Как сдать уточненную сзв м ошибка в фио


Частые ошибки в СЗВ-М: как исправить и уточнить сведения


Неверный формат файла. В отчетах, поданных через интернет, фонд сначала проверяет соответствие формату XML, электронную подпись, а потом сверяет реквизиты страхователя с данными в ПФР.

Если формат не соответствует, подпись просрочена, программа присваивает недочетам 50 баллов. Это значит, что фонд вышлет уведомление об отказе в приеме СЗВ-М. Отчет надо будет сдать заново с типом «исхд».

Ошибки в реквизитах страхователя (раздел 1 СЗВ-М).

Если в отчете неверно указан регистрационный номер в ПФР или ИНН, программа присваивает 50 баллов. Если в отчете неверный КПП — 30 баллов.

В некоторых фондах утверждают, что такие ошибки в СЗВ-М некритичны. В других считают, что программа не примет сведения. Поэтому, если фонд прислал уведомление об отказе, надо пересдать отчет с типом «исхд». Ошибки в сведениях о застрахованных лицах. Недочетам в сведениях на работников программа присваивает от 30 до 40 баллов.

Как исправлять ошибки в СЗВ-М: чиновники пока сами плохо понимают

образец заполнения СВЗ-М. Отметим, что конкретного порядка заполнения и представления формы СЗВ-М, исправления в ней ошибок Постановлением № 83п не установлено.

При этом для поля «Тип формы (код)» предусмотрено указание одного из значений:

  1. «доп» — дополняющая форма, подаваемая с целью дополнения ранее принятых ПФР сведений о застрахованных лицах за данный отчетный период;
  2. «исхд» — исходная форма, впервые подаваемая страхователем о застрахованных лицах за данный отчетный период;
  3. «отмн» — отменяющая форма, подаваемая с целью отмены ранее неверно поданных сведений о застрахованных лицах за указанный отчетный период.

Можно прийти к выводу, что: 1) для исправления ошибок, допущенных при представлении исходной формы, необходимо представить форму СЗВ-М с указанием кода «отмн» и одновременно подать форму с правильными сведениями с указанием кода «доп»; 2) для представления

Как без штрафа исправить ошибки в СЗВ-М (Фролов А.)

По всей видимости, именно ввиду этой «простоты» чиновники решили себя не утруждать утверждением порядка заполнения формы СЗВ-М — вся необходимая информация указывается подстрочно.В то же время на практике оказалось, что далеко не все так просто. Конечно, если у вас лет сто работают сотрудники, которые не выходят замуж, не разводятся, не увольняются, вы не заключаете договоры ГПХ и т.п., то составить отчет по форме СЗВ-М — это просто дело техники.

Однако, увы, таким положением дел мало кто может похвастаться.С другой стороны, за непредставление в ПФР соответствующих сведений либо представление неполных или недостоверных сведений к страхователю применяются финансовые санкции в размере 500 руб. в отношении каждого (!) застрахованного лица (ч. 3 ст. 17 Закона от 1 апреля 1996 г.

N 27-ФЗ, далее — Закон N 27-ФЗ). Так что, если в компании штат исчисляется сотнями, а то и тысячами человек, то размер

Рекомендуем прочесть:  Рассчитать расход гсм

Как исправить ошибки в СЗВ-М после сдачи отчета?

Сначала новый отчет с кодом «Отмн» в разделе 3 и указанием в разделе 4 застрахованного лица, в данных которого содержались ошибки.

Затем создаем новый отчет с кодом «Доп» в разделе 3 и указанием в разделе 4 застрахованного лица, по которому ранее были ошибки, с верными данными. ПФР, высылая отрицательный протокол проверки на переданный СЗВ-М, зачастую указывает в нем коды ошибок, которые приняты распоряжением его правления

«Об утверждении формата данных сведений о застрахованных лицах»

от 25.02.2016 № 70р.

Организации остается переделать форму, внеся определенные коррективы. Например, код 50 в протоколе обозначает, что отчет не принят по одной из следующих причин:

  1. Код ТО ПФР заполняется в соответствии с классификатором территориальных органов ПФР,
  2. Имя файла неверно: файл сдается в формате XML, и его имя строго определено: ПФР_[рег. номер организации-страхователя в ПФР]_[код ТО ПФР]_СЗВ-М_[дата формирования файла]_[GUID].xml. При этом:
    • Код ТО ПФР заполняется в соответствии с классификатором территориальных органов ПФР,

Частые ошибки в СЗВ-М: как исправить и уточнить сведения

В некоторых фондах утверждают, что такие ошибки в СЗВ-М некритичны. В других считают, что программа не примет сведения.

Поэтому, если фонд прислал уведомление об отказе, надо пересдать отчет с типом «исхд».

