Какие приложения должны входить в коллективный договор


Какие приложения должны входить в коллективный договор

Хитрости коллективного договора


Индивидуальный предприниматель в коллективных переговорах может представлять свои интересы самостоятельно, а может, как и руководитель организации, быть представлен уполномоченными лицами (ч. 1 ст. 36 ТК РФ). Представителями работников могут выступать профсоюзы либо иные представители или представительные органы, избранные сотрудниками (ч. 2 ст. 29 ТК РФ). Профсоюзная организация, объединяющая более половины сотрудников организации, автоматически становится представителем всех работников организации (ч. 3 ст. 37 ТК РФ). Две или более профсоюзные организации, объединяющие в совокупности более половины сотрудников, могут создать единый представительный орган, который будет представлять всех работников предприятия (ч.

2 ст. 37 ТК РФ). Если сотрудники не объединены в профсоюзные организации или ни одна из них не объединяет более половины сотрудников, то на общем собрании сотрудников тайным

Коллективный договор

может заключаться на срок до трех лет.

По истечении срока действия коллективного договора стороны вправе либо продлить срок его действия еще на три года либо заключить новый договор.

Сколько раз осуществляется такое продление — законодательством не регламентировано. Поэтому делать это можно неоднократно. Стороны обязаны исполнять условия коллективного договора с момента его вступления в силу. Эти условия являются обязательными как в течение всего срока действия договора, так и в случае его продления.

Содержание коллективного договора определяется сторонами коллективных переговоров.

Статья 41 Трудового кодекса РФ указывает на то, какие положения могут содержаться в коллективном договоре, а также устанавливает его структуру. Содержание и структура коллективного договора определяются сторонами при его заключении. Стандартный коллективный договор может

Какие реквизиты нужно оформлять на приложениях к коллективному договору?

Наличие приложений к коллективному договору, их состав, порядок оформления и изменения устанавливаются сторонами договора.

— это организационно-распорядительные документы, издавать которые имеют право соответствующие исполнительные органы организации в соответствии с уставом или положением об организации.

Если в уставе закреплено, что общим собранием утверждаются правила внутреннего трудового распорядка, и генеральный директор имеет право утверждения внутренних документов, издания приказов и дачи указаний, то локальные нормативные акты должны издаваться в соответствии с данными полномочиями. Такие акты должны подписываться или утверждаться соответствующим органом управления.
Соответственно, они не могут являться приложением к договору.

Рекомендуем прочесть:  Сколько стоят права в саратове

При подготовке и издании данных документов нужно учитывать мнение профсоюзного органа, которое оформляется грифом согласования. В зависимости от того, как

Коллективный договор от а до я

Трудовой договор — это индивидуальное соглашение работодателя и сотрудника о том, что последний будет работать по указанной в договоре должности, профессии, специальности либо выполнять конкретную работу, а работодатель предоставит ему работу, обеспечит условия труда и будет платить зарплату .

А коллективный договор — это акт, регулирующий социально-трудовые отношения, то есть закрепляющий главным образом льготы и преимущества для работников, более благоприятные для них условия труда по сравнению с требуемыми ТК РФ .

При этом условия трудового договора не могут ухудшать положение работника по сравнению с коллективным договором .Внимание!

Коллективный договор


К ним относятся: — формы, системы и размеры оплаты труда; — выплата пособий, компенсаций; — механизм регулирования оплаты труда с учетом роста цен, уровня инфляции, выполнения показателей, определенных коллективным договором; — занятость, переобучение, условия высвобождения работников; — и время отдыха, включая вопросы предоставления и продолжительности отпусков; — улучшение условий и охраны труда работников, в том числе женщин и молодежи; — соблюдение интересов работников при государственного и муниципального имущества; — экологическая безопасность и охрана здоровья работников на производстве; — гарантии и льготы работникам, совмещающим работу с обучением; — оздоровление и отдых работников и членов их семей; — частичная или полная оплата питания работников; — контроль за выполнением коллективного договора, порядок внесения в него изменений и дополнений, ответственность сторон, обеспечение

Содержание коллективного договора

Чаще всего предусматрива­ет выплату пособий помимо тех, которые установлены законодательством.

