Какие документы нужно подать в фсс ип с наемными работниками


Регистрация ИП в ФСС как работодателя


В пенсионный фонд же вставать на учет ИП не нужно, потому как при регистрации предприниматель автоматически встает на учет в налоговом органе по месту жительства и в Пенсионном Фонде. Для этого предпринимателю никаких действий предпринимать не нужно. Постановка происходит в автоматическом режиме.При заключении ТД с работником предприниматель обязан сдавать следующие декларации на сотрудников:ДекларацияПериодичность сдачиОрган, куда сдается отчетСреднесписочная численностьОдин раз до 25 января следующего за отчетным годаИФНСРасчет по страховым взносамЕжеквартальноИФНСФорма 4-ФССЕжеквартальноФонд соц.страхованияРасчет 6-НДФЛЕжеквартальноИФНССправки 2-НДФЛ на каждого сотрудникаЕжегодноИФНССЗВ-МЕжемесячноПенсионный Фонд по месту жительства предпринимателяСЗВ-СТАЖЕжегодноПенсионный Фонд по месту жительства предпринимателяПомимо сдачи деклараций предприниматель обязан уплачивать в Инспекцию федеральной

Какие документы нужно предоставить в ПФ и ФСС, после открытия ИП, если у меня 2 наемных работника?

18 Октября 2021, 14:58 Ответ юриста был полезен?

+ 0 — 0 Свернуть Уточнение клиента Спасибо за подробный ответ! 18 Октября 2021, 15:06 Уточнение клиента а в ФСС ничего не нужно? 18 Октября 2021, 15:10

  1. Куприянов Никита, г. МоскваОбщаться в чате Для получения пособий по больничным листам и декретному отпуску нужно пройти постановку на учет в ФСС (в который в дальнейшем будете перечислять взносы за себя и за работников). Для регистрации от вас понадобятся документы: копия паспорта; трудовой договор с работником;копии ИНН; копию ОГРНИП; выписку из ЕГРИП; свидетельство ОПС. 18 Октября 2021, 15:52 Ответ юриста был полезен? + 0 — 0 Свернуть

Похожие вопросы

  1. 28 Февраля 2021, 14:44, вопрос №1555215
  2. 05 Января 2021, 00:05, вопрос №1090209
  3. 09 Октября 2014, 08:53, вопрос №580628
  4. 06 Марта 2021, 21:26, вопрос №1170970
  5. 23 Августа 2021, 07:37, вопрос №1353538

Смотрите также

ИП нанял работника: как встать на учет в ПФР и ФСС в качестве страхователя

Регистрация в ФСС Пока у ИП нет наемных работников, он не обязан уплачивать «за себя» страховые взносы по нетрудоспособности и материнству в ФСС РФ (ч.

5 ст. 14 Федеральный закон от 24.07.09 № 212-ФЗ «О страховых взносах»).

Страховые взносы по страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний «за себя» тоже не платятся.

Постановке на учет в ФСС подлежат только те ИП, которые заключили трудовой договор с наемным работником (п. 3 ч. 1 ст. 2.3 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», далее — Закон № 255-ФЗ). Получается, что посещать ФСС и вставать на учет ИП без работников не обязан.
Исключение составляет лишь случай, когда ИП желает получать пособия по временной нетрудоспособности и материнству.

В таком случае он может добровольно оформить отношения с фондом. Для этого

Социальное страхование для индивидуальных предпринимателей в вопросах и ответах

Полный перечень действующих офисов МФЦ по Республике Карелия представлен на сайте mfc.karelia.ru.

Также заявление и необходимые документы Вы можете направить в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг: .

Какие документы я, как индивидуальный предприниматель, должен представить для регистрации в ФСС РФ при приеме на работу работников? Исчерпывающий перечень документов, необходимых для регистрации предпринимателя, приведен в п. 14 «Административного регламента Фонда социального страхования Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации и снятию с регистрационного учета страхователей-физических лиц, заключивших трудовой договор с работником», утвержденного Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 25.10.2013 №574н.
Указано, что необходимы заявление о регистрации, документ, удостоверяющий личность,

Полный список документов для регистрации ИП в ФСС в качестве работодателя

Чтобы это сделать, необходимо обратиться в .

