Какие нужны документы в загс подтверждающие смену фамилии


Какие нужны документы в загс подтверждающие смену фамилии

Справка о смене фамилии из ЗАГСа


При подаче запроса сначала оплачивается госпошлина в установленном налоговым законом размере и в соответствующий отдел, в указанные в документе сроки. Справку выдают в течение тридцати дней с момента подачи заявления.

  1. запрос;
  2. документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.
  3. фотография заявителя;
  4. свидетельства о рождении заявителя; браке (разводе); наличии детей, если им не исполнилось восемнадцати лет; смене имени заявителя, матери или отца, если оно изменилось до этого времени;

Важно подавать по месту проживания в соответствующие органы государственной регистрации актов гражданского состояния. Подпись

  1. Заявитель подал ложную информацию о своей личности; находится под следствием, судом, административным надзором;
  2. находится в списке людей из розыска.
  3. имеет непогашенную судимость;

Паспорт.

Его необходимо поменять в срок до тридцати дней.

Где взять справку о смене фамилии и как она выглядит

Если бумага должна быть выписана на , стоит прибегнуть к услугам учреждения, расположенного по месту его жительства.

В любом случае выдачей данного документа занимается орган записи.

Однако граждане могут также получить его при помощи:

  • МФЦ.
  • Сайта «Госуслуги».

Где взять справку о смене фамилии при вступлении в брак? Если необходимо получить документ, подтверждающий факт изменения в момент регистрации брачного союза, обращаться необходимо в инстанцию, где производилась регистрация отношений. Читайте о том, . Документ выдается лицу, на имя которого было оформлено заявление о его получении.

В день выдачи гражданин обязан иметь при себе паспорт и квитанцию, которая засвидетельствует оплату госпошлины.

С помощью паспорта сотрудники органа записи смогут подтвердить, что документацию забирает то же лицо, которое ее заказало.

Какие документы нужно менять при смене фамилии

В итоге всё может занять до трёх месяцев.

Рассматривая заявление о смене фамилии, имени или отчества, орган ЗАГСа запрашивает все копии документов, в которые будут внесены изменения органами записи актов гражданского состояния. Если такие документы потеряны, то регистрация смены фамилии, имени или отчества будет произведена только после их возобновления.

Документы будут проверены также на отсутствие разного рода несоответствий, устранение которых тоже может повлечь задержку выдачи новых документов. Решение о государственной регистрации смены фамилии, имени и отчества принимает руководитель органа ЗАГСа, если Вы получаете отказ, то причина такого отказа должна быть чётко сформулирована в письменной форме, а все предоставленные Вами документы возвращены.

Каких-то особых критериев, по которым закон запрещал бы органам ЗАГСа регистрировать смену фамилии, имени и отчества нет, такое решение принимается всегда исходя из каждой конкретной ситуации.

Смена фамилии после замужества (документы)

Сделать это можно в Управлении по вопросам миграции МВД РФ (бывшая ФМС, далее по тексту – УВМ) по месту регистрации или в МФЦ. При себе необходимо иметь:

  1. свидетельство о браке.
  2. паспорт;
  3. квитанцию об оплате госпошлины;
  4. фотографии установленного образца;

Госпошлина за замену паспорта составляет 300 рублей.

Документ меняют в срок не более 10 рабочих дней с момента сдачи документов, если заявитель обратился в ФМС по месту регистрации, и до 30 дней, если документы подавались в иное подразделение УВМ. Предостерегаем вас: если замена паспорта не будет произведена вовремя, то старый паспорт будет недействителен. Соответственно, при попытке им воспользоваться может быть наложен штраф – от 2 000 до 3 000 рублей; а для жителей Москвы и Санкт-Петербурга – от 3 000 до 5 000 рублей (статья 19.5 КоАП РФ).

Сроков для замены этого документа законодатель не установил.

Справка из ЗАГСа о регистрации брака

Важно знать, что в этом случае сначала указываются фамилии, которые имели супруги до вступления в брак. Далее прописывается номер учетной записи в актах гражданского состояния и дату создания этой записи.

Эта дата является днем вступления в брак и начала новых обязательств супругов друг перед другом.

