Кто должен меня батареи в квартире


Кто должен меня батареи в квартире

Кто должен менять батареи в квартире, если она приватизирована


Работники ЖЭК, в свою очередь, утверждают, что к общему имуществу относятся только стояки и батареи, которые проходят через несколько жилых помещений, например те, что установлены на лестничных клетках. При обращении в коммунальные службы жильцы часто слышат, что неисправности всех труб и радиаторов, находящихся в пределах их квартиры – это проблема ее хозяев. Из-за частых обращений в суд и в Департамент ЖКХ в 2007 году Министерство регионального развития Российской Федерации разъяснило ситуацию и сообщило, что обогревающие элементы, расположенные в частных квартирах, находятся в составе общего имущества дома. Из этого следует, что если из-за высокой степени износа или в результате аварии потекла батарея, менять ее должна организация, которая ежемесячно получает деньги от жильцов в виде отчислений на капремонт и отвечает за содержание и обслуживание домового имущества.

Бытовые вопросы в приватизированной квартире: кто должен менять электросчетчик, батареи, стояки и ремонтировать балкон?

Поэтому УК не имеют права требовать с жильцов дополнительную плату за их выполнение.

Управляющие организации не заинтересованы в том, чтобы донести эту информацию до сведения собственников квартир, поэтому до сих пор жильцов вынуждают платить за демонтаж и установку нового отопительного прибора, который, помимо всего прочего, нужно приобретать самостоятельно.

Узнайте из наших статей о том, можно ли приватизировать служебную или кооперативную квартиру, а также квартиру военнослужащего, кто имеет право на повторную приватизацию, и в каких случаях может быть получен отказ в процедуре. Что оплачивает собственник? У некоторых владельцев жилых помещений в многоквартирном доме существует заблуждение, что коммунальщики должны бесплатно ремонтировать всё оборудование в квартире.

Согласно статье 36 ЖК РФ и Постановлению правительства № 491 в ред.

от 26 марта 2014г. всё оборудование, находящееся непосредственно в квартире собственника, является личным имуществом жильца.

В связи с этим данное оборудование ремонтируется за счёт собственника.

Кто должен менять батареи в квартире жэк или собственник

Однако есть здесь небольшая тонкость: радиатор перестает считаться общедомовым имуществом, если он может отделяться от стояка при помощи запорного устройства – перемычки.

А вот если перемычка отсутствует, то жилец может рассчитывать на бесплатную замена батарей отопления в квартире. Важно! Перед тем как отправиться в магазин за новой батареей, проверьте, есть ли на ответвлении от стояка внутридомовой системы отопления отключающее устройство — кран.

Если его нет – смело обращайтесь в управляющую компанию. Помимо этого, по причине принадлежности общедомового имущества всем собственникам, последние могут коллективно принять решение о замене батарей за дополнительную плату, что должно быть указано в соответствующем пункте договора управления.

Что касается, граждан, нанимающих жилье у государства, то на них распространяется то же правило,

За чей счет должны менять в квартире батареи и сантехнику

Сделать это можно либо исправив повреждение, либо выплатив компенсацию.

Обязан ли квартиросъемщик оплачивать замену радиаторов?

Кто заплатит за замену батареи и унитаза — В одной комнате не греет батарея, сантехник сказал, что забилась и ее нужно менять.

Кто должен оплачивать замену, собственник или Жилконтора? Григорий. — Ремонт и замен общедомового имущества производится без дополнительной оплаты населением. Но в состав общего имущества дома входят только те радиаторы, которые обслуживают более одной квартиры (находятся за пределами квартир на лестничных клетках, в подвалах и т.
п.). Радиаторы, находящиеся в квартирах, не обслуживающие более одной квартиры (при условии, что они могут без ущерба для всей внутридомовой системы отопления быть демонтированы до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков) не относятся к общему имуществу.

Значит, ремонтировать их придется за свой счет. По общему правилу, в случае,

За чей счет должны меняться радиаторы отопления в квартире

Положения Жилищного Кодекса РФ поясняют, что относится к общедомовому имуществу. Кроме того, в августе 2006 года известным Постановлением Правительства РФ № 491 были введены нормы, определяющие состав общего имущества, принадлежащего всем жильцам кондоминиумов.

Входит в него и внутренняя система отопления со стояковыми трубами, арматурой, квартирными приборами отопления, общедомовыми счетчиками для измерения тепловой энергии и другим оборудованием. Общедомовые счетчики тепла Существует две ситуации: Если владелец жилья решил поменять исправный радиатор на более продвинутую модель, то он и будет сам оплачивать эту работу.
Неисправный же радиатор, находящийся в аварийном состоянии (о чем обязательно уведомляется управляющая компания), меняют бесплатно через ЖЭК, как часть общедомового имущества. Такого рода работы ежемесячно оплачивают все жильцы дома как собственники, так и наниматели, согласно статье «содержание здания и ремонт».

Замена батарей отопления в квартире: своими руками или через ЖЭК

А вот если перемычка отсутствует, то жилец может рассчитывать на бесплатную замена батарей отопления в квартире. Важно! Перед тем как отправиться в магазин за новой батареей, проверьте, есть ли на ответвлении от стояка внутридомовой системы отопления отключающее устройство — кран. Если его нет – смело обращайтесь в управляющую компанию.