Только после этого можно идти в ФСС и регистрироваться в качестве работодателя.

Стоит отметить, что постановка на учет в Фонд социального страхования — трудная задача, которая осложняется отсутствием регламентирующих указаний и требований в нормативных актах.

Также нет указаний, как действовать в определенных ситуациях. Чтобы успешно пройти регистрационный процесс, нужно знать:

  1. как составить заявление;
  2. можно ли зарегистрироваться через госуслуги.
  3. какие нужны документы;
  4. сколько времени он занимает;

В ФСС индивидуальный предприниматель обязуется делать отчисления на каждого работника.

Регистрация ИП в ФСС: пошаговая инструкция в 2021 году

То есть, вам необходимо собрать документы и обратиться в местный ФСС в течение месяца со дня заключения первого трудового договора.

Таким образом, невозможно избежать постановки на учет. Даже наоборот — в случае уклонения на вас будут наложены санкции. Процедуру регистрации нужно пройти только один раз — при трудоустройстве первого сотрудника. Оформление происходит в соответствии с содержащимися в Едином реестре сведениями.

Обратите внимание! Несвоевременная постановка на учет, равно как и ведение предпринимательской деятельности без регистрации в ФСС, грозит индивидуальным предпринимателям серьезными административными штрафам — от 5 до 10 тыс. руб. На сегодняшний день для постановки на учет в Фонде социального страхования индивидуальному предпринимателю необходимо собрать следующий пакет документов: Заявление о регистрации в качестве страхователя; Паспорт индивидуального предпринимателя; Копия паспорта; Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (ИНН); Свидетельство о госрегистрации физического лица в качестве ИП (ОГРН); Выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП);

Регистрация ИП в ФСС в 2021-2019

В данной ситуации бизнесмену стоит исполнить все законодательные положения вовремя – строго в обозначенные российскими нормативно-правовыми актами сроки.

Если он не будет соблюден вследствие уважительной причины, потребуется представление подтверждающей этот факт документации.Регистрация в ФСС предполагает, что ИП обязан представить заявление по официальной форме, утвержденной Приказом Минтруда России от 25.10.2013 № 576н. В заявлении указываются регистрационные и паспортные данные предпринимателя, , адрес ведения предпринимательской деятельности.

Дополнительно прописываются реквизиты договора, заключенного с работником, и срок его действия.Кроме того, потребуются копии документов:удостоверения личности предпринимателя с указанием прописки;свидетельства о регистрации ИП или листа записи ЕГРИП;трудовых и гражданско-правовых соглашений с работниками и исполнителями,

Регистрация ИП в ФСС в качестве работодателя

Документы для регистрации ИП в ФСС в качестве страхователя следующие:

  1. трудовые книжки нанимаемых работников;
  2. свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (ИНН);
  3. выписка из ЕГРИП;
  4. заявление установленного образца (Приложение № 2 к порядку регистрации, утвержденному Приказом Минздравсоцразвития России от 07.12.09 г. № 959н);
  5. паспорт ИП;
  6. свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (ОГРНИП);
  7. доверенность (если в фонд обратилось доверенное лицо ИП).

После предоставления необходимых документов, ИП сразу выдается уведомление о регистрации в качестве страхователя физического лица в территориальном органе Фонда социального страхования Российской Федерации. В документе указаны следующие данные:

  1. регистрационный номер страхователя;
  2. код подчиненности

Регистрация ИП в качестве работодателя пошаговая инструкция и особенности

Для государства выгода заключается в сборе НДФЛ – оформление «белой» зарплаты означает, что ИП (или ООО) как налоговые агенты будут перечислять налог с доходов сотрудника в бюджет плюс пополнять казну социальных фондов.

Борьба с неофициальным трудоустройством ведется довольно активно. Ранее неоднократно заходила речь о повышении штрафов за несоблюдение положений трудового законодательства, на 2021 год для ИП картина следующая: нарушение федерального законодательства в части требований, касающихся охраны труда, грозит штрафом в сумме от 2-5 тыс.

руб.; нарушение порядка спецоценки или отсутствие факта ее проведения вообще влечет за собой штраф в 5-10 тыс.