Как узаконить перепланировку в московской области


Как узаконить перепланировку в московской области

Согласование перепланировки в Московской области


Это нарушение закона, цена которому – санкции, от крупных штрафов до отчуждения жилья (если оно используется на правах социального найма). Даже при положительном исходе согласование перепланировки квартиры по факту будет происходить гораздо сложнее. Если переустройство не узаконено, такую квартиру невозможно будет ни продать, ни обменять, ни сдать в аренду.

При наличии юридической грамотности и неограниченного времени согласование проекта перепланировки квартиры в Московской области возможно своими силами.

Понадобится, прежде всего, собрать пакет документов: стандартное заявление; технический паспорт квартиры или помещения; документ, подтверждающий право на данную жилплощадь; профессионально выполненный план будущей переделки; если квартира предоставлена на основе социального найма – заверенное у нотариуса согласие от каждого владельца квартиры в этом доме, независимо от того, проживает или отсутствует кто-либо из жильцов.

Перепланировка жилых и нежилых помещений

Заявитель вправе не представлять технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения и заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры, а также в случае, если право на переустраиваемое и (или) перепланируемое помещение зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии).

Для рассмотрения заявления о переустройстве и (или) перепланировке жилого помещения орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого

Бесплатная юридическая помощь

Коммунальная квартира: модный тренд или кризисная необходимость 5 Где согласовать перепланировку © пресс-служба администрации Зарайского района Узаконить перепланировку можно в МФЦ или в Мосжилинспекции.

  1. Избавляться от мусора через мусоропровод;
  2. Нарушать допустимые нормы уровня шума и вибрации.

При перепланировке по согласованию с уполномоченными органами можно:

  1. Заменять инженерные сети без увеличения нагрузки на общедомовые системы;
  2. Переносить и изменять дверные проемы;
  3. Изменять конфигурацию комнат;
  4. Возводить и демонтировать перегородки и стены;
  5. Переносить сантехнику, бытовые газовые и электрические плиты в рамках одного помещения;
  6. Объединять или разделять санузлы;
  7. Увеличивать площадь «мокрых мест» за счет коридоров и кладовых.
  8. Делать проемы в несущих стенах, если это не скажется на прочности дома;

Как оформить перепланировку квартиры в Подмосковье

Для того чтобы сэкономить время, можно сразу обратиться в , специалисты подскажут, как лучше поступить в каждом конкретном случае, уточнят, являются ли мероприятия, которые вы собираетесь провести, именно перепланировкой.

Однако окончательное решение на выдачу разрешения на перепланировку принимают органы местного самоуправления. Какие документы нужны Для оформления перепланировки понадобятся следующие документы:

  1. заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости запланированных перемен (в случае, если дом представляет историческую ценность).
  2. технический паспорт квартиры;
  3. заявление о перепланировке;
  4. правоустанавливающие документы на жилое помещение;
  5. проект переустройства или перепланировки;

Согласование с комиссией Разрешение на перепланировку органы местного самоуправления должны выдать в течение 45 дней.

Согласование перепланировки в Московской области.

Лучше избрать первый вариант- так будет потрачено меньше времени на пересылку документов из МФЦ в Администрацию.Согласование перепланировки квартиры в Московской области.

Согласованный план квартиры из проекта.Так как согласно местному регламенту в приёмочную комиссию на уже выполненную перепланировку входит представитель управляющей компании, то большинство Администраций Московской области требует для предоставления разрешения на перепланировку сразу согласовать проект перепланировки с Управляющей компанией.

Найти его иногда бывает очень проблематично.Это не полный список документов, которые могут запрашивать органы местной

Как узаконить перепланировку в московской области

Иногда могут потребовать решение общего собрания жильцов; в случае если речь идет о площади в доме, признанном памятником культуры или архитектуры – разрешение от соответствующего ведомства.

Помимо этого сами Управляющие компании часто требуют предоставить выписку из домовой книги, справку о задолженности и копию финансо-лицевого счета.Если затрагиваются ограждающие или несущие конструкции, то также потребуется согласование с фирмой- автором проекта дома.

    заявление о перепланировке; правоустанавливающие документы на жилое помещение; проект переустройства или перепланировки; технический паспорт квартиры; заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости запланированных перемен (в случае, если дом представляет историческую ценность).

