Какие документы нужно проверить при покупке квартиры у юридического


Какие документы нужны покупателю при покупке квартиры


Прежде всего, проверяются правоустанавливающие документы. Если в них в качестве собственника указано иное лицо, а не продавец, необходимо выяснить причину и проверить действительность полномочий (нотариальная ). Нужно потребовать от продавца архивную выписку из домовой книги, дабы исключить возможность появления претендентов на жилплощадь в будущем.

Необходимой является справка о переходе прав на недвижимость. Сопоставив сведения из справки и выписки, можно выяснить, не нарушались ли права третьих лиц. Желательно запросить справку, свидетельствующую об отсутствии . Исключение, если покупатель добровольно соглашается оплатить имеющиеся задолженности.

Проверяя паспорт продавца, нужно обратить внимание на штамп о регистрации брака.

При наличии такового нужно требовать согласия на продажу от супруга.

Если штамп отсутствует, то в целях безопасности лучше все же потребовать справку об отсутствии зарегистрированного брака.

Какие документы нужно проверить при покупке квартиры?

Ведь если хозяин жилья собрался срочно продавать квартиру, а договор аренды еще не истек, то квартиранты могут проживать в ней вплоть до того периода, пока он не закончит своё действие.

  1. Следующим фактом, требующим пристального внимания, является, находится ли квартира в залоге. Дело в том, что часто мошенники продают недвижимость, которая заложена под ипотеку, так они пытаются перекинуть свои долги на другого и получить за это круглую сумму.
  1. Находится ли недвижимость под арестом?

    Это еще один важный вопрос, который следует уяснить перед приобретением жилья. Важно По каким причинам суд может наложить арест на имущество? Например, хозяин долгое время не платил за коммунальные услуги или не производил выплаты по кредиту. Если вы приобретете такую квартиру, то суд признает сделку недействительной, поэтому относитесь внимательно к таким вопросам.
  1. Уточните, насколько законной являлась перепланировка жилплощади.

Какие документы нужны для покупки квартиры: перечень для разных ситуаций, оформление

Она может быть получена в течение 3-х дней в отделении Росреестра, в МФЦ, либо запрошена нотариусом (в электронной форме, на следующий после обращения день).

За ее получение оплачивается госпошлина (750 рублей за бумажную справку, 300 рублей — за электронный документ). Согласие на продажу квартиры, где зарегистрированы несовершеннолетние, выдает орган опеки и попечительства в течение месяца после предоставления документов (бесплатно).

Акт оценки квартиры (от 2000 рублей, для вторичного рынка); Интересно, что практически все документы из приведенного перечня документов должен подготовить продавец, от покупателя же при покупке потребуются только паспорта (если дело не касается ипотеки и т.п.) На текущий момент договоры купли-продажи жилья не требуют госрегистрации ( Закона от 30.12.2012 № ), однако затем переход права собственности надо регистрировать в Росреестре ().

Проверка документов и юридической чистоты при покупке квартиры

О них можно узнать из выписки о лицах, участвовавших в приватизации жилого помещения, полученной в РСЦ.

3) Квартира, полученная по наследству, требует еще большего внимания. Чтобы исключить внезапное появление претендентов на наследство, необходимо отправиться на пару с продавцом к , который занимался его делом о наследстве, и запросить выписку из нотариальной книги, где должно быть четко отмечено, что иных наследников нет или же они подписали отказ. Неучтённый претендент может в течении 3-х лет заявить о своих правах, что приведет к нуллификации сделок, заключенных до принятия наследства.

Среди наследников могут быть несовершеннолетние, нетрудоспособные супруги/родители, которые наследуют свою долю не зависимо от того, на кого было оформлено завещание.

PRO новостройку +7 (499) 653-64-91 (Москва)

Если сделка заключается с человеком, который не является собственником жилья, нужно рассмотреть документы, дающие ему право производить продажу, т.е.

4) Проверьте нотариально заверенное согласие супруга(и) собственника квартиры. По закону он/она имеет право на 1/2 собственности, приобретенной в браке, даже если не проживает и не прописан/а в ней.
правоподтверждающие документы. Для проверки подлинности правоподтверждающих документов, нужно обратиться в единый госреестр прав на недвижимое имущество (ЕГРП), с просьбой предоставить информацию в Росреестр. Оплата за такую услугу составляет 200 р. за один объект. Важно помнить, что документы для оформления квартиры не должны содержать никаких помарок, исправлений, зачеркиваний.
Наличие любого из перечисленных дефектов может свидетельствовать о поддельности бумаги.

