Как узнать почему отключили воду


Как узнать почему отключили воду

Выясняем, почему в доме отключили воду


Большинство труб устанавливали еще в советские времена, поэтому с наступлением первых заморозков нередки случаи прорывов на трубопроводах. Если нет горячей воды, значит тепловая электростанция, распределительная сеть водоснабжения находятся на ремонте либо профилактике. Вы можете обратиться в городскую аварийную службу, ЖЭК, жилищную инспекцию, Водоканал, управляющую компанию.

Телефон организации своего региона нетрудно найти в интернете либо в квитанции водоканала.

Самый простой и надёжный способ узнать причину отсутствия воды — позвонить в управляющую компанию дома, ЖЭК или аварийную службу.

При запланированном ремонте ЖЭК заранее извещает жильцов о дате, времени и продолжительности отключения воды. Возможно, вы просто не заметили такое объявление на информационном стенде вашего дома.

Отключили горячую воду: куда звонить и как действовать

В таком случае жителей дома или целого микрорайона обязаны предупредить, чтобы они могли подготовиться.Отключить горячую воду без всякого предупреждения могут лишь в аварийных ситуациях, если случилась поломка в распределительных тепловых сетях или на ТЭЦ. Куда звонить в этом случае? Первым делом диспетчеру теплосетей, поскольку жилищная контора об отключении и его причинах при таком раскладе может не знать.К сожалению, наши теплосети сегодня настолько изношены, что порывы происходят всё чаще и чаще, да и устранять их всё труднее и труднее. Особенно тяжело в зимнее время, когда приходится отключать уже не только горячую воду, но и отопление.Приходят люди с работы в неуютную холодную квартиру, которая за день успела остыть, потому что ещё днём отключили отопление и горячую воду и думают, куда звонить.

Вечером или ночью позвонить можно в аварийную службу. Вряд ли они чем помогут, но хотя бы

Куда звонить если в квартире нет горячей воды

Но для этого обязательно нужно зарегистрировать факт нарушения.

  • Первое, что необходимо сделать – позвонить в организацию, которая подает горячую воду в вашем доме (см.таблицу поставщиков горячей воды по городам). Диспетчер обязан зарегистрировать вашу жалобу на отсутствие горячей воды, и сказать вам время и номер заявления. Их необходимо записать, так как в дальнейшем они будут доказательством нарушения договора.
  • Если в компании вам не смогут ответить на вопрос о причине отключения, и скажут, что их ответственности за сложившуюся ситуацию нет, то следующим шагом станет звонок в аварийно-диспечерскую службу домоуправляющей компании.

Номер телефона этой службы можно найти на информационной доске в подъезде, или посмотреть в квитанции на оплату услуг.

Работник службы также обязан сообщить вам свои данные, номер заявления и время его принятия. Если причина отсутствия

Куда звонить, если нет горячей воды

Чтобы избежать проблем, коммунальщики часто проводят плановые осмотры, однако, предусмотреть все возможные ситуации невозможно и поэтому, аварии случаются в самый неожиданный момент. Плановые работы по ремонту системы горячего водоснабжения могут занимать от одной до двух недель.

В этот период звонить и узнавать о том, когда дадут горячую воду, смысла нет.

Кроме того, ответственные организации заведомо предупреждают о проведении таких работ. Более того, наладить подач ГВС не получится в любом случае, потому что будут отсутствовать технические возможности. Право как-то отреагировать на ситуацию возникнет у жильцов только в том случае, когда налицо явное затягивание сроков.
В том случае, можно смело обращаться с жалобой сначала в управляющую компанию, затем в Роспотребнадзор и в органы прокуратуры. Если причиной отключения стала аварийная ситуацию, то сначала следует уточнить, как быстро будет устранена проблема.

Если отключили воду, куда звонить? Кто отвечает за отключение горячей и холодной воды?

Он предоставит подробную информацию. В другом случае контакты можно найти на квитанции, которые вы регулярно оплачиваете.Еще один вариант – это звонок в аварийно-диспетчерскую службу.

Их данные порой находятся на видном месте у подъезда или в нем.Порой мы не знаем, куда нужно звонить, если отключили воду. Для этого можно посетить управляющую компанию и получить необходимую информацию.Существует определенная форма обращения в компании. Диспетчер должен зафиксировать ваш звонок, записать ФИО, причину, время и присвоить уникальный номер.

В свою очередь, он также должен представиться и предоставить информацию.

Тогда

Куда звонить, если отключили горячую воду


Если у вас ТСЖ, узнать номер, по которому надо звонить, можно у председателя товарищества.

Если она ему неизвестна, он скажет, что причины устанавливаются. В таком случае можно сделать еще одни звонок в Горводоканал.Если предыдущий случай можно понять и достаточно просто пережить, то здесь все несколько сложнее. Отключение холодной воды приводит к полному ее отсутствию.
Обычно это один из жильцов, которого все хорошо знают. Контактные телефоны УК указываются на квитанциях на оплату. Номера телефонов аварийно-диспетчерской службы вы можете узнать также на информационных досках, размещаемых у подъездов и иногда прямо в подъездах. Либо обратитесь непосредственно в организацию, которая обслуживает ваш дом, и узнайте телефоны там.