Однако согласно пункту 20 того же Приложения произведенные работы, требующие согласования по проекту (а сюда попадает 90% всех перепланировок: скажем, любое расширение или перенос «мокрых зон» в квартире, изменение полов, присоединение балкона и т.д.), могут быть узаконены по техническому заключению о допустимости

Стоимость согласования перепланировки квартиры в Московской области

» Так как в Московской области нет регламента узаконивания перепланировки по факту, согласование перепланировки квартиры как планируемой, так и ранее выполненной производится по одной схеме – как будто перепланировка еще не выполнена.

Такое согласование производится в два этапа. Стоимость согласования перепланировки квартиры как еще не сделанной, так и уже ранее выполненной перепланировки (2 этапа): № пп Этап работ Квартира до 90 м.кв., несущие стены не затрагиваются Квартира до 90 м.кв., организацией одного проема в несущей стене Примечание 1.
Получение технического паспорта квартиры «до перепланировки» 3-4 т.р.

3-4 т.р. Точнее на основании счета из БТИ (при условии, что квартира стоит на техническом учете) 2. Проект перепланировки квартиры 15 т.р.

25-35 т.р. При организации проемов в несущих стенах необходимо техническое заключение о возможности перепланировки и проект, выполненный автором проекта дома 3. Согласование перепланировки в Архитектурно-планировочном управлении 0 — 8 т.р.

0-8 т.р. Платеж в АПУ есть только в г. Химки, в остальных городах отстутствует 4. Согласование перепланировки в управляющей компании 0 — 5 т.р. 0 — 5 т.р. Точнее зависит от Вашей управляющей компании 5. Согласование с автором проекта дома и техническое заключение о возможности перепланировки Не требуется 10 – 30 т.р.

Зависит от конкретной ситуации и от автора проекта дома 6.

Подача документов в Администрацию и получение разрешения на перепланировку 0 р.

0 р. 7. Заказ и получение новых документов БТИ после перепланировки (с выходом техника) 7-8 т.р.

7-8 т.р. 8. Согласование акта завершенного переустройства в управляющей компании 0 р. 0 р. 9. Утверждение акта завершенного переустройства в Администрации 0 р.

0 р. 10. Стоимость наших услуг до получения новых документов БТИ (включительно) 45,8 т.р. 53 т.р. ИТОГО 70,8 – 86 т.р. 98 – 143 т.р. На некоторых сайтах указывают стоимость работ по согласованию перепланировки без официальных платежей в инстанции. Здесь Вы видите честную цену, включая все платежи в инстанции!

___

Как узаконить перепланировку: согласование проекта перепланировки квартиры

Конкретный перечень работ, входящих в переустройство и перепланировку жилья, был определен Постановлением Госстроя от 2003 года. Любые работы, по перепланировке и переустройству помещения, связаны с изменениями в его первоначальном проекте.

На их проведение нужно получить разрешение. Перепланировка без такого разрешения является самовольной.

Это значит, что работы были выполнены незаконно и любые изменения необходимо устранить, вернув квартире ее первоначальный вид и характеристики.

Есть ряд работ, узаконить которые не получится.

Любые строительно-отделочные работы, способные сделать проживание в доме небезопасным, ухудшить эксплуатационные характеристики здания, закон запрещает. Например, вам никогда не разрешат полностью или частично снести несущую перегородку. Если вы уже сделали такие работы, будьте готовы к тому, что на вас наложат штраф и потребуют вернуть квартиру в исходное состояние.

Как узаконить перепланировку?

От этого зависит и сам порядок узаконивания перепланировки квартиры.Узаконенная перепланировка квартиры в Москве.Для начала введём ещё два определения.

Некоторые ремонтные работы (к примеру, устройство дополнительного санузла) требуют согласования по проекту. Их перечень приведён в пунктах 2 и 3 Прил.1 Пост-ния Прав-ва Москвы 508. Некоторые простые работы, не приведенные в этих списках, но которые необходимо отобразить в планах БТИ, можно согласовать по «эскизу» (на основании поэтажного плана БТИ в красных линиях).

Подробнее о работах, которые можно согласовать по «эскизу», и самом процессе мы рассказывали .