Ниже указываются фамилии супругов, которые были ими присвоены себе после регистрации брака. На основании данной записи каждый из них становится обязанным изменить сведения о своей новой фамилии во всех документах. Также прописывается номер и дата выдачи свидетельства, подтверждающего регистрацию семейного союза.

После этого указывается, в каком состоянии находится данный брак.

Там может быть написано, что он расторгнут, либо продолжает свое действие. Далее прописывается дата выдачи справки.

Обязательно ставится печать государственного органа, выдавшего данный документ и подпись ответственного лица, заполнившего эту справку. В таком формате должна выглядеть запрашиваемая информация по форме 28.

Как доказать девичью фамилию после развода


Вышеуказанный брак расторгнут.

Вот эта справка и является доказательством связи Вашей девичьей фамилии и замужней. Кстати, совет. запросите сразу несколько справок, если Вам придется отдать оригинал.

Нотариусы не делают с них копии.

Цена одной справки год назад была 50 рублей.

Если уже есть такая тема, то подскажите, где искать.

Очень нужет ответ. В свидетельстве о рождении девичья фамилия. После замужества фамилия мужа, и естественно в свидетельстве о расторжении брака осталась фамилия мужа. Как доказать, что это мое св-во о рождении. Как доказать, что я поменяла в свое время фамилию. Это нужно для подачи документов в мерию для заключения брака во Франции.
Уважаемые модераторы пусть повисит темка, а то в большой теме ее не видно.

Я писала, мне так никто и не ответил. Неужели никто с этим не сталкивался? Очень жду ответа! Ваш случай как раз очень типичный и об этом рассказывалось много раз.

Госуслуги. Справка о смене фамилии из ЗАГСа: образец

Главное — помнить, что государственные пошлины могут время от времени меняться. Поэтому лучше уточнять стоимость оказания услуги непосредственно перед подачей ходатайства. Нужна справка о смене фамилии из ЗАГСа?

«Госуслуги» помогут получить соответствующие данные.Рассмотрим порядок действий при подаче ходатайства на заключении брака. Обычно после бракосочетания гражданам выдают свидетельство установленной формы. В нем указываются фамилии сторон до брака и их данные после свадьбы.Для воплощения задумки в жизнь придется:

  • Кликнуть по кнопке «Получить.».
  • Внести пошлину за процедуру. Функция становится доступной после успешного рассмотрения заявки.
  • Заполнить форму запроса, указать место росписи пары, выбрать дату и время реализации задачи.
  • Войти на сайт gosuslugi.ru.
  • Нажать на кнопку «Отправить».
  • Найти в каталоге услуг опцию «Подача заявления на регистрацию брака».

Дело сделано.

Смена фамилии

Нормативно-правовой акт закрепляет основные аспекты выполнения процедуры. Особенности смены фамилии неразрывно связаны с возрастом человека.

Изучая процедуру корректировки личных данных, необходимо принять этот нюанс во внимание. Изменение фамилии взрослому – относительно простая процедура. Действие может осуществляться на основании его желания.

Для выполнения действия потребуется подготовить пакет документации и обратиться в соответствующий государственный орган.

Если планируется осуществление , процедура значительно усложняется. Решения ребенка и родителей для проведения действия недостаточно.

В дополнение потребуется получить разрешение органов опеки. Процедура корректировки личных данных и дальнейшее переоформление документов осуществляются в: ЗАГСе; ПФР;

Что нужно для смены фамилии

Для этого нужно написать заявление в паспортный стол, уплатить государственную пошлину и предоставить соответствующую квитанцию, принести свидетельство о браке, четыре фотографии и, разумеется, старый паспорт.

Если человек принял решение о смене фамилии, ему потребуется обратиться в целый перечень государственных учреждений.

Оформление паспорта на новую фамилию занимает от 2 до 4 недель.

Не оттягивайте процедуру смены паспорта, поскольку после замужества старый документ будет действовать только в течение месяца. Если вы затянете смену, то вам придется уплатить штраф в размере 1 тысячи рублей. Если смена фамилии – ваше желание, документы для этого будут немного отличаться. Для начала необходимо обратиться в отдел записи актов гражданского состояния (ЗАГС) и заполнить там заявление на смену фамилии.

Здесь же вы получите квитанции для оплаты пошлины в размере 500 рублей. В заявлении указывается текущая и желаемая фамилия, а также причина, по которой вы хотите произвести изменение.