Как уволиться находясь на испытательном сроке


Как уволиться находясь на испытательном сроке

Увольнение на испытательном сроке


на основании трудового законодательства предполагается, что он трудоустроен без установления испытания ().

В день увольнения организация или индивидуальный предприниматель обязаны выдать (перечислить) увольняемому новому сотруднику все суммы, которые он должен был получить в соответствии с контрактом ().

В то же время увольнение в период испытательного срока означает, что работнику не нужно начислять выходное пособие (, ). Законодательство предоставляет работнику в период испытательного срока право решить, подходит ему работа или нет. Результатом положительного решения станет продолжение работы после завершения испытания.

Если же новый сотрудник до истечения срока испытания придет к противоположному выводу о том, что подобное сотрудничество его не устраивает, он вправе завершить трудовые правоотношения по собственной

Как уволиться на испытательном сроке без отработки

Согласно ст 71 ТК РФ, обе стороны могут расторгнуть трудовой договор по своей инициативе в срок прохождения работником испытания. Работодатель может это сделать, если его не устраивают результаты испытания, а работник может уволиться, поняв, что эта работа не для него. В любом случае, инициатор увольнения должен уведомить другую сторону за три дня письменным уведомлением.

Эти 3 дня называются обязательной отработкой. Они необходимы для того чтобы работодатель нашёл замену увольняющемуся сотруднику.

Однако если стороны придут к соглашению, то уволиться работник может и без отработки. Для этого нужно согласие обеих сторон.

Его надо оформить в виде дополнительного соглашения к трудовому договору. В этом дополнительном соглашении обязательно должно быть указано:

  • дата его составления и номер трудового договора, к которому оно является приложением;
  • полное ФИО работника, его должность на предприятии;
  • полное наименование работодателя;
  • причина составления этого документа. В данном случае, «согласие обеих сторон на увольнение сотрудника без отработки»;
  • подписи сторон с расшифровкой.

Если такое соглашение достигнуто, то работник может на следующий день уже не выходить на эту работу.

При оформлении на работу нового сотрудника, даже с условием прохождения испытания, заключается трудовой договор. Любое изменение условий договора допускается только с обоюдного согласия обеих сторон. Кроме того, это согласие должно быть оформлено в письменном виде.

В течение 10 дней после увольнения, работодатель должен выплатить уволившемуся сотруднику:

  • заработную плату за отработанный период;
  • компенсацию за отпуск из расчёта фактически отработанных дней;
  • трудовую книжку;
  • выходное пособие, если оно предусмотрено коллективным договором или же локальным актом.

Даже если инициатором увольнения стал работодатель, а причина увольнения – отрицательные результаты прохождения испытания, то стороны могут договориться об увольнении без отработки.

Он должен написать заявление на увольнение по собственному желанию, а работодатель должен его подписать. В этот же день издаётся приказ об увольнении, сотрудник его подписывает.

Делается это, в основном, во избежание заполнения множества бумаг.

Заявление на увольнение по собственному желанию на испытательном сроке

— по инициативе гражданина.

Уволить сотрудника, как не прошедшего испытательный срок, очень сложно.

Заявление состоит из нескольких логических блоков, которые нужно заполнить согласно порядку оформления таких бланков:

  • Ваша должность, роспись и фамилия с инициалами (например, Петров.Ю.А.).
  • В «шапке» пишется должность работодателя, его фамилия, инициалы, а также название компании. (пример – «генеральному директору ООО «Мастерлюкс» Сидорову А.В.»).
  • Номер заявления, дата, тип (об увольнении по собственному желанию).
  • Причина увольнения (в соответствии с ч. 4 ст. 71, ст. 80 ТК РФ прошу уволить меня по собственному желанию, дата увольнения).

За три дня до подачи, заполненного по вышеуказанному образцу, заявления, требуется письменно уведомить работодателя о таком желании.

Ранее уже было сказано об облегчённой форме расторжения договора. Теперь обсудим подробнее, как должным образом оформить заявление на увольнение.
Если директор не находится на рабочем месте, то подать заявление возможно, к примеру, по почте.

В день расторжения договора сотруднику должна быть произведена полная выплата зарплаты.

Увольнение на испытательном сроке. Основания для увольнения на испытательном сроке.

Тем не менее, порядок увольнения при испытательном сроке регулируется нормами трудового законодательства, что непосредственно закреплено в статье 70 ТК РФ.

Вывод: уволить испытуемого работника можно по следующим основаниям: Здесь необходимо иметь в виду, что ваш руководитель обязан предупредить вас не менее чем за 3 дня о вашем увольнении в связи с неудовлетворительным прохождением испытания в период испытательного срока с вынесением соответствующего приказа. Неудовлетворительное прохождение испытания (ст. 71 ТК РФ). Расторжение договора по соглашению (ст.

