Когда предоставляется больничный по беременности и родам в бухгалтерию


Сроки сдачи больничного листа по беременности и родам работодателю 2023


Вид страхового случая Количество дней больничного Размер декретного пособия с 1 июля 2023 года, руб. Минимум(по МРОТ) Максимум(по страховой базе) Обычные роды 140 34520,55 248164,38 Осложненные роды 156 38465,75 276526,03 Многоплодная беременность 194 47835,62 343884,93 Для неработающих женщин, уволенных по прежнему месту работы в связи с ликвидацией организации в течение года до признания их в установленном порядке безработными, пособие по беременности и родам устанавливается в виде суммы 581,73 руб. в расчете на месяц. Образец заполнение больничного листа в 2023 году работодателем При наличии у женщины права на получение декретного пособия по обязательному социальному страхованию работодателем заполняются соответствующие ячейки листка нетрудоспособности и производится расчет необходимых начислений в размере: 100% среднего дневного заработка за два предшествующих полных года — в общем случае;

Если больничный лист по беременности и родам

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Об этом говорится в ч. 2 ст. 255 Трудового кодекса, а также в Постановлении ФАС Северо-Западного округа от 20.01.2014 по делу N А56-17452/2013. Некоторые сотрудницы оттягивают до последнего уход в отпуск по беременности и родам. Они могут в 30 (28) недель беременности получить больничный лист, но не предъявлять его работодателю, а, как и прежде, приходить на работу.

За отработанное время им будет начислена заработная плата.

С момента ухода в отпуск по беременности и родам — пособие по беременности и родам. В данной ситуации общее количество дней отпуска по беременности и родам у работницы будет меньше.

zarp. ru)

Документы для оформления больничного по беременности

Документ должен содержать следующую необходимую информацию:

  1. место работы будущей матери (основное место работы/по совместительству);
  2. наименование и адрес медучреждения;
  3. форма документа (первичный, дубликат, продолжение листка нетрудоспособности №___);
  4. для безработных – отметка в графе «Состоит на учете в государственном ЦЗ»;
  5. причина нетрудоспособности (код – «05»);
  6. должность, ФИО, выписавшего больничный;
  7. дата выдачи документа;
  8. ФИО беременной женщины, дата рождения;
  9. период нетрудоспособности (графы «С какого числа» и «По какое число» в таблице «Освобождение от работы»);
  10. отметка о ранней постановке на учет до 12-ти недель («да/нет»);
  11. дата преступления к работе (день, следующий за окончанием периода больничного).

Больничный лист по беременности считается действительным при наличии:

  1. подписи

Больничный лист по беременности и родам

Безработным, получающим пособие по безработице, больничный выдается, но пособие не выплачивается; студенткам, обучающимся по заочной или вечерней формам обучения; ИП, адвокатам, нотариусам, если они добровольно не заключили договор и не уплатили за себя взносы.

Неиспользованные дни отпуска по беременности и родам не переносятся и не оплачиваются. Примечание. Статьи по теме читайте в электронном журнале «Зарплата» (e.
Таким лицам больничный лист не выдается и пособие по беременности и родам не выплачивается. Выдача листков нетрудоспособности осуществляется лицами, имеющими в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности.

Листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается врачом акушером-гинекологом, при его отсутствии — врачом общей практики (семейным врачом), а при отсутствии врача — фельдшером. Если женщина наблюдалась в женской консультации, то больничный будет выдан ей в ЖК.

Если женщина хочет наблюдаться в частной клинике, то она (клиника) должна иметь лицензию на выдачу больничных листов.

Листок нетрудоспособности по беременности и родам

Дело в том, что больничный лист может оформить только лечащий врач.

В случае беременности такой лист оформляет врач женской консультации, который определяет когда именно необходимо уходить в отпуск. Больничный лист оформляется на стандартном листе формата А4. Он имеет водяные знаки, а также скрепляется печатью и подписью врача. На нем также ставится печать женской консультации и присваивается регистрационный номер.
В документе необходимо указывать только достоверные ведомости.

