Когда перечислят декретные после сдачи больничного листа


Каковы сроки выплаты декретных по больничному листу?


После предъявления больничного листа у бухгалтерии есть 10 дней на его расчет. После этого она должна заплатить пособие в ближайшую дату выплаты зарплаты.

Разберем на примере, в какой срок выплачивается декретный больничный. Предположим, дата начала отпуска по беременности и родам, а это и есть начало больничного, — 15 марта.

Сотрудница привезла документ в отдел кадров 16 марта. Даты зарплаты и аванса — каждые 5 и 20 числа. Рассчитать размер пособия бухгалтер должна до 26 марта, а выплатить — 5 числа следующего месяца, так как это ближайшая после расчета дата зарплаты. Другой пример: Больничный выдан на руки 15 марта. Но предоставлен для оплаты только 27 марта.
На расчет пособия добавляем 10 дней — 6 апреля. Выплата будет произведена в ближайшую зарплату — 5 числа следующего месяца.

Конечно, часто производится быстрее, чем 10 дней, и выплата тогда может произойти и раньше, но требовать от бухгалтера ускорить положенные законом сроки выплаты декретного больничного листа нельзя.

Когда выплачиваются декретные

Если у работодателя не получается выплатить деньги в этот срок, он обязан перечислить все средства не позднее дня ближайшей выплаты заработных плат.Небольшие компании могут и не располагать на момент подачи заявления такой суммой, но в этом случае руководитель обязан обратиться с Фонд Социального Страхования для того, чтобы деньги были выплачены сотруднице напрямую. Пособие выплачивается единоразово за все 140 дней отпуска.

В расчет необходимо брать 100% среднедневного заработка женщины за предыдущие 2 календарных года.После окончания больничного молодая мама имеет право написать заявление на отпуск по уходу за малышом до 1,5 лет и получать ежемесячное пособие в размере 40% от среднемесячного заработка. Данный вид денежных выплат должен перечисляться сотруднице каждый месяц в то же самое время, когда остальные работники получают заработную плату.Иногда случается, что декретные пособия сильно задерживают или вовсе не собираются выплачивать.

Порядок оплаты декретного больничного листа в 2021 году и список необходимых документов

В пилотных регионах выплаты по уходу до полутора лет делают напрямую маме (или тому, кто оформил отпуск по уходу).

По совместительствуЕсли женщина работает по совместительству, то пособие по БиР ей выплачивается на каждом месте работы. Это указано в статье 13 ФЗ №255.

Однако, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивает страхователь по одному из мест работы по выбору самой работницы, исчисляя его исходя из среднего заработка на этом месте работы.

В соответствии с законом

«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

, молодая мама получает пособие по уходу до полутора лет в размере 40% среднего заработка, если ее страховой стаж достаточный для такой выплаты.

Если страховой стаж менее 6 месяцев, или женщина уволена по ликвидации, либо является студенткой очной формы обучения бюджетного заведения, либо безработной, такой женщине выплачивается пособие по уходу в минимальном размере.

advocatus54.ru

приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 № 1012н назначается пособие (то есть рассматриваются документы и принимается решение о праве родителя получить деньги) не позже 10 дней после обращения.

Работающему гражданину пособие должны выплатить в течение этих же 10 дней на работе (через кассу выдать наличными или перечислить на карточку или сберкнижку). Безработные должны получить пособие не позже 26 числа следующего месяца. Безработные получают пособие почтовым переводом или переводом на банковскую карточку или сберкнижку.

Инфо Затруднения могут возникнуть при предоставлении справки о доходах от других работодателей.

Фактически проверить отчетность могут только службы ФСС.

Внимание Выплаты декретных: срок и порядок После подачи всех необходимых документов ФСС обязана в десятидневный срок подтвердить их соответствие нормам закона и предыдущей отчетности.

Далее она в десятидневный срок делает перечисления средств на расчетный свет, открытый организацией или беременной.

Выплата декретных: сроки

Это значит, что получить декретные женщина может как до родов, так и после — в течение какого времени перечисляют декретные, зависит от того, когда она сама предоставит работодателю документы для назначения пособия. В любом случае, пособие выплачивается единой суммой сразу за весь период отпуска по беременности и родам, а ФСС впоследствии возмещает работодателю понесенные расходы.