Помимо этого, по причине принадлежности общедомового имущества всем собственникам, последние могут коллективно принять решение о замене батарей за дополнительную плату, что должно быть указано в соответствующем пункте договора управления.

Что касается, граждан, нанимающих жилье у государства, то на них распространяется то же правило, а точнее — те же

«Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме»

, утвержденные постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. №491, пунктом 6. В нем перечисляются предметы общедомового имущества: внутридомовая система обогрева, включающая стояки, обогревающие элементы и регулирующую их запорную арматуру, а также другое оборудование на этих сетях.

Кто должен менять батареи в квартире, если она приватизирована

Работники ЖЭК, в свою очередь, утверждают, что к общему имуществу относятся только стояки и батареи, которые проходят через несколько жилых помещений, например те, что установлены на лестничных клетках. При обращении в коммунальные службы жильцы часто слышат, что неисправности всех труб и , находящихся в пределах их квартиры – это проблема ее хозяев. Из-за частых обращений в суд и в Департамент ЖКХ в 2007 году Министерство регионального развития Российской Федерации разъяснило ситуацию и сообщило, что обогревающие элементы, расположенные в частных квартирах, находятся в составе общего имущества дома.

Из этого следует, что если из-за высокой степени износа или в результате аварии потекла батарея, менять ее должна организация, которая ежемесячно получает деньги от жильцов в виде отчислений на капремонт и отвечает за содержание и обслуживание домового имущества.

Управляющие организации не заинтересованы в том, чтобы донести эту информацию до сведения собственников квартир, поэтому до сих пор жильцов вынуждают платить за демонтаж и установку нового отопительного прибора, который, помимо всего прочего, нужно приобретать самостоятельно.

Рекомендуем прочесть:  Дтп по правам

Замена радиаторов отопления через ЖЭК: порядок действий. Как заменить радиаторы отопления в квартире?

Далеко не секрет, что общение с такими организациями требует безграничного терпения. Поэтому стоит подготовить заявление в двух экземплярах.

На вашем экземпляре ответственное лицо эксплуатационной организации должно сделать отметку о принятии.

Необходимо проследить, чтобы стоял входящий номер, дата и разборчивая подпись лица, которое приняло ваше заявление. Все это понадобится вам для дальнейших разборок с этой организацией.

А они будут обязательно, если вы решительно настроены.

Также вы можете напомнить ЖЭКу о том, что если прорвет батарею, то возмещение материального ущерба в таком случае будет возложено на обслуживающую компанию. В общем, стоит приготовиться к длительной борьбе. Далеко не все хотят связываться с ЖЭКом.

Однако чтобы ваше общение не сводилось исключительно к оплате услуг, нужно знать свои права, хотя бы поверхностно.Независимо

Кто должен менять батареи в приватизированной квартире: ЖЭК или собственник?

После окончания отопительного сезона самое время подумать о замене старых батарей на новые.

Очень часто в старых домах система отопления приходит в негодность.

Но вот кто должен заниматься их заменой: сами жильцы или ТСЖ? Давайте разберемся. Для того чтобы понять кому принадлежат радиаторы отопления нужно обратиться к закону.

Этот вопрос регулируется постановлением Правительства РФ №491 от 08.2006. В шестом пункте этого постановления перечислены объекты общедомового имущества многоквартирного дома: — стояки; — запорная и регулирующая арматура; — обогревающие элементы; — общедомовые счетчики; — иные элементы отопительной системы.

На практике каждая из сторон трактует это постановление по своему. Жильцы приватизированных квартир утверждают, что все радиаторы находятся на балансе ТСЖ.

Работники управляющих компаний твердят, что они отвечают только за те батареи, которые стоят в подъездах. На основании вышеупомянутого постановления Правительства жильцы много раз обращались в местные суды. Поэтому, чтобы разъяснить закон, Министерство регионального развития РФ утвердило, что даже те радиаторы, которые находятся на площади частного имущества, относятся к общедомовому имуществу.

Исходя из этого решения, если в квартире батареи отоплении пришли в негодность или сильно износились заменять их должна Управляющая Компания. Но так как эта организация не заинтересована в лишних растратах ее работники по-прежнему требуют чтобы жильцы сами меняли радиаторы. То есть, по закону работу по замене батарей и сами батареи для жильцов должны быть бесплатными.

По сути, независимо от того приватизирована квартира или нет, жильцы уже платят за эти услуги Управляющей компании. Если у вас потекла батарея, то вызывая мастера из обслуживающей организации можно потребовать, чтобы они заменили радиатор. Но на практике, если не возникнет спора, представитель ЖЭКа может сказать, что у них нет запаса для замены.

В результате мастер может просто подлатать радиатор или, что еще хуже, снимет старые батареи, а на трубы поставит заглушки.

Как вы понимаете, на такой ремонт могут уйти месяцы и вы не заметите как уже придет зима, а радиаторы не поменяли. И тут уже независимо от желания придется самостоятельно покупать новые отопительные приборы. Надеяться на компенсацию расходов даже не стоит.

Если батареи еще пригодны к использованию, но вам надоел их внешний вид, то даже не стоит надеяться на замену за счет ЖЭКа. Надеюсь, ваш дом обслуживает ответственная УК и они выполняют все требования закона. В таком случае, эта информация поможет вам сэкономить на ремонте.