Как зарегистрировать долгосрочный договор аренды нежилого помещения в другом регионе


Как зарегистрировать долгосрочный договор аренды нежилого помещения в другом регионе

Регистрация договора аренды


Если договор аренды недвижимого имущества, заключенный на срок менее года, продлен дополнительным соглашением, то возникает новый договор аренды, который не подлежит государственной регистрации при условии, что договор также продлен на срок менее одного года (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 26 января 2011 г. по делу № А82-104/2010). Договор аренды, заключенный либо возобновленный на неопределенный срок, государственной регистрации не подлежит.

Это можно доказать, опираясь на пункт 2 статьи 651 Гражданского кодекса РФ и разъяснения ВАС РФ. Так, из пункта 2 статьи 651 Гражданского кодекса РФ следует, что договор, подлежащий государственной регистрации, должен соответствовать двум условиям:

  1. указанный срок должен быть не менее одного года.
  2. устанавливать срок его действия;

Договор, заключаемый на неопределенный срок, ни одному из этих условий не соответствует.

Регистрация договора аренды нежилого помещения

Рассмотрим, в каких случаях договор аренды подлежит обязательной регистрации. Необходимость государственной регистрации определяется: — типом объекта, — сроком аренды. Обязательной регистрации подлежат следующие договора аренды:

  1. Зданий, нежилых помещений, предприятий, а также прочих сооружений, которые заключены не менее чем на 1 год.
  2. Предприятий, не зависимо от срока, на который он заключен.
  3. Жилых помещений и земельных участков юридическими лицами, не зависимо от срока заключения договора.

Если это договор субаренды, то к нему применяется вышеуказанные правила.

Арендодателю необходимо вести книгу регистрации всех договоров, заключенных на любой срок. Рассмотрев все тонкости заключения договора аренды, можно прийти к выводу, что проще заключать договор аренды каждый год заново, чем регистрировать его в государственных органах.

Нужна ли регистрация договора аренды нежилого помещения?
Все изменения в договоре оформляются путем заключения дополнительных соглашений. Договор аренды обычно составляется в 3-х экземплярах.

Виды аренды и особенности их оформления

Нужна ли регистрация договора аренды нежилого помещения?

Виды аренды и особенности их. При заключении отдельных сделок стороны должны оформлять их документально. В ряде случаев требуется постановка на учет в государственном органе. Это помогает разрешению конфликтных ситуаций, создаваемых в следствии действий одной из сторон. . Не нашли ответа на свой вопрос?
Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас: +7 (499) 288-16-27 (Москва)+7 (812) 317-55-21 (Санкт-Петербург) Это быстро и бесплатно!

Материалы из раздела Комментарии 1 Спасибо!

Ваш комментарий появится после проверки.Добавить комментарий Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете без комментирования.Оставить комментарий

  1. Лидия Богданова 26.10.2021 в 13:25 добрый день. Если договор аренды нежилого помещения, заключенный на год, не зарегистрирован в Росеестре, какие штрафы грозят и кто несет ответственность?

Подписка (E-mail) Получите бесплатную консультацию прямо сейчас: +7 (499) 288-16-27Москва +7 (812) 317-55-21Санкт-Петербург Новое в разделе

  • 1

  • 8

Обсуждения

  • Вера —

    8

  • Андрей Пудов-Москаленко —

    5

  • Надежда Волкова —

    2

  • Арсений Иванов —

    1

  • Сабина Никитина —

    2

  • Богдан Комаров —

    1

  • Катерина —

    3

Регистрация договора аренды нежилого помещения

Государственная пошлина для юр.лица составляет 15 000 рублей. Если с заявлением о гос.регистрации обращаются две стороны, то пошлина уплачивается в размере 15 000 рублей, разделенных на количество участников договора.

Стрельников Артем, генеральный директор ООО «Консалт-групп» Тел.: +7(495)995-58-54 e-mail: «Обратите внимание на то, что индивидуальный предприниматель юридическим лицом не является.

В соответствии со статьей 48 ГК РФ,

«Юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам.»

. Следовательно, ИП значительно выгоднее заключать длительный договор аренды помещений, чем юр.лицам, так как платить ему придется не 15 000, а всего 1 000 рублей.» Если вы решите воспользоваться услугами компании «Консалт-групп», то мы сами подготовим все необходимые для регистрации документы.

Регистрация договора аренды нежилого помещения


Соответственно, такое соглашение должно пройти обязательную государственную регистрацию.

Большое количество споров возникло вокруг принятого в 2012 году закона №302-ФЗ, отменившего с 1-го марта 2013 года гос. регистрацию всех сделок, совершаемых с объектами недвижимого имущества.

Разъяснения были даны в письме профильного Комитета Гос. Думы РФ, согласно которым положения вышеуказанного закона не распространяют свою силу на договоры аренды помещений (жилых, нежилых). Таким образом, положения ГК, обязывающие регистрировать подобные соглашения, заключаемые на срок от 1 года, не перестали действовать.

Регистрация договора аренды нежилого помещения — обязательно ли?

Причины разные: отсутствующие или неправильно оформленные документы на имущество, нежелание платить госпошлину и прочее. По закону наказание за отсутствие регистрации не положено. Более того, суды признают договор действительным и в этом случае, так как все условия в нем оговорены и выполняются.

Однако, это контракт только между двумя сторонами, интересы третьих лиц он не затрагивает. Кто же эти лица? Например, покупатель, которому хозяин помещения решает его продать. Если в реестре недвижимости есть данные об обременении, он обязан будет соблюдать договор на протяжении срока действия и не имеет права выгонять арендатора.
Или законный наследник умершего арендатора, который получает все права и может пользоваться недвижимостью весь оговоренный период. Без сведений об обременении нельзя сдать занимаемое помещение в субаренду.

Эти права сторон определены . Руководствуясь , арендатор имеет

Регистрация договора аренды в МФЦ

Предварительно нужно зарегистрироваться на портале Госуслуг.

По единому телефону горячей линии МФЦ или контактному номеру выбранного отделения центра. Регистрация договора аренды нежилого помещения через МФЦ потребует представления от заявителей следующего перечня документов (в зависимости от статуса обратившихся лиц): Для физических лиц Для юридических лиц 1.

Заявление о регистрации договора – формируется специалистом МФЦ. 2. Оригинал доверенности представителя (если от имени гражданина действует доверенное лицо). 2. Оригинал доверенности представителя юр.

лица либо документы, подтверждающие полномочия лица действовать от лица фирмы без доверенности (решение учредителя, протокол общего собрания и пр.

– оригиналы с заверенными копиями либо нотариальные копии). Важно! Доверенность должна быть подписана руководителем организации и заверена ее печатью.

3. Оригиналы документов, удостоверяющих личности заявителей (представителей). 4.

Регистрация договора аренды нежилого помещения

Следовательно, такое соглашение подлежит обязательной государственной регистрации.Много вопросов возникло и в связи с принятием в 2012 г.