Коды для заполнения табеля учета рабочего времени т


Коды для заполнения табеля учета рабочего времени т

Обозначения и коды в табеле учета рабочего времени


В бюджетных учреждениях применяется форма учета, утвержденная , в которой используются другие цифровые и буквенные обозначения в табеле учета рабочего времени. Код НН, или отсутствие работника по невыясненным причинам, проставляется всякий раз и до тех пор, пока работника нет на работе, а у ответственного лица нет документов о причинах его отсутствия. Даже в случае, если руководитель отсутствующего лица клянется, что работник в прогуле (код ПР), не торопитесь ставить этот код в документы первичного учета, дождитесь, пока человек принесет документ, объясняющий свое отсутствие, а то может случиться так, что табель с неверным кодом будет предоставлен в бухгалтерию, а в последующем окажется, что работник отсутствовал по уважительной причине, и тогда придется вносить изменения в документы первичного учета. По вопросу кодового обозначения выходных дней при командировании существуют две точки зрения: одни считают, что ставить надо код К (), вторые утверждают, что ставить надо код В ().

Значение буквенных и условных обозначений в табеле учета рабочего времени

Делается это при помощи буквенного или цифрового кода, с указанием количества часов; фиксация отклонений.

Данный способ позволяет отмечать только дни, в которых произошло отклонение, от установленного графика. При этом используется только буквенная кодировка.

Отмечаются исключительно опоздания, отпуска, больничные листы, работа в ночное время и другое.

Документы, определяющие учетную и кадровую политику предприятия, должны четко фиксировать методы ведения табеля, а также используемые коды и их расшифровка.

Ответственный за составление табеля работник назначается отдельным приказом. Если приказ не издан, обязанность прописывается в трудовом контракте. Без назначения, требование от сотрудника ведение табельного учета, является неправомочным.

Для выполнения этой функции администрация предприятия может определить любого работника.

Как вести табель учета рабочего времени

Это позволит после окончания учетного периода выявить возможные сверхурочные работы, а также скорректировать дальнейшее привлечение работника к работе в пределах установленной для данной категории нормы продолжительности отработанного времени.

Заполненный документ передается для утверждения директору организации.
Отметки в табеле учета рабочего времени о причинах неявок на работу, работе в режиме неполного дня или по инициативе работника или работодателя, сокращенной продолжительности рабочего времени и др. производятся на основании документов, оформленных надлежащим образом (листок нетрудоспособности, справка о выполнении государственных или общественных обязанностей, письменное предупреждение о простое, заявление о совместительстве, письменное согласие работника на в случаях, установленных законодательством, и пр.).

При составлении необходимо руководствоваться Указаниями по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, утвержденными Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1 (далее – Указания).

Форма Т-13. Табель учета рабочего времени

В пятой — в верхней клетке отражается количество отработанных дней за первую и вторую половину месяца, в нижней клетке – количество отработанных часов за каждую половину месяца. В шестой — указывается количество отработанных дней (верхняя клетка) и часов (нижняя клетка) за весь месяц. На рисунке ниже показан пример заполнения 1-6 колонку табеля учета рабочего времени.

Пример заполнения 1-6 колонку табеля учета рабочего времени (форма Т-13)Графы 7-9 бланка Т-13 содержат сведения, которые пригодятся для .Для каждого вида оплаты труда существует отдельное кодовое обозначение, например:

  1. 2012 – код табеля учета рабочего времени для оплаты отпускных;
  2. 2000 – это кодовое обозначения оплаты труда и командировочных;
  3. 2300 – код при оплате больничного листа и пр.