10 календарных дней после предоставления сотрудницей всех необходимых для назначения пособия документов – таковы сроки начисления декретных работодателем. Выплату пособия он тоже должен «уложить» в эти 10 дней (п. 18 приказа Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 № 1012н). В тех регионах, где действует , пособие выплачивается иначе.

Его начисляет и отправляет напрямую заявительнице ФСС, а не работодатель.

Все необходимые документы женщина, как обычно, подает по месту своей работы, но заполняя заявление о выплате пособия специально для ФСС (утв. Приказом от 17.09.2012 № 335)

Как скоро должны перечислить декретные деньги?

Некоторые бухгалтеры полагают, что сначала следует получить соответствующую сумму из фонда, и только потом передать ее сотруднице.

Но это ошибочное мнение, так как подобный подход привел бы к нарушению сроков выдачи декретных. Поэтому на практике порядок действий такой: —сначала бухгалтерия начисляет декретное пособие, и выдает его на руки будущей маме в течение 10 дней со дня представления необходимых бумаг; — потом выплаченное пособие возмещается за счет средств ФСС (обычно такое возмещение происходит путем уменьшения той части ЕСН, которая направляется в фонд соцстраха) Нравится 10 августа 2012, 15:52 Россия, Долгопрудный Спасибо!

Меня уже 4 неделю «динамят».сил нет,деег нет .еле сдерживаю сеьбя чтобы не позвонить и не устроить бучу.хотя может уже пора,а то в первый декрет мне выплатили со скандалом когда ребенку было 3-4 мес. уже,а про пособия я вообще умолчу Нравится 10 августа 2012, 17:28 Россия, Когалым я с 30-го в декрете.

Через сколько выплачивают декретные после подачи больничного

В этом случае сроки выплат не будут зависеть от сроков предоставления медицинских документов, которые понадобятся для оформления пособия. Врач-гинеколог определяет примерную дату родов, на основании которой затем по достижении 13-ти недельного срока срока беременности будет оформляться декретный отпуск. Затем производится процедура выдачи больничного листа, в котором фиксируется дата начала и окончания отпуска.

Рекомендуем прочесть:  Узнать откуда извещение по номеру

На основании которых и будет производиться назначение, а затем выплата пособия. Лист нетрудоспособности предоставляется женщиной в отдел кадров предприятия-работодателя. Руководство предприятия на основании полученного от сотрудницы больничного листа издает соответствующий приказ, который влияет на непосредственные сроки расчета и выдачи пособия.

Сотрудница обязана предоставить работодателю кроме листа нетрудоспособности еще написанное ею заявление.

Сроки выплаты декретных по закону РФ

В этом случае сроки выплат не будут зависеть от сроков предоставления медицинских документов, которые понадобятся для оформления пособия.

Хотя не все работодатели требуют такое заявление, стоит перестраховаться и подать его вместе с остальными документами во избежание проблем.

Врач-гинеколог определяет примерную дату родов, на основании которой затем по достижении 13-ти недельного срока срока беременности будет оформляться декретный отпуск.

Затем производится процедура выдачи больничного листа, в котором фиксируется дата начала и окончания отпуска. На основании которых и будет производиться назначение, а затем выплата пособия. Лист нетрудоспособности предоставляется женщиной в отдел кадров предприятия-работодателя.

Руководство предприятия на основании полученного от сотрудницы больничного листа издает соответствующий приказ, который влияет на непосредственные сроки расчета и выдачи пособия.

Сотрудница обязана предоставить работодателю кроме листа нетрудоспособности еще написанное ею заявление.

Хотя не все работодатели требуют такое заявление, стоит перестраховаться и подать его вместе с остальными документами во избежание проблем.

Бесплатная юридическая помощь

Если таковой нет – начисления выполняются из минимального ежедневного размера з/п.

Оплата производится ФСС не позднее 26 числа следующего месяца.

В последнем случае понадобиться открыть счет для выплат в любом банке России. Для контроля правильного расчета декретных нужно знать регламентированную продолжительность отпуска, он составляет 140 дней (70 до и 70 после родов). Инфо Такой срок устанавливают при 30-ти недельной беременности.

Если же она до 28 недель и менее – период отпуска увеличивается до 194 (84 до и 110 после родов). Вопросы с оформлением декретных выплат возникают часто.

Это связано с постоянным изменением законодательной базы, а также небольшого практического опыта. В первую очередь это относится к кадровым работникам и бухгалтерам.