Какие документы нужны для пенсии по утере кормильца в пенсионный фонд


Какие документы нужны для пенсии по утере кормильца в пенсионный фонд

Как оформить пенсию по потере кормильца: порядок, документы


Форма обучения должна быть очная. Оформление пенсии по потере кормильца на ребенка также возможно в том случае, если ребенок старше 18 лет является инвалидом. Возможна и такая ситуация: любой родственник оформил опекунство над ребенком умершего, которому еще нет 14 лет.

Тогда выплаты будет получать только тот родственник, который стал опекуном.

Выплаты могут получать родители, супруг или другие родственники, которых обеспечивал умерший, при условии, что сами иждивенцы не имеют другого источника дохода. Если вы уверенны что Вам положена социальная выплата, следующим шагом необходимо написать соответствующее заявление. которого поможет Вам в правильном написании, является важным документом, с которого начинается процесс прохождения процедуры назначения пенсии.
Заявление заполняется собственноручно.

В нем указываются паспортные данные, расчетный счет, а также основания на получение выплаты.

Что важно знать о новом законопроекте о пенсиях

Речь идет о детях — получателях пенсий по случаю потери кормильца, которые достигли 18 лет, окончили школу и сейчас поступают с вузы и сузы. По действующему законодательству выплата пенсий у них продолжится и после 18 лет при условии очной формы обучения и до достижения ими 23-летнего возраста.Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.

Таковыми признаются несовершеннолетние дети, а также дети, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов до окончания обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.Если ребенок-получатель пенсии по СПК поступает на очное отделение в вуз или суз, ему необходимо представить в Пенсионный фонд справку из учебного заведения о своем зачислении.
Ее достаточно принести один раз в начале обучения. Выплата пенсии такому учащемуся продолжается до 23 лет.

На этом же основании родителям — пенсионерам, имеющим обучающихся иждивенцев старше 18 лет, может быть увеличена фиксированная выплата. Она устанавливается пенсионеру, если у него на иждивении находятся нетрудоспособные дети в возрасте до 18 лет или старше этого возраста, если они обучаются по очной форме в образовательном учреждении, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

Для назначения выплаты необходимо представить в Пенсионный фонд справку с учебного заведения ребенка.

Также, после достижения ребенком 18 лет, необходимо, кроме справки об учебе, представить документы, подтверждающие нахождение его на иждивении.

Такими документами могут служить справка о совместном проживании, а в случае раздельного проживания — документы о понесенных расходах в пользу иждивенца.При отчислении с очного отделения, окончании учебы или достижения студентом 23-летнего возраста выплата пенсии прекращается. А у родителя снижается фиксированная выплата.О прекращении по каким-либо причинам учебы студент должен сообщить в Пенсионный фонд.
Иначе производится взыскание.

ПФР проводит соответствующие проверки и ежегодно регистрируется около 100 таких неприятных случаев, когда получателю пенсии приходится возвращать незаконно полученные деньги. Телефон «горячей линии» ОПФР по Амурской области 8(4162) 202-400

Продление пенсии по случаю потери кормильца

3 и ч.

4 ст. 8 ФЗ № 166 Член семьи космонавта Ч.

5 ст. 7.1. ФЗ № 166 Член семьи пострадавшего от радиации Ч. 4 ст. 10 ФЗ № 166 Правом на ВОЕНППК обладают неспособные к труду члены семьи умершего лица, указанного в ст. 1 Закона (перечень нетрудоспособных членов представлен в ст. 29 Закона), при условии соблюдения требований, указанных в ст. 28 Закона, то есть при смерти кормильца в течение срока несения службы или в течение 3 месяцев после завершения ее несения.
Продление соответствующих разновидностей пенсий, в основном, потребуется гражданину, достигшему 18 лет, и осуществившему поступление на очную форму в образовательную организацию.

Далее будет рассмотрен порядок продления для СППК, так как в отношении иных видов пенсий в соответствующих законах не указаны положения, касающиеся приостановления (прекращения) выплаты пенсии. Вероятно, получателям ГПОППК, СОЦППК и ВОЕНППК, достигшим 18 лет и поступившим на очную форму, следует использовать аналогию закона.

На основании п.

