Какие документы оформляет гибдд при изъятии авто на штраф стоянку


Правила эвакуации автомобиля на штрафплощадку — строимость и штрафы


Вождение автомобиля с неисправной тормозной системой (статья 12.5 ч. 2). Если автомобилем управляет гражданин, не имеющий на это права или когда — либо лишенный его (статья 12.7 ч. 1-2). Если транспортным средством управляет лицо, находящееся в состоянии сильного алкогольного опьянения (статья 12.8, ч. 1, 3, 8). Штрафстоянка может грозить при игнорировании водителем правил, регулируемых дорожными знаками или разметкой, которые запрещают стоянку или остановку (статья 12.16 ч.

4-5). Парковка или остановка в неположенном месте: зоне пешеходного перехода и в пределах 5 метров до него; а также территории на проезжей части, если это препятствует движению других автотранспортных средств (статья 12.19 ч.

Как забрать машину со штрафстоянки?

Если с этим все в порядке, то сразу же идите в отделение ГИБДД, в котором, по вашему мнению, и выписали протокол за нарушение.

3, 4, 6). Нарушение правил крупногабаритной и тяжеловесной грузовой транспортировки (статья 12.21.1 ч. 1-3). Несоблюдение порядка перевоза опасных грузов (статья 12.21.2 ч.
Вам придется оплатить штраф, после чего вы получите от инспектора ГИБДД справку-уведомление, по которой вы сможете забрать свою машину со штрафстоянки. Имея на руках разрешение и копию протокола, вы можете идти за своим автомобилем на штрафстоянку. Но желательно прежде связаться по телефону со штрафстоянкой и узнать о правилах возврата автомобиля.

Куда звонить, если машину забрал эвакуатор?

Узнать номер штрафстоянки вы можете в любом местном справочнике. Еще до того как вы отправитесь на штрафстоянку, вам следует подготовить все необходимые документы, и потому вы должны ещё раз их проверить.

У вас должно быть следующее: Справка-разрешение ГИБДД на возврат вашей машины; Комплект правоустанавливающих документов на машину; Полис автострахования ОСАГО;

Что делать, если забрали машину на штрафстоянку

В документ вносятся все обстоятельства правонарушения, указывается место возникновения события, составляется схема, прилагаются доказательства в виде фото и видеофайлов, данные о свидетелях, должностном лице, составившем протокол. Водителю следует помнить, что в случае принудительной эвакуации машины, он обязан произвести оплату:

  1. административного штрафа;
  2. услуг эвакуационной компании;
  3. услуг платной охраняемой стоянки, на которую эвакуировали ТС.

Стоимость эвакуационных услуг зависит от категории и срока хранения ТС:

  1. Водители грузового транспорта заплатят за услуги эвакуатора 27 000 рублей.
  2. Эвакуация автомобилей категорий В и С обойдется их владельцам 5000 и 7000 рублей соответственно.
  3. Транспортировка автомобиля категорий А, В (с мощностью двигателя до 80 л.с.) стоит 3000 рублей.

Тарифы на охранные услуги в зависимости от максимальной массы ТС находятся в пределах от 500 до 3000 рублей в сутки.

По каким правилам оказываются услуги штрафстоянок

В первую очередь это именно регион осуществления эвакуации.

Непосредственно город регистрации конкретного транспорта роли никакой не играет. Чтобы узнать кто конкретно заведует штрафной стоянкой необходимо будет обратиться в администрацию.

Она обязана предоставить все контактные и регистрационные данные юридического лица.

Особенно важно это в случае, если будет иметь место необходимость подачи искового заявления.

Какого-либо федерального закона, который регламентирует процесс деятельности штрафных стоянок, не существует.

В то же время необходимо помнить, что стоимость размещения транспортных средств на такой парковке регулируется местным законодательством. В первую очередь на цену влияет категория автомобиля, а также мощность двигателя.

Как получить разрешение на выдачу автомобиля со штрафстоянки

После этого ТС забрать сможет не только владелец, но и лицо, которому такое право доверено.

Например, на территории столицы данный вопрос определяется . В соответствии с данным нормативно-правовым документом стоимость эвакуации составит в зависимости от категории, габаритных размером: категория «А» и «В» (двигатель до 80 л.с.) 3 тыс.
Иногда происходят казусы, когда документов на машину у автомобилиста не оказывается с собой.

Если они забыты дома, то забрать их не составит труда. Но в большинстве случаев документы остаются в автомобильном бардачке машины, которая отвезена на штрафную стоянку. В такой ситуации первым делом необходимо выяснить стоянку, куда было транспортирована машина. Сделать это можно позвонив в городскую Службу эвакуации.
Затем следует направиться по предоставленному адресу и написать заявление о проведении вскрытия авто, мотивировав его тем, что документы остались в салоне ТС. Сотрудники автостоянки проведут в присутствии заявителя вскрытие автомобиля, зафиксируют процедуру в протоколе, а затем повторно опечатают все входы в салон.

Если владельцем найденных документов является заявитель, то бумаги передадут ему на руки.

В каких случаях забирают авто на штрафстоянку

Чаще всего это следующие места, где чаще всего нарушается требование законодательных положений о стоянках и парковках:

  1. в сквозных тоннелях, где движется автотранспортный поток;
  2. на пешеходном переходе или с заездом на него, что мешает проходить пешеходам по своей территории;
  3. на линии или поперек трамвайных путей;
  4. парковка в специализированном заездном кармане, предназначенном для легальных временных стоянок авто, но с заездом на проезжую часть (установка авто по косой, либо иным способом, когда часть машины находится на дороге).
  5. на остановках либо вплотную к заездному карману пассажирских остановок общегородского значения;
  6. очень близко в железнодорожном переезду (менее 10 м от шлагбаума);
  7. в местах общественного досуга для горожан – детские площадки, во внутренних дворах очень близко к парадному крыльцу;
  • Нет при себе у водителя тех документов, что дают законное право управлять машиной.
  • В каких основных случаях забирают машину на штрафстоянку в 2022 году

    Таковой момент нужно будет заранее проработать.

    В противном случае велика вероятность трудностей. Когда собственник либо его законный представитель будут забирать автомобиль со специальной стоянки – то понадобиться ознакомиться со всеми документами на подпись. А также внимательно изучить само транспортное средство – на предмет наличия каких-либо дефектов.
    Так как если собственник будет пытаться подать в суд уже после подписания транспортного средства – то ему будет крайне затруднительно истребовать погашение ущерба.

    Отдельно стоит разобраться вопрос – кто именно имеет право забирать машину со штрафной стоянки? Согласно законодательству в качестве собственника автомобиля может выступать:

    • Физическое лицо.
    • Юридическое лицо.

    Причем в первом случае транспортное средство можно будет получить гораздо быстрее. Так как список документов достаточно невелик, понадобиться только лишь базовый набор.

    Как забрать машину со штрафстоянки

    На руках у водителя должно быть следующее:

    1. квитанция об оплате штрафа.
    2. страховка ОСАГО, в которую вписаны данные водителя и владельца;
    3. разрешение на выдачу авто из ГИБДД;
    4. доверенность, нотариально заверенная от собственника (если машина чужая);

    Если эвакуировали машину, владельцем которой вы не являетесь, то не стоит волноваться.

    Не обязательно собственник должен выкупать авто, ведь забирать его по закону имеет право любой гражданин, который допущен к управлению данным транспортным средством. Если ваши данные содержатся в полисе ОСАГО, то после оплаты штрафа, при наличии документов, на основании разрешения ГИБДД можно вернуть машину в тот же день.