрополитена.
  • Площадь, где осуществляется торговля, должна быть больше 20 кв. м.
  • Запрещено рекламировать изделия данной категории, а также наложен запрет на выкладку данного товара в торговом зале магазина.

    Покупатели могут ознакомиться с ассортиментом у продавца на кассе. Также разрешено вывешивать на кассе листок с ассортиментом сигарет.

  • Обратите внимание: список табачной продукции на листе обязан быть написан черной краской без выделений, использования жирных шрифтов, курсива и пр.

    на белой бумаге.

    • Запрещено размещать магазин или торговый павильон, где осуществляется продажа табака ближе 100 метров от образовательных учреждений, детских садов, культурных организаций и др.

    О правилах продажи табачных изделий

    Демонстрация табачной продукции покупателю в торговом объекте может осуществляться по его требованию после ознакомления с перечнем продаваемой табачной продукции с учетом требований статьи 20 ФЗ-15, касающейся запрета продажи табачных изделий несовершеннолетним. 6.Не допускаются розничная торговля сигаретами, содержащимися в количестве менее чем двадцать штук в единице потребительской упаковки (пачке), розничная торговля сигаретами и папиросами поштучно, табачными изделиями без потребительской тары, табачными изделиями, упакованными в одну потребительскую тару с товарами, не являющимися табачными изделиями.

    7.Запрещается розничная торговля табачной продукцией в следующих местах: 1)на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры, учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта, медицинских,

    Для продажи табачных изделий лицензия не нужна

    У будущего предпринимателя есть два пути:

    1. (ИП);
    2. регистрация общества с ограниченной ответственностью ().

    Предпочтительно пойти, конечно, первым путём.

    Почему? Да потому, что малый бизнес оплачивает налоги в государственную казну в упрощённом порядке. Если же открывать ООО, то следует знать об одной особенности: в случае банкротства предприятия, материальная ответственность по обязательствам будет ограничиваться исключительно размером вкладов в бизнес (уставного капитала).

    Практика показывает, что регистрацию не сопровождает сложный бюрократический процесс, не нужно оформлять бесчисленное количество бумаг и каких-то сложных процедур.

    Чтобы заниматься собственным делом по продаже табачной продукции, нужно заключить договор со следующими контролирующими органами:

    1. санэпидстанция;
    2. пожарная инспекция;
    3. .

    Средняя стоимость 1 пачки сигарет Лицензия на торговлю сигаретами не требуется.

    Лицензия на продажу табачных изделий: особенности получения, необходимые документы и рекомендации

    Кроме того, потребуется документация, подтверждающая отсутствие какой-либо задолженности по уплате налогов и прочих платежей, которые являются обязательными для исполнения. Как получить лицензию на продажу табачных изделий, знают не все.

  • Копии бумаг, подтверждающих право на пользование и владение земельными территориями и зданиями, которые планируется применять для проведения соответствующего вида деятельности.
    1. Копия письма от Государственного комитета по статистике, которое составляется в целях внесения гражданина, который нуждается в получении лицензии, в единый госреестр учреждений.
    2. Сведения о пропускном режиме.
    3. Заключение уполномоченных органов, которое будет подтверждать надлежащее соответствие складских помещений организации соискателя санитарным, а также противопожарным инструкциям. Кроме того, помещения должны соответствовать и требованиям

    Статья 19. Ограничения торговли табачной продукцией и табачными изделиями

    Так, предлагалось установить следующая: розничная торговля табачной продукцией в городах и поселках осуществляется в стационарных торговых объектах, имеющих площадь не менее 50 квадратных метров; розничная торговля табачной продукцией в сельских населенных пунктах, а также вне сельских населенных пунктов осуществляется в стационарных торговых объектах, имеющих площадь торгового объекта не менее 25 квадратных метров; в случае отсутствия в сельском населенном пункте стационарного торгового объекта допускается развозная торговля табачной продукцией в этом сельском населенном пункте.

    комментируемой статьи устанавливает запрет розничной торговли табачной продукцией с выкладкой и демонстрацией табачной продукции в торговом объекте.

    Исключение составляет лишь случай, предусмотренный данной статьи, регламентирующей доведение информации о табачной продукции, предлагаемой для розничной торговли, до сведения покупателей.

    Нужна ли лицензия на продажу табачных изделий?

    Санкт-Петербург

    1. 87ответов
    2. 27отзывов

    Добрый день!

    Присоединяюсь к мнению коллеги. Для продажи табачной продукции лицензия не нужна. Однако существуют определенные ограничения при реализации табачных изделий, которые следует учитывать при организации бизнеса. Например: В соответствии с пунктом 5 статьи 3 Закона N 87-ФЗ » Об ограничении курения табака» запрещается розничная продажа табачных изделий в организациях здравоохранения, организациях культуры, физкультурно-спортивных организациях и на территориях и в помещениях образовательных организаций, а также на расстоянии менее чем сто метров от границ территорий образовательных организаций.

    Таким образом, вышеуказанный Закон направлен на ограничение доступности табачных изделий для детей и подростков, сохранение здоровья населения и обращает внимание на торговые точки, реализующие табачные изделия, находящиеся в непосредственной близости от общеобразовательных организаций.

    Правила продажи табачных изделий (согласно новому «антитабачному» закону)

    Минимальная розничная цена табачной продукции представляет собой цену, ниже которой единица потребительской упаковки (пачка) табачных изделий не может быть реализована потребителям предприятиями розничной торговли, общественного питания, сферы услуг, а также индивидуальными предпринимателями. 3. Минимальные розничные цены устанавливаются на уровне семидесяти пяти процентов от максимальных розничных цен, определяемых в порядке, установленном Налоговым кодексом Российской Федерации.

    4. Порядок опубликования минимальных розничных цен табачной продукции устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере бюджетной, налоговой деятельности. 5. Реализация табачной продукции по цене, которая ниже минимальных розничных цен и выше максимальных розничных цен, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, запрещена.

    Требования к павильонам, реализующим табачную продукцию, могут уточнить

    При этом вторым законопроектом предлагается разрешить розничную торговлю табачной продукцией только в тех павильонах, где доля продажи периодических печатных изданий в товарообороте составляет не менее 2%.

    часть 3 статьи 16, настоящего Федерального закона вступают в силу с 1 июня 2014 года Статья 16.