Как в договоре прописать стомость товара без приложения


Изменение цены договора: когда допустимо и как оформить


Вместе с тем ГКУ допускает возможность изменения цены, установленной в договоре с самого начала. Правда, соответствующее право сторон не безусловное Когда можно изменить цену договора Согласно ч. 2 ст. 632 ГКУ, изменение цены после заключения договора допускается только в случаях и на условиях, установленных договором или законом. Что касается изменения цены в случаях, установленных законом, то здесь речь идет прежде всего о ситуации, когда предметом договора сторон являются товары или услуги, цены на которые являются регулируемыми.

В качестве примера можно привести тарифы на коммунальные услуги (см. постановления Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг «Об установлении тарифов на электроэнергию, отпускаемую населению» от 26.02.2015 г. № 220, «Об установлении тарифов на централизованное водоснабжение и водоотвод» от 16.06.2016 г.

№ 1141 и т.д.).

Подводные камни договора поставки

Определения и терминология Таким образом, стороны в договоре должны максимально четко определить наименование товара, которое не позволит подменить его.

Например, согласно ГОСТу Р51303–99 «Торговля.

Термины и определения» (Общероссийский классификатор продукции ОК 005–93) товары подразделяются на классы, группы, виды, разновидности в зависимости от функционального назначения, потребительских свойств и показателей, а также других характеристик: класс товаров – «швейные изделия», группа – «верхняя одежда», вид – «пальто», разновидность – «пальто мужское шерстяное». Для признания наименования согласованным достаточно, чтобы в договоре был отражен вид товара. В случае если поставляемый товар имеет одно наименование, но различается по размерам, фактуре, цвету – это все также должно быть отражено в договоре поставки.

Когда товар имеет сложные технические характеристики, то обычно его описание содержится в отдельном приложении к договору, которое является неотъемлемой его частью.

Как правильно согласовать количество товара при поставке

Таким образом, при указании в договоре одновременно и общей стоимости поставляемого товара, и стоимости единицы товара, условие о согласовании количества товара считается выполненным.

Еще одним распространенным способом является включение в договор условия о примерном количестве поставляемого товара с указанием на то, что точный объем каждой конкретной поставки будет согласовываться сторонами в дальнейшем.

Данную практику составления договоров суды тоже признают не противоречащей требованиям Гражданского кодекса.

Рекомендуем прочесть:  Можно ли гулять ночью с

Так, Высший арбитражный суд указал: наличие в договоре поставки условия об общем объеме поставки в размере 218 070 тонн с одновременным включением в договор условия о том, что данный объем может изменяться как в большую, так и в меньшую сторону через подписание дополнительного соглашения к договору, не является нарушением гражданского законодательства (определение от 10.03.10 № ВАС-2663/10 по делу № А56-9172/2009).

Договор поставки товаров — основные ошибки

Ошибка 1: Проигнорировали спецификацию Часто контрагенты оговаривают предмет поставки общими фразами, например, такой: «Предметом поставки являются товары Продавца». Между тем, ГК в ч. 3 ст 455 требует в предмете поставки обязательно оговорить наименование товара, его количество.

Также по ст. 467 ассортимент, если по договору товары подлежат передачи в определённом соотношении по видам, моделям, размерам, цветам и иным признакам. Поэтому желательно вставить хотя бы формулировку, что «Предметом поставки является товар, наименование, ассортимент и количество которого указаны в спецификациях, являющихся неотъемлемой частью Договора».
Правда, большинство торговых компаний не составляют спецификаций к договору, считая, что она дублирует товарную накладную и увеличивает объемы хранимой макулатуры. По идее, в заголовке товарной накладной можно приписывать слово «Спецификация», но такой подход противоречит природе этих документов.

Договор без указания стоимости


14 Мая 2015, 14:22 Ответ юриста был полезен? + 0 — 0 Свернуть Все услуги юристов в Москве Гарантия лучшей цены – мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.

  1. Адвокат, г.
  2. получен гонорар 33%Карху Борис, АдвокатОбщаться в чате Будет ли такой договор правильным? Есть ли в нём смысл? Или можно использовать формат счёт-договора на каждую выполненную работу, где будут перечислены основные условия. Как всё грамотно сделать? Максим заключаете договор без суммы, в договоре прописываете все основные условия (порядок работы, время и т.п.), там же указываете, что конкретный вид работы будет производиться на основании письменной заявки клиента. После получения заявки будет составлять с клиентом протокол согласования цены работы как приложение к договору, после окончания работы — акт выполненных работ и клиент должен их будет оплатить, вот и все 14 Мая 2015, 14:23 Ответ юриста был полезен? + 0 — 0 Свернуть

Цена товара: формулировка условий договора, возможные риски для поставщика

Если суд определит большую цену, чем планировалось, то поставщик останется только в выигрыше, а если меньшую то останется без той прибыли, на которую рассчитывал.

Доказывать наличие сравнимых обстоятельств, позволяющих однозначно определить, какой ценой необходимо руководствоваться, должна заинтересованная сторона (п. 54 постановления от 1 июля 1996 г.

Пленума Верховного суда РФ № 6 и Пленума ВАС РФ № 8 О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации, далее постановление № 6/8). В частности, если поставщик обратится в суд с требованием о взыскании задолженности за товар, то будет обязан доказать его цену.

Особый риск представляют ситуации, когда по договору поставки реализуются новые или впервые закупаемые товары.

Рекомендуем прочесть:  Вч в песочном

В таких случаях определить обычно взимаемую цену бывает довольно трудно.

Если доказать сложившиеся рыночные цены затруднительно, то нужно представить хотя бы документы, которые подтверждают цену, уплаченную самим поставщиком за товар.

Подводные камни договора поставки

В противном случае финансового специалиста ожидает корректировка утвержденного бюджета, возможен риск возникновения незапланированного дефицита денежных средств. Для финансиста удобно, как с точки зрения бюджетного контроля, так и погашения задолженности, если в договоре будет прямо указано: «Общая стоимость договора составляет 100 000 руб.

(сто тысяч рублей 00 коп.)». Как показывает практика, если договор на единичную куплю-продажу (например, купили оборудование «Котел водогрейный»), то четко указанная стоимость соблюдается. Представим другую ситуацию: компания заключила договор на покупку запчастей сроком на год.

Нужно учитывать,

Актуальный вопрос: нужна ли спецификация в договоре поставки?

Все права защищены.

Ни механик-профессионал, ни опытный финансист не могут знать, что именно и когда сломается, какая будет цена комплектов для ремонта через семь месяцев, а закупать про запас — это замораживание собственных оборотных средств (возможно, даже превращение их в неликвиды).
Все права защищены. Joomla! 3 Templates

Какие формулировки договоров позволяют не переплачивать налоги по сделке

В чем опасность: реально сумма НДС может оказаться гораздо меньшей, чем исчисленная расчетным способом.

Категория сайта 18+. Ссылка при использовании/копировании материалов сайта обязательна.

Например, когда продается имущество, в стоимость которого продавец ранее уже включил налог. В этом случае НДС с продажи должен рассчитываться с разницы между ценой реализации и стоимостью этого имущества (п.

3 ст. 154 НК РФ). В качестве примера можно привести постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 11.07.08 № А56-13117/2007.

В нем судьи признали факт неосновательного обогащения продавца, получившего излишнюю сумму налога. Между тем покупатель все-таки потерял львиную долю вычета по НДС. Суд поддержал иск покупателя в его требовании вернуть ему излишне уплаченную сумму налога Безопасный вариант: во избежание рисков в договоре можно указать общую цену и тот факт, что НДС начисляется сверху.