Ошибки в сведениях о застрахованных лицах. Недочетам в сведениях на работников программа присваивает от 30 до 40 баллов. Например, программа выдаст ошибку, если компания записала только имя или фамилию сотрудника, в сведениях лишние символы – точка в фамилии, два дефиса подряд или дефис после Ф.И.О.

и др. Ошибки в ИНН. В части 2.2 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ сказано, что компания представляет в фонд сведения о СНИЛС, Ф.И.О.

и ИНН. ИНН в форме СЗВ-М стал необязательным (Федеральный закон от от 01.05.2016 № 136-ФЗ). Но некоторые компании не знают номер и ставят одни нули.

Как исправить ошибки в СЗВ-М?

После чего в предусмотренный , утвержденной (в редакциях и ), 2-недельный срок страхователь представляет исправленные формы.

Это неверно. Программа выдаст ошибку. Недочеты в СЗВ-М надо исправить. Но фонды разошлись во мнениях, примет ли программа весь отчет с такими недочетами.
В указанных случаях следует исходить из того, что любая санкция должна применяться с учетом ряда принципов: виновность и противоправность деяния, соразмерность наказания, презумпция невиновности.

Наличие ошибки формально образует состав нарушения . Однако формальный подход к наложению штрафа недопустим. предусматривает, что при рассмотрении дел необходимо исследовать по существу фактические обстоятельства, а не ограничиваться только установлением формальных условий применения нормы. Данная правовая позиция имеет общий характер и касается любых правоприменителей.
Таким образом, если страхователь самостоятельно выявил ошибку и представил достоверные сведения по персонифицированному учету, а также если страхователь в 2-недельный срок исправил обнаруженные территориальным

Как и какие ошибки можно исправить в отчете СЗВ-М?

Включить нужно даже тех работников, которые были уволены 1 числа месяца или приняты в его последний день. № п/п Ошибки в СЗВ-М Способ исправления 1 Забытый сотрудник

  • В блок 4 вписываем недостающего работника, его СНИЛС и ИНН (если есть).
  • В блоке 3 отчета ставим код «Доп».
  • Формируем новый отчет.

Всех работников, указанных в первичном отчете, перечислять не нужно 2 Лишний сотрудник

  • В блоке 4 указываем данные лишнего работника.
  • В блоке 3 ставим код «Отмн».
  • Формируем новый отчет.

Перечислять весь персонал не нужно, иначе исходные сведения по ним обнулятся 3 Ошибки в данных работников

  • Формируем еще один отчет.
  • В блоке 4 указываем работников, сведения о которых содержат ошибки.
  • Формируем новый отчет.
  • В блоке 3 отмечаем код «Отмн».
  • В блоке 3 проставляем

Возможные ошибки при заполнении СЗВ-М и способы их устранения

Если неправильное написание имени или фамилии в СЗВ-М было допущено, то надо:

  1. Отменить данную запись подачей СЗВ-М с с указанием записанных неправильно физлиц.
  2. И подать новый отчет с записью «доп» в 3-ем пункте и правильными инициалами.

Цена каждой ошибки в отчете составляет 500 рублей.

Поэтому для компаний с большим штатом сумма может оказаться внушительной. Самостоятельно исправить допущенные неточности можно, только если они были обнаружены и откорректированы новым отчетом до крайнего срока сдачи.

Но когда прошел, исправления могут быть только официальные.

И здесь есть два варианта:

  1. Если ошибки серьезные (код 50) форма отклоняется и требуется ее замена.
  2. При не «фатальных» ошибках (код 30, 400) сданный СЗВ-М принимается, но подается дополнительный отчет по неточным позициям.

Тля технического осуществления данной процедуры разработаны три типа формы СЗВ-М с различными кодами.

Если в СЗВ-М вы ошиблись с отчетным периодом в большую сторону.

То есть дополнять нечего. Соответственно, в ПФР необходимо направить именно исходный СЗВ-М за ноябрь.

Что же касается СЗВ-М, принятого ПФР как отчет за следующий месяц (в нашей ситуации — за декабрь), то отменять его нет смысла. В январе вы, если будет нужно, просто подадите СЗВ-М за декабрь:

  1. с типом «доп» на новых работников;
  2. с типом «отмн» на тех, с кем расстались еще в ноябре — месяце, предшествующем отчетному.

Понятно, что если СЗВ-М за ноябрь с верным отчетным периодом и типом «исхд» вы подадите до окончания срока отчетной кампании, то штрафа не будет.

Но, как правило, эта ошибка выявляется лишь через месяц — при сдаче следующего отчета, который ПФР отказывается принимать, ссылаясь на то, что исходный отчет за этот месяц в базе уже есть. Тут-то и выясняется, что у ПФР нет вашего СЗВ-М за предыдущий месяц.