78 ТК РФ). Увольнение по собственной инициативе (ст. 80 ТК РФ). Расторжение договора по причине отказа работодателя от ваших услуг (ст. 81 ТК РФ) в случаях:

    Ликвидации предприятия. Сокращения штата. Невыполнения сотрудником своих обязанностей при имеющихся дисциплинарных взысканиях. Грубого нарушения работником должностных регламентов и иных норм. Прогула. Появления работника на рабочем месте в нетрезвом виде. Разглашения работником служебной или коммерческой тайны. Совершения хищения или иного виновного деяния на рабочем месте. Совершения работником прочих виновных действий, ставящих под сомнение возможность дальнейшего осуществления работником трудовой деятельности.

Порядок увольнения на испытательном сроке (нюансы)

Для претендентов на руководящие должности, в том числе и для главных бухгалтеров, испытательный срок может быть продлен до 6 месяцев.

Если договор заключается на срок от 2 до 6 месяцев, период испытания продолжается до 2 недель. Причины увольнения на испытательном сроке могут быть те же, что и расторжение договора в прочих ситуациях. При этом в случае неудовлетворительных результатов работы принятого сотрудника выходное пособие работодатель вправе не выплачивать.

О прочих вариантах увольнения узнайте из материала . Дополнительную информацию о том, как осуществить окончательный расчет при увольнении, см.

в материале . Работник при увольнении на испытательном сроке может сделать это по собственному желанию.

Трудностей с тем, как уволиться на испытательном сроке, никаких не должно быть.

Но для этого необходимо письменно предупредить руководство организации за 3 дня до предполагаемого момента расторжения трудового договора.

Как уволиться по собственному желанию, находясь на испытательном сроке?

Существует ряд причин, по которым работодатель будет вынужден расторгнуть договор и отпустить работника.

Речь идет о следующих обстоятельствах:

  • Переезд супруга или супруги в другое место жительства.
  • Поступление в какое-либо учебное учреждение, не позволяющее в полной мере заниматься трудовой деятельностью.
  • Уход за ребенком, если ему еще не исполнилось 14 лет, или если он является инвалидом.
  • Переход на работу на основании конкурса.
  • Переезд в другой город или на более отдаленное место жительства.
  • Период беременности.
  • Уход на пенсию.
  • Невозможность работы в месте, где находится организация, из-за необходимости уехать на лечение в другую страну или город.
  • Необходимость ухода за членом семьи, который заболел, или за инвалидом первой группы.
Рекомендуем прочесть:  Как перегнать машину по россии

Еще увольнение во время испытательного срока по инициативе работника может быть связано с тем, что работодатель, на протяжении всего этого времени, не соблюдал нормы законодательства и пренебрегал созданием достойных условий для труда.

Как уволиться на испытательном сроке согласно закону

Устные договоренности по этому поводу не допускаются.

Если в контракте испытание четко не предусмотрено, сотрудник считается принятым без него. Пробный период предназначен для того, чтобы:

  1. соискатель имел возможность убедиться в том, что установленный круг обязанностей ему под силу, он уживется с коллективом и условия труда отвечают его потребностям.
  2. работодатель мог удостовериться в соответствии кандидатуры сотрудника предъявленным требованиям;

Если кто-то из них пришел к обратному выводу, нет никакой необходимости дожидаться окончания испытательного периода, чтобы прекратить сотрудничество. Тем более, что он может быть достаточно длительным:

  1. до двух недель – при заключении контракта на термин от 2 до 6 месяцев.
  2. до шести – для директоров, заместителей учреждений, а также их обособленных подразделений;
  3. до трех месяцев (общее правило);

Период испытания подлежит продлению, если совпал во времени с больничным, отпуском и т.

Как уволиться на испытательном сроке основные моменты

При этом они должны впервые поступать на работу в течение полного года со дня непосредственного окончания своей учебы. Лица, избранные в установленном порядке на выборную должность. Лица, приглашенные для выполнения своих функций в порядке перевода от своего прошлого непосредственного начальника по согласованию с новым.

Лица, заключившие срочный договор, общий срок действия которого не превышает полных 2 месяцев.

Если работодатель установил определенный срок для прохождения необходимого испытания для лица, указанного в представленном выше списке, подобный документ не будет иметь совершенно никакой юридической силы. В течение всего периода, необходимого для прохождения установленного в данной организации испытания, работник должен соблюдать все свои обязанности, установленные договором.

Работодатель, в свою очередь, должен настаивать на их выполнении. При этом на законодательном уровне предусматривается сразу несколько оснований для расторжения договора во время испытательного периода.

Увольнение на испытательном сроке

Если работодатель не представит весомые доказательства, которые подтвердят отрицательный результат пройденного испытания, то увольнение могут посчитать незаконным и восстановить сотрудника на работе.

Используют в этом случае унифицированную форму Т-8. При оформлении приказа об увольнении нужно учесть несколько важных особенностей:

  • Дата составления приказа не может быть позже последнего рабочего дня на испытательном сроке.
  • Причиной увольнения указывают неудовлетворительный результат испытания.
  • В графе «основания» прописывают номера и реквизиты документов, которые подтверждают отрицательный результат испытания.

Сотрудник должен расписаться в том, что ознакомился с приказом. Если работник отказался знакомиться с документом, то проставляют соответствующую отметку на приказе.

В трудовой книжке работника делают запись об увольнении на основании ч.