3 При обращении в УК или ТСЖ по телефону необходимо сообщить диспетчеру свои Ф. И. О., точный адрес (улица, дом, квартира), а также причину обращения.

Диспетчер, в свою очередь, должен принять сообщение и зарегистрировать его, присвоив входящий номер. Также диспетчер обязан сообщить вам свои Ф. И. О., регистрационный номер обращения, а также время его принятия.

4 Диспетчер сообщит вам причины отключения горячей воды, если те ему известны.

Как узнать почему нет горячей воды

Чтобы избежать проблем, коммунальщики часто проводят плановые осмотры, однако, предусмотреть все возможные ситуации невозможно и поэтому, аварии случаются в самый неожиданный момент.Плановые работы по ремонту системы горячего водоснабжения могут занимать от одной до двух недель.

В этот период звонить и узнавать о том, когда дадут горячую воду, смысла нет.

Кроме того, ответственные организации заведомо предупреждают о проведении таких работ.Более того, наладить подач ГВС не получится в любом случае, потому что будут отсутствовать технические возможности. Право как-то отреагировать на ситуацию возникнет у жильцов только в том случае, когда налицо явное затягивание сроков.

В том случае, можно смело обращаться с жалобой сначала в управляющую компанию, затем в Роспотребнадзор и в органы прокуратуры.Если причиной отключения стала аварийная ситуацию, то сначала следует уточнить, как быстро будет устранена проблема.

Куда звонить, если отключили горячую или холодную воду?

— Куда звонить?

Главное меню: Коммунальные услуги Список служб и телефонных номеров.

  1. Аварийно-диспетчерская служба управляющей компании;
  2. ГКУ ЖА района;
  3. Жилищный комитет: 576-24-25, 576-24-28;
  4. «Горячая» линия ГУП «Водоканал СПб» (круглосуточно): (812) 305-09-09;
  5. «Горячая» линия ОАО «Теплосеть Санкт-Петербурга»: (812) 901-4646
  6. Городской мониторинговый центр: 004.

Сообщитьоб отключении горячей или холодной воды, а также узнатьпричину и срокитакого отключения, можно по телефону своейуправляющей компании.

Номер телефона ищем или в квитанции на оплату услуг ЖКХ, или на информационном стенде в подъезде.

Узнать свою управляющую компанию можнои по интернету: на городском «Наш Санкт-Петербург» (по адресу дома) или наРеформаЖКХ. Аварийно-диспетчерские службы отдельных управляющих компаний работают круглосуточно.Кроме этого, соответствующую заявку можно оставить по круглосуточному телефону Городского мониторингового центра 004, по ГКУ ЖА соответствующего района, по телефонам Жилищного комитета: 576-24-25, 576-24-28.В ряде случаев (как правило, при серьезных авариях), о сроках восстановления водоснабжения сообщат по следующим телефонам:- по круглосуточной горячей линии ГУП «Водоканал СПБ» (холодная вода): (812) 305-09-09;- по горячей линии ОАО «Теплосеть Санкт-Петербурга» (горячая вода): (812) 901-4646.Обращения по интернету.Сообщение о проблеме можно отправить и в электронном виде:- на «Наш Санкт-Петербург»;- на Жилищного комитета по адресу.На что обратить внимание:- допустимые интервалы отключения водоснабжения предусмотрены в приложении № 1 к Постановлению Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354

«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

:а) если отключили холодную воду: 8 часов (суммарно) в течение 1 месяца, 4 часа единовременно, при аварии в централизованных сетях инженерно-технического обеспечения холодного водоснабжения — в соответствии с требованиями законодательства РФ.б) если отключили горячую воду: 8 часов (суммарно) в течение 1 месяца, 4 часа единовременно, при аварии на тупиковой магистрали — 24 часа подряд; продолжительность перерыва в горячем водоснабжении в связи с производством ежегодных ремонтных и профилактических работ в централизованных сетях инженерно-технического обеспечения горячего водоснабжения осуществляется в соответствии с требованиями законодательства РФ;- МЧС России при авариях на коммунальных системах жизнеобеспечения.Полезные сервисы и службы.Узнать об отключениях водоснабжения в вашем доме, связанных с нарушением благоустройства или проведением земляных работ, можно на «Наш Санкт-Петербург».

| | | | | | | | |

Почему отключили холодную воду сегодня

Обязанность работников ЖЭКа и водоканала в письменной форме уведомить жильцов о плановом отключении.

Необходимо указать дату начала работ, их продолжительность, время включения. Письменное объявление предупредит о том, что нужно плотно закрыть краны, не оставлять их открытыми, чтобы избежать затопления в квартире. Существует допустимая продолжительность перерыва подачи воды, которой должны придерживаться ремонтные бригады, ответственные поставщики.

Часто осуществляется подвоз при ремонте воды, чтобы люди меньше испытывали неудобств. Аварийная питьевая вода была хорошего качества, безопасная.Аварии – незапланированные форс-мажорные обстоятельства.

Если в квартире отключена вода без предупреждения, стоит позвонить в аварийно-диспетчерскую службу.

Диспетчер сообщит о месте аварии, о ходе ремонтных работ, о сроках восстановления гвс.ВНИМАНИЕ!