Карточка т скачать


Карточка т скачать

Форма Т-2. Личная карточка работника


в личной карточке сотрудникаСтаж работы – для данного пункта сведения берутся из предоставленной работником трудовой книжки.Для вашего семейного положения (п.9) также нужно указать соответствующий код ОКИН: «1» — не замужем/не женат, «2» — зарегистрированный брак, «3» — незарегистрированный брак, «4» — вдова/вдовец, «5» — в разводе, «6» — разошлись.Далее указываются ближайшие родственники, их ФИО и год рождения.Затем идут стандартные сведения о паспорте работника, о месте жительства и дате регистрации по адресу проживания. Личная карточка работника в первом разделе заканчивается указанием контактного телефона сотрудника.

Пример оформления личной карточки сотрудника п. 7-12Заполнение раздела №2 личной карточки работникаРаздел заполняется для мужчин, информация берется из военного билета. На мужчин, которые

Личная карточка работника формы Т-2 — скачать образец

Часть сведений вносят при приеме на работу, а затем пополняют их данными, возникшими во время работы, и завершают реквизитами документа об увольнении.

Об оформлении приказа на увольнение подробнее читайте в статье . Бланк формы Т-2 утвержден постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 № 1. Образец заполнения личной карточки Т-2, созданный на основе этого бланка, можно скачать на нашем сайте. Личная карточка Т-2, оформляемая отдельно на каждого принятого на работу сотрудника, содержит всю персональную информацию о нем: как возникшую до его поступления к работодателю, так и сформировавшуюся за период работы у него.
Советуем прочитать Последнее с форума Ваш вопрос Получить e-mail уведомление об ответе С условиями ознакомлен Отправить

Личная карточка работника.

Форма Т-2

Личная карточка работника – это документ, который заводит кадровая служба на каждого сотрудника при его трудоустройстве. Она необходима для ведения учета труда персонала в организации. Личная карточка включается в состав личного дела и заполняется сотрудником отдела кадров на основании , паспорта гражданина РФ, трудовой книжки, документа об образовании, страхового свидетельства государственного пенсионного страховании, документов воинского учета и других документов, предусмотренных законодательством страны, а также сведений, сообщенных работником.

Бланк личной карточки сотрудника имеет типовую форму Т-2, утвержденную Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 г. №1. Данный документ состоит из 11 разделов и содержит следующую информацию:

  • наименование организации, код ОКПО;
  • дата составления, табельный номер сотрудника, его ИНН, номер страхового свидетельства государственного пенсионного страхования, первая буква фамилии сотрудника, характер и вид работы, пол;
  • номер и дату трудового договора;
  • общие сведения о сотруднике (ФИО, дата и место рождения, гражданство, уровень знания иностранных языков, сведения об образовании, профессии, стаже работы, семейном положении, составе семьи, данные паспорта, адрес проживания, контактный телефон);
  • сведения о воинском учете;
  • информация о трудовой деятельности (заполняется на основании записей в трудовой книжке);
  • результаты (дата аттестации, дата и номер протокола, решение и рекомендации аттестационной комиссии);
  • данные о повышении квалификации (при обучении в учреждении повышения квалификации);
  • сведения о профессиональной переподготовке (заполняется при освоении новой профессии);
  • данные о наградах, поощрениях (благодарность, премия, грамота);
  • информация обо всех предоставляемых отпусках;
  • право работника на социальные льготы (если таковое имеется);
  • дополнительные сведения (к примеру, группа инвалидности, наличие водительского удостоверения и пр.);
  • основание расторжения трудового договора (заполняется в случае увольнения, проставляется дата увольнения, номер и дата соответствующего );
  • подписи ответственного сотрудника отдела кадров и работника, на которого заводится личная карточка т-2.

В случае изменения данных сотрудник кадровой службы может вписывать изменения в карточку путем зачеркивания неактуальной информации и внесения новой записи с указанием «исправлено» и датой исправления.

Личная карточка работника, форма Т-2

При этом доступ к нему должны иметь только утвержденные руководителем лица.Важно!

Личная карточка работника заполняется от руки либо на компьютере в одном экземпляре и хранится в сейфе в отдельной картотеке.

После увольнения работника форма Т-2 передается для хранения в архивную службу предприятия, в которой в соответствии с законодательством она должна находиться 75 лет.Вся информация, которая содержится в карточке, вносится на основании собираемых . Они могут предоставляться работником, или оформляться на предприятии.На основании каких документов может быть заполнена карточка сотрудника формы Т-2: Основным документом, который следует отразить в карточке, является .
Паспорт. СНИЛС. ИНН (при этом данный документ не относится к обязательным, требуемым при трудоустройстве). Аттестат или диплом об образовании.

Военный билет. Данные о семейном положении заполняются на основании информации, содержащейся в , ранее оформленной сотрудником (при ее наличии) или же представленных им копий свидетельств о браке, о рождении и т.