Наш пример заполнения табеля учета использования рабочего времени содержит указанные выше три кода.Если для всех работников использован только один вид оплаты труда, то следует заполнить следующие данные:

  1. 9 – количество отработанных за месяц дней (часов) для каждого работника.
  2. корреспондирующий счет – счет, на который относятся затраты по данному виду оплаты труда;
  3. 7, 8 графы остаются пустыми;
  4. код вида оплаты – вверху граф 7-9, единый для всех работников;

Если же используются несколько видов оплаты труда, то заполнять нужно все три графы: 7, 8, 9.В седьмой ставится код оплаты труда, в восьмой – счет для отнесения затрат по данному виду оплаты, в девятой – количество дней или часов, соответствующих данному виду оплаты.

Эти данные заполняются для каждого работника, указанного в табеле рабочего времени.Остальные графы таблицы содержат сведения о причинах неявок, опозданий работников.Здесь также имеются свои кодовые обозначения причин неявок, например:

  1. К – командировка;
  2. ОТ – отпуск и пр.
  3. Б – больничный;

Рядом с указанием кода причины ставится количество часов или дней отсутствия работника по этой причине. Заполнение табеля учета рабочего времени обычно возлагается на руководителей отделов или подразделений либо же на работников кадровой службы.

Заполнение табеля учета рабочего времени по форме Т-13 (колонки 7-13) ★ (бланки и документы в формате word) куплено > 1200 книгДля организации кадрового учета в компании начинающим кадровикам и бухгалтерам отлично подходит авторский курс Ольги Ликиной (бухгалтера М.Видео менеджмент) ⇓★ (более 30 пошаговых видео-уроков для начинающих с инструкциями) куплено > 2000 практических курсовНиже можно скачать бланк табеля учета рабочего времени на одном листе, а также в качестве примера ниже можно посмотреть заполненный образец документа.Скачивайте образцы кадровых документов организации: (пойми как вести бухгалтерский учет за 72 часа)

Руководство вправе назначить любого для выполнения этой задачи.

Для этого издаётся приказ с указанием должности и фамилии ответственного лица. Если приказ о назначении такого работника не выпущен, то обязанность вести учёт должна быть прописана в трудовом договоре. Иначе требовать от сотрудника ведения учёта неправомерно.

В крупных организациях в каждом отделе назначается такой работник. Он заполняет в течение месяца бланк, отдаёт на подпись начальнику отдела, тот в свою очередь, проверив данные, передаёт форму кадровику. Сотрудник отдела кадров сверяет информацию, заполняет на её основе необходимые для своей работы документы, подписывает табель и передаёт бухгалтеру.

В маленьких фирмах такая длинная цепочка не соблюдается — табель учёта ведёт кадровый работник, а затем сразу передаёт в бухгалтерию. Отличаются две утверждённые формы тем, одна из них (Т-13) используется в учреждениях и фирмах, где установлен специальный турникет — автоматическая система, контролирующая явку сотрудников.

Заполнение табеля Т-13: образец


Скачайте документы по теме: Скачать в .doc Скачать в .xls Скачать в .xls В отличие от формы Т-12, предназначенной одновременно для контроля соблюдения персоналом режима рабочего времени и учета выплат, табель Т-13 содержит только графы, связанные с учетом отработанного времени. Форму Т-13 целесообразно применять на предприятиях, использующих автоматизированную обработку учетных данных.

Некоторые работодатели, чтобы уменьшить трудозатраты на , печатают бланки с частично заполненными реквизитами.

В таком бланке заранее могут указываться: наименование структурного подразделения компании; фамилии, имена и отчества сотрудников; табельные номера; даты и прочее. Кроме того, в бланке Т-13 присутствует ряд обязательных для любой учетной формы реквизитов.

К их числу относятся: наименование и дата составления документа; единицы измерения рабочего времени; название организации-работодателя; сведения о должностных лицах, ответственных за заполнение табеля.

Условные обозначения в табеле учета рабочего времени

Кроме того, на его основе формируется статистическая отчетность по труду и кадрам для государственных органов.

В каждой фирме назначается специалист, ответственный за табелирование времени труда работников. Организация учета зависит от специфики и масштабов деятельности компании, . На малых предприятиях, где вся работа ведется в пределах офиса, персонал табелирует кадровый инспектор, бухгалтер или иной уполномоченный специалист.