Графы о работе и занимаемой должности заполняются будущей роженицей собственноручно. Исправлений стоит избегать. Но если они уже есть, то врач, наблюдающий беременную работницу, должен указать под написанным «исправленному верить» и поставить свою подпись. Много вопросов возникает относительно того, может ли получить муж больничный лист по беременности и родам.

Оформление отпуска по беременности и родам, пошаговая процедура

Отпуск по УР может быть поделен на части между теми, кто может его получить.

Стоит сразу сказать, что больничный по беременности и родам, а также лист, который оформляется по уходу за ребенком, существенно отличаются между собой.
Федеральный Закон 255 (принят 29 декабря 2006 года) указывает на то, что пособия обязаны выплачивать следующие лица: • ИП, хозяйства фермерского и крестьянского типов; • Юридические лица, официально оформившие свою предпринимательскую деятельность внутри страны (не имеет значения, зарубежная это компания или российская); • Физические лица, которые не считаются ИП.

Закон также указывает на то, что предприниматели могут сократить уплату взносов в ФСС до суммы, равной уплаченным пособиям.

Определение даты начала и конца декретного отпуска Декретный отпуск по беременности начинается с того момента, как акушер-гинеколог выписывает лист нетрудоспособности на 30 неделе беременности. Чтобы определить, когда он закончится, к первому нерабочему дню прибавляется еще 140 дней. Следующий день по окончании этого периода будет

Когда выдают больничный по беременности и родам: сроки и особенности оформления

Заверяется больничный подписью и печатью лечащего врача с проставлением печати женской консультации.

Больничный должен содержать только достоверную информацию.

Информация о месте работы и должности заполняется беременной женщиной лично. Заполнение больничного осуществляется печатными буквами черными чернилами или при помощи печатных устройств.

В случае возникновения ошибок при заполнении медработником бланка больничного, такой листок подлежит уничтожению и взамен оформляется новый .Исправления в бланке разрешено вносить только в разделе «Заполняется работодателем».

В таком случае неверная запись аккуратно перечеркивается, на обратной стороне записывается верно, заверяется надписью «исправленному верить», печатью предприятия-работодателя и подписывается его должностным лицом.

Будущая роженица может получить больничный по беременности и родам на сроке беременности 30 недель, если будущая роженица беременна двумя и более детьми — на 28-й.

Отпуск по беременности и родам. Пособие по беременности и родам

Исходя из изложенных норм законодательства, в Вашем случае пособие по беременности и родам будет исчисляться по общему правилу из Вашего фактического заработка за два года, предшествующих отпуску по беременности и родам, путем деления на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, указанных в ч.

3.1. ст. 14 Закона № 255-ФЗ (без применения коэффициента продолжительности рабочего времени).

Если исчисленный таким образом среднедневной заработок окажется меньше среднедневного заработка, исчисленного исходя из минимального размера оплаты труда с учетом применения коэффициента продолжительности рабочего времени (МРОТ*24/730*0,5 ставки), то исчисление пособия по беременности и родам будет осуществляться исходя из МРОТ, пропорционально продолжительности рабочего времени. Таким образом, коэффициент продолжительности рабочего времени будет применяться только при исчислении пособия исходя из МРОТ.

Больничный по беременности и родам

При заполнении в строки о режиме записывается амбулаторный и стационарный, а в графе об освобождении от работы указывают общее количество декретного отпуска, то есть 140 при одноплодной или 194 календарных дней при многоплодной беременности.

Свои особенности имеет оформление больничного в случае усыновления малыша. Так, в разделе о причине нетрудоспособности делают запись о послеродовом отпуске, а в разделе об освобождении от работы указывают число, месяц и год для начала освобождения и его окончания включительно. При этом важно, чтобы дата решения суда об усыновлении совпадала с датой освобождения от работы.

Если женщина имеет страховой стаж меньше 6 месяцев, то пособие ей выплачивают в размере, не превышающем минимальный размер оплаты труда (МРОТ), исходя из месячного срока работы. Если в местности, где работает женщина, применяют к зарплате районные поправочные коэффициенты, то размер пособия должен быть не больше МРОТ с учетом этих коэффициентов.