Личная карточка работника Т-2

Этап 2. Этап 3. Этап 4. При заполнении Т-2 необходимо основываться на таких бумагах:

  • дополнительные (в некоторых случаях).
  • приказы:
    • по личному составу;
    • об отпусках;
  • свидетельства о прохождении:
    • курсов повышения квалификации;
    • переаттестации;
    • иное;
  • диплом о полученном образовании (аттестат);
  • военный билет;
  • переаттестации;
  • иные документальные подтверждения стажа;
  • трудовая книжка человека;
  • СНИЛС;
  • договор;
  • документы, оформляемые при приеме на службу:
    • договор;
    • приказ;
  • приказ;
  • курсов повышения квалификации;
  • паспорт работника;
  • по личному составу;
  • иное;
  • об отпусках;

Внимание: законодательно не установлены сроки заполнения формы.

На практике заполняют ее при устройстве на службы (так удобнее). Необходимо переписать информацию из документов работника:

  1. других (по необходимости).
  2. паспорта;
  3. диплома;

Личная карточка работника.

Форма Т-2. Как заполнить и оформить карточку правильно

Задайте вопрос эксперту:

  1. ✓ Документы на транспортрировку товаров
  2. ✓ Типовые формы договоров
  3. ✓ Кассовые документы
  4. ✓ Платежные документы
  5. ✓ Документы по учету товаров
  1. ✓ Документы по учету материалов
  2. ✓ Должностные инструкции
  3. ✓ Бланки и формы доверенностей
  4. ✓ Документы ККМ и ККТ
  5. ✓ Деловые письма

Заполнение личной карточки сотрудника осуществляется со всей тщательностью, с опорой на предоставленные документы. Там, где необходимо, указываются соответствующие данным работника коды:

  1. согласно классификатору профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОКПДТР) — профессия, которую он получил в результате обучения.
  2. согласно Общероссийскому классификатору информации о населении (ОКИН) — гражданство, знание иностранных языков, уровень образования, семейное положение.
  3. согласно Общероссийскому классификатору специальностей по образованию (ОКСО) — квалификация, специальность работника,

Стаж работы рассчитывается из предыдущих записей в трудовой книжке.

Унифицированная форма Т-2 Личная карточка работника

Эта графа заполняется в соответствии со штатным расписанием и ОКПДТР; тарифная ставка, надбавка (если предусмотрена); основание; личная подпись работника.

Раздел IV «Аттестация» состоит из таблицы, в которой нужно заполнить сведения о результатах аттестации (если работодатель проводит аттестацию работников).

Раздел V «Повышение квалификации» содержит сведения о профессиональном образовании, полученном работником дополнительно.

Раздел VI «Профессиональная переподготовка» содержит сведения о дополнительном профессиональном образовании, полученном работником. Обычно в этот раздел вносятся сведения об обучении, которое работник прошел в период работы в компании. Раздел VII «Награды, поощрения, почетные звания» содержит сведения о награждениях работника.

Раздел VIII «Отпуск» содержит сведения об отпусках.

В разделе IX «Социальные льготы» укажите сведения о льготах, если они есть.

Личная карточка работника: форма Т-2

VI Профессиональная переподготовка Даты начала и окончания переподготовки, специальность и др.

VII Награды (поощрения), почетные звания Наименования наград или поощрений, наименование, номер и дата документа, являющегося основанием для награды (поощрения) VIII Отпуск Виды отпусков, периоды работы, за которые отпуск предоставляется, его продолжительность, даты начала и окончания, основания для отпуска IX Социальные льготы, на которые работник имеет право в соответствии с законодательством Наименование льгот, их основание, номер и дата документа, дающего право на льготу X Дополнительные сведения К примеру, о времени отстранения от работы, периодах простоя и др.

XI Основание прекращения трудового договора (увольнения) Указывается основание увольнения, дата увольнения и реквизиты соответствующего приказа Покажем на примере заполнение личной карточки работника Т-2.

Личная карточка работника по форме Т-2.
Образец заполнения карточки Т-2 можно скачать .

Образец заполнения

Главное – чтобы отметка в трудкнижке о взятии на должность была продублирована в карточке.

Для успешного создания карточки Т-2 необходим ряд бумаг:

  1. автобиография (необязательно – работник может подать сведения и устно).
  2. договор о принятии на работу;
  3. для лиц, которых могут призвать в армию – документы военного учета;
  4. приказ, выписанный работодателем;
  5. свидетельство о пенсионной страховке;
  6. паспорт;
  7. трудовая книжка (или другой способ подтверждения стажа работы);
  8. диплом или другие подтверждения образования, квалификации, спецзнаний;

Важно! Специфика работы, на которую принимается человек, иногда вызывает необходимость предоставления дополнительных бумаг.