В крупных компаниях с несколькими структурными подразделениями удобнее вести учет персонала непосредственно на рабочих местах. Отдельным приказом обязанность по табелированию возлагается на руководителя подразделения. Также она может быть прописана в .

Специально для удобства учета отработанного персоналом времени Госкомстат разработал и утвердил унифицированные формы документов: Т-12 и Т-13.

Различаются они между собой предназначением. Первая используется для обычного ручного учета.

Как заполнить табель учета рабочего времени

Многие отчеты, сдаваемые в статистику и содержащие данные кадрового учета, заполняются на основании табеля.Важно! Если в компании не ведется табель рабочего времени, то контролирующие органы могут применить к ней соответствующие меры наказания.Законом устанавливается два типа нормативов — шестидневная рабочая неделя (36 часов) и пятидневная рабочая неделя (40 часов). То есть работники могут работать пять дней при восьмичасовом дне работы, или же шесть дней — при шестичасовом дне.

Нарушение их допускается в редких случаях — при суммированном учете или же ненормированном графике.В первом случае применяются нормы в более укрупненном периоде времени, например, квартал, полугодие и т. д. Получается что в меньшем периоде работы факт может не соответствовать действующим нормам, но он не должен превышать нормативы в выбранные более крупные временные промежутки.Для некоторых работников может применяться пониженная дневная норма или же недельная.

Табель учета рабочего времени форма Т-13

23 марта 2015 заполняется ежемесячно и содержит информация о нахождении работников на рабочем месте в течение месяца, а также об их отсутствии с указанием причин неявок.

Бланк табеля учета рабочего времени форма Т-13 – . В качестве примера мы заполнили табель, заполненный образец формы Т-13 можно скачать внизу статьи.

Ответственным за внесение записей в табель обычно назначается кадровый работник или руководитель конкретного подразделения, который фиксируется сведения о работниках своего подразделения.

Вносить отметки о явках и неявках в бланк Т-13 можно ежедневно, также допускается отмечать только отклонения от стандартных явок. Для заполнения табеля рабочего времени предусмотрены буквенные обозначения, который можно найти в бланке табеля форма Т-12. Данные табеля используются бухгалтером для расчета и начисления зарплаты.
То есть информация об отработанном времени из формы Т-13 переносится в расчетную ведомость Т-51 или расчетно-платежную ведомость Т-49. Прежде всего, нужно помнить, что отметки о неявках работников делаются только при наличии документов, подтверждающих причину отсутствия.

В бланке Т-13 заполняются ФИО и должности всех работников предприятия или отдельного подразделения, также указываются табельные номера, после чего в течение месяца с помощью специальных буквенных обозначений фиксируются явки и неявки. Буквенные коды ставятся в графе 4, для этого данная графа разбита на ячейки по количеству дней в месяце. Для каждого дня предусмотрено две ячейки, в верхней пишется буквенный код, в нижней – количество отработанных часов.

Наиболее часто используемые буквенные коды для табеля учета рабочего времени: Я – полностью отработанный рабочий день; В – выходной календарный день; К – нахождение работника в командировке; ОТ – отпуск; Б – нахождение на больничном. В графах 5 и 6 бланка табеля Т-13 подводятся итоги об общем количестве отработанных дней и часов за первую половину месяца и за полный календарный месяц. Следующие три графы формы Т-13 предназначены для отражения сведений для начисления заработной платы, указывается код вида оплаты, счет списания расходов на оплату, количество дней, которые необходимо оплатить по этому виду оплаты.

Коды вида оплат также можно найти на бланке Т-12, наиболее распространены: 2000 – оплата труда, командировок; 2012 – оплата отпуска; 2300 – больничные. Последние четыре графы табеля учета рабочего времени предназначены для указания причин отсутствия на рабочем месте: указывается буквенный код и количество соответствующих дней.