Порядок оформления пенсии по потере кормильца — необходимые документы, кому положена и размер выплат

Важно: чтобы оформить социальную выплату нужно, чтоб у умершего родственника полностью отсутствовал трудовой стаж.

В иных случаях назначают трудовое пособие.

Особенности социальных выплат таковы:

  1. Размер пенсии по потере кормильца является фиксированным, и каждый год индексируется согласно инфляции.
  2. Если денежная сумма ниже уровня минимального пособия для жизни, то государство производит социальную доплату.
  3. Обязательным условием для ее начисления является нетрудоспособность гражданина, наличие российского гражданства или вида на жительство.
  4. При поступлении на оплачиваемую работу материальная помощь от государства не прекращается.

Отдельно государство выделяет людей в погонах, которые по долгу службы рискуют собственной жизнью.

Какие документы нужны для оформления пенсии по случаю потери кормильца?

Члены семьи военнослужащего, имеющие право на пенсию по случаю потери кормильца На пенсию по случаю потери кормильца имеют право ( Закона N 166-ФЗ): 1) дети, братья, сестры и внуки кормильца в возрасте до 18 лет (обучающиеся по очной форме — в возрасте до 23 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения возраста 18 лет).

Если офицер или солдат погиб при исполнении обязанностей, то иждивенцам назначается пенсия по потере кормильца в размере 200% от социального пособия, выплачиваемого на каждого члена семьи.

При этом братья, сестры и внуки признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей; 2) один из родителей, супруг, дедушка, бабушка, брат или сестра независимо от возраста и трудоспособности, занятые уходом за детьми, братьями или сестрами кормильца, не достигшими возраста 14 лет, имеющими право на пенсию (см. данного списка) и не работающими; 3) отец, мать и супруг (за исключением лиц, указанных в и данного списка), если они достигли пенсионного возраста либо являются инвалидами; 4) родители военнослужащих, погибших в период прохождения военной службы по призыву или умерших после увольнения с военной службы вследствие военной травмы, если они достигли возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины);

Подготовка документов для оформления пенсии по потере кормильца

Дата обращения при этом будет соответствовать почтовому штемпелю. Если у получателя отсутствует постоянная регистрация на территории Российской Федерации, то собранный пакет документов следует направить в главный Пенсионный фонд, территориально расположенный в Москве.

Заявление с просьбой предоставить пенсионное обеспечение в связи со смертью человека, являющегося единственным кормильцем, следует заполнять в соответствии с Приказом ГТК РФ № 1019, датированным 24 октября 2001 г.

В правом верхнем углу следует указать:

  1. должность и ФИО лица, к которому обращается гражданин;
  2. личные сведения, а именно: фамилию, имя, отчество, адрес постоянной регистрации и фактического проживания, а также номер личного телефона.

Основная часть заявления должна содержать:

  1. просьбу

Порядок оформления и размер пособия по потере кормильца

То есть, если та же жена-пенсионерка или сын-инвалид избил своего отца, в результате чего он умер, в назначении пособия будет отказано.

Как правило, в финансовой поддержке со стороны государства нуждаются лица, которые не могут обеспечить себя самостоятельно в виду некоторых обстоятельств, не зависящих от их воли.

К примеру, данными категориями являются:

  1. инвалиды, которые хотя и , но минимальную, что соответственно не может обеспечить им прежний уровень жизни;
  2. несовершеннолетние, которые в силу возраста трудоустроиться не имеют возможности;
  3. престарелые родственники, которые тоже получают пенсию, но вот без поддержки родственников тоже могут нуждаться в дополнительном финансировании расходов.

Именно вышеописанным категориям и положена пенсия при утрате кормильца, но с учетом некоторых условий и обстоятельств.

Документы для получения пособия по потере кормильца

Оформлением выплат на несовершеннолетнего ребенка занимается его официальный представитель. Документы, необходимые для оформления пенсии по потере кормильца на ребенка до 18 лет:

  1. свидетельство о браке;
  2. СНИЛС;
  3. свидетельство о смерти кормильца;
  4. данные банковской карты.
  5. документ об установлении отцовства или усыновлении ребенка, если он усыновлен;
  6. паспорт официального представителя;
  7. трудовая книжка умершего;
  8. свидетельство о рождении ребенка;

Справки необходимо предоставить в оригинале и с копиями.