Заключение коллективного договора не заменяет заключения письменных трудовых договоров с работниками. Статья 67 ТК РФ. Статья 56 ТК РФ. Статьи 40, 41 ТК РФ. Статья 9 ТК РФ.Вопрос: Всегда считала, что выдвинуть предложение заключить коллективный договор могут только работники.

Например, выплата «отступных» при увольнении по соглашению сторон.К сведениюСтороны переговоров обладают полной свободой в выборе вопросов, которые будут урегулированы коллек­тивным договором.В-третьих, раздел «Механизм регулиро­вания оплаты труда с учетом роста цен, уровня инфляции, выполнения показате­лей, определенных коллективным догово­ром».

Стороны устанавливают следующее:

  1. на основании каких данных (об инфля­ции, о росте цен по стране либо по регио­ну) будет происходить индексация;
  2. периодичность индексации (месяц, квар­тал, год).
  3. какие выплаты индексируются, а какие нет (оклад, премии, доплаты, надбавки и т. д.);

Особое внимание работодателю следует уделить основаниям прекращения индек­сации,

Какие приложения идут к коллективному договору

2.11.Заявления подаются работниками по мере необходимости оказания им материальной помощи, но в пределах того календарного года, на который планировался данный вид расхода.

Закрепляется обязанность работо­дателя индексировать зарплату.
Учтено мнение: Профсоюзного комитета протокол № заседания профсоюзного комитета от « » 200_г. Председатель профсоюзного комитета « » 200_г. М. П. Приложение к коллективному договору Утверждаю директор МОУ ОГ № 6 ПОЛОЖЕНИЕ о премировании работников образовательного учреждения I. Общие положения: 1.1.Премиальный фонд гимназии, формируется из экономии фонда оплаты труда и иных фондов предусмотренных Уставом гимназии.

Работы, связанные с мойкой посуды, тары и технологического оборудования вручную с применением кислот, щелочей и других химических веществ. 4.Все виды работ, выполняемые в учебно-воспитательных учреждениях при переводе их на особо санитарно-эпидемиологический режим работы. 5.Работы по хлорированию воды, с приготовлением дезинфицирующих растворов, а также с их применением.

Какие приложения идут к коллективному договору

2.Руководители структурных подразделений. 3.Главный бухгалтер, бухгалтер, кассир.

4.Секретарь, документовед. Учтено мнение: Профсоюзного комитета протокол № заседания профсоюзного комитета от « » 200_г. Председатель профсоюзного комитета « » 200_г. М. П. Приложение к коллективному договору Утверждаю директор МОУ ОГ № 6 Перечень работ с вредными и (или) опасными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск или компенсационную выплату 1.Работы с применением ядохимикатов.

2.Погрузочно-разгрузочные работы, производимые вручную. Какие обязательные приложения должны быть к коллективному договору Инфо

Только в отношении двух документов прописано, что они оформляются в виде приложений к коллективному договору. Это правила внутреннего трудового распорядка (ст.

190) и графики сменности (ст.

Порядок заключения и содержание коллективного договора

Согласно ч. 2 ст. 5 ТК РФ трудовые отношения и иные непосредственно связанные с ними отношения регулируются также коллективными договорами, соглашениями и локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права.

Важно отметить, что Трудовой кодекс РФ в отличие от ранее действующего Кодекса законов о труде Российской Федерации не относит коллективный договор к локальным нормативным актам организации, выделяя его наряду с трудовыми договорами и соглашениями в группу источников трудового права, принятых в договорном порядке (ч. 1 ст. 9 ТК РФ). Согласно новой редакции ч.

1 ст. 40 ТК РФ коллективный договор — правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя. Следует напомнить, что согласно ч.