Если возникли сомнения, необходимо потребовать у продавца восстановление документов через официальные учреждения, и лучше лично присутствовать при их выдаче.

Если продажей квартиры собственник занимается лично, то в первую очередь перед заключением договора нужно заглянуть в его паспорт.

Как не стать жертвой мошенников при покупке квартиры у юридического лица: риски покупателя и способы их избежать

В рамках этой схемы, продавец-юр.лицо продает квартиру, с указанием в договоре предельно заниженной стоимости. После сделки продавец инициирует процедуру банкротства.

В этом случае, все проведенные за последний год банкротом сделки пересматриваются, и если в договоре явно заниженная цена, такие сделки признаются недействительными и подлежат расторжению. В итоге покупатель получает назад только ту сумму, которая была указана в договоре, а разница неучтенных средств (те, которые не были прописаны и подтверждены платежными документами) остается продавцу.

Подделка документов. Часто мошенники для самообогащения подделывают документы на разрешение проведения сделки.

Доверенность, протокол собрания или итоги заседания совета директоров – те документы, на которые следует обратить внимание в первую очередь.

Естественно, в этой ситуации сделка признается недействительной, но чаще всего, к этому моменту, продавец уже успевает уехать вместе с деньгами. Финансовые махинации.

Что нужно знать при покупке квартиры и на что обратить внимание в документах?

Можно ли продать квартиру с прописанным ребёнком узнайте здесь.Планируется простая или альтернативная сделка.Как проверить право собственности?Для того чтобы подтвердить наличие права нужно смотреть:

    Соответствующее свидетельство.Договор, свидетельствующий о факте приватизации.Договор о купле или о дарении.Решение судьи, согласно которому признаются права собственности лица.В вышеперечисленных документах в обязательном порядке должно указываться лицо, обладающее правом собственности на недвижимость.В случае, когда квартира продаётся одним лицом, а в документе прописано другое, следует выяснить причину расхождения и основание, на котором продавец распоряжается имуществом, принадлежащим другому гражданину.Проверить достоверность информации можно, получив свидетельство о факте государственной регистрации с указанием имени собственника.

Как правильно покупать квартиру: пошаговая инструкция

Это упразднит множество забот. При осмотре квартиры обращайте внимание на:

  1. какие соседи в подъезде
  2. того, кто Вам ее показывает (лучше, чтобы это был хозяин)
  3. в каком состоянии двор дома и подъезд

Если Ваш выбор решен, то следует перейти к проверке квартиры на юридическую чистоту.

Это один из самых ответственных этапов.

Вы должны затратить максимальные усердия на проверку, что бы в дальнейшем не было проблем и неприятностей. Перед покупкой квартиру обязательно проверяют на:

  1. подлинность и достоверность правоустанавливающих и правоподтверждающих документов
  2. притязания посторонних лиц (в том числе возможные претенденты-наследники) и судебные споры
  3. наличие (отсутствие) прописанных лиц (особое внимание на временно выписанных)
  4. правомочность продавца (продавцов) и его правовую репутацию
  5. обременения (аренда, рента, ипотека) и аресты

Какие документы нужно проверить при покупке квартиры?

Также постарайтесь выяснить, нет ли среди собственников выбранного дома лиц, которые:

  1. Люди, которых лечили от психоневрологических расстройств (даже если они признаны дееспособными)
  2. Пожилые люди, проживающие в дома престарелых
  3. Военнослужащие, откомандированные в другую страну или регион
  4. Надолго отбыли в командировку
  5. Сидят в тюрьме

Каждый из этих вариантов – повод тщательно перепроверить все прежде, чем оформлять сделку, советют специалисты «АЯКС-Риэлт». Многие покупатели, выясняя, какие документы нужно проверить при покупке квартиры, почему-то часто забывают об арендных отношениях – а ведь такой договор имеет законную силу!

Если людям сдали жилье внаем на год, все подписали – они имеют право там жизнь до истечения срока, прописанного в контракте. Далее: какие вообще обременения могут быть еще?