Как рассчитать зарплату для совместителя


Как рассчитать зарплату для совместителя

Надбавка совместителю в процентах от оклада как считать


Если сотрудник ознакомлен с должностными инструкциями под расписку, они являются неотъемлемой частью трудового договора. В должностных инструкциях отдельных категорий работников может быть предусмотрено, что в период отсутствия другого работника со схожей трудовой функцией они исполняют обязанности отсутствующего.

В этой ситуации дополнительный труд не оплачивают.

Поскольку должностная инструкция действует в рамках трудового договора и является его неотъемлемой частью, а значит, дополнительных выплат не предусматривает (письма Минздравсоцразвития РФ от 12.03.2012 N 22-2-897, Роструда от 24.05.2011 N 1412-6-1).

Совмещение должностей (профессий) означает выполнение, кроме основной работы, обусловленной трудовым договором, дополнительной работы по другой профессии (должности) в одном и том же учреждении и в то же рабочее время. Расширение зон обслуживания и увеличение объема работы означает выполнение дополнительного объема работы, но по своей профессии или должности.

Menu

Количество дней отпуска не должно отличаться от продолжительности по основному месту работы. На разницу полагающихся дней отдыха совместитель может оформить заявление на предоставление . Совместитель по своим правам и обязанностям не отличается от основных сотрудников.

Из этого следует, что на все начисления и выплаты, включая аванс, совместитель имеет право.

Получение аванса прописывается в трудовом договоре и составляет около сорока процентов от должностного оклада. Начисление заработной платы совместителя имеет тот же алгоритм расчета, что и по основному месту работы. Пример: В штатном расписании фирмы «Восход» числится должность уборщика помещений с окладом 9500 руб.
Сотрудница сторонней организации Сидорова Е.П.

решила устроиться в ООО «Восход» на неполный рабочий день на должность уборщика помещений. Сидорова Е.П. написала заявление о приеме на работу в фирму «Восход» на 0,5 ставки на должность уборщика помещений. Заработная плата Сидоровой Е.П.

Как оплачивается работа по совместительству?

Например, сотруднику нужно разнести 10 посылок по адресам, и за это он получит оплату в сумме 2000 рублей. Он может это сделать за два часа, а может за четыре, сумма останется фиксированной.

По закону работодатель должен обеспечивать сотрудникам равную оплату за работу равной ценности (статья 22 ТК РФ).

Это означает, что совместителю не должен быть назначен тот же , что и у сотрудника, занимающего ту же должность на полную ставку. Это может посчитаться дискриминацией.

Однако, в 285 статье указано, что размер оплаты может быть определён сторонами в договоре.

Если работодатель желает удержать ценного специалиста, работающего у него совместителем, он может назначить ему как полный оклад, так и дополнительные премии и надбавки на основании более высокой квалификации, чем у основных сотрудников на данной должности.

Оклад совместителя в трудовом договоре

В трудовом договоре указывается полный оклад согласно штатному расписанию.

Также прописывается, что оплата труда работника производится пропорционально отработанному времени.

2. В трудовом договоре указывается часть оклада, исходя из занимаемой ставки работника. Например, если принимается совместитель на 0,5 ставки, то указывается половина оклада. 3. Как и во втором случае, в трудовом договоре совместителя указывается часть оклада, исходя из занимаемой ставки работника.
Но с примечанием, что это 50% от такого-то оклада по должности с полной занятостью.

Это как бы серединный вариант, исключающий всякую двусмысленность. Как говориться, и «волки сыты и овцы целы». Во всех случаях, помимо условий оплаты труда, в трудовом договоре необходимо также подробно прописывать режим рабочего времени и времени отдыха совместителя или работника, принятого на неполное рабочее время.

Давайте остановимся на каждом варианте более подробно.

Как производится оплата труда при работе по совместительству

Это могут быть:

  1. прочие выплаты.
  2. надбавки за перевыполнение плана;
  3. поощрительные выплаты для отличившихся работников;
  4. премии за успешную работу;

Оформляется сотрудник, работающий по совместительству, точно так же как и основной работник. Так прописываются следующие данные:

  1. положенный оклад;
  2. должность по штатному расписанию;
  3. надбавки;
  4. иные доплаты.
  5. премиальные выплаты;

Как правило, совместителям назначается оклад в размере пятидесяти процентов от суммы зарплаты, положенной по основному сотруднику на данной должности.

То есть с ним заключается трудовой договор. На основании оного работнику присваивается табельный номер и заводится . Основным регулятором для начисления заработной платы становится . В его тексте должны содержаться сведения о порядке и условиях оплаты труда.

Тем не менее, работодатель вправе применить и иные варианты оплаты труда, в частности:

Как рассчитать заработную плату совместителю если имел место предпраздничный день

2.

Перенос выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, предусмотренный частью 2 статьи 112 Трудового кодекса Российской Федерации, осуществляется работодателями, применяющими различные режимы труда и отдыха, при которых работа в праздничные дни не производится. Указать им вид начисления — оклад по часам, создать каждому свой график, где указать в «норма времени рассчитывается» «по другому графику» с 40-часовой рабочей неделей.

При этом 214, 214 и 5000 не получаться, результат будет — 216, 220 и 5040.

Самое важное условие — это суммы оплаты труда: 214, 214 и 5000.

Второе по важности — это количество отработанного времени в месяц.

И третье: таких совместителей около 100, у всех разные оклады ШЕ и размер оплаты труда. Что же выбрать? Может есть другие варианты? Триша 1 — 27.01.12 — 15:41 тема актуальна Триша 2 — 30.01.12 — 08:14 up миша122062 3 — 30.01.12 — 08:26 (0) была тема подобная — немного проще.

Особенности оплаты труда по совместительству

Единственное, что отдельные пункты нужно переписать с учетом особенностей работы совместителя. (см. )

Нужно четко отличать понятия совмещения и совместительства, потому как это две совершенно разные категории, они по-разному оформляются и оплачиваются. Совместитель – это работник, выполняющий иные обязанности в свободное время и, данная работа может не иметь конкретных сроков.

Работник по совмещению – это человек, совмещающий в свое рабочее время выполнение своих основных и дополнительных обязанностей. Такая работа преимущественно временна и не может выполняться без согласия работника, оформленного в письменном виде.

Оплата труда работающих по совмещению и совместителей происходит на разных основаниях и начисляется по-разному.

Работа по совместительству: оплата труда

Однако это не обязанность, а только право.

Первым – на основе положений трудового договора, вторым – по договору сторон. Обычно это фиксированная сумма либо процент от заработной платы.
Поэтому работники могут как получать поощрения, так и не получать их. Список существующих в организации поощрений определен в коллективном контракте.

Совместители получают поощрительные выплаты в том же порядке, что и основные работники.

Такие выплаты могут назначаться как в виде фиксированной суммы, так и в процентах относительно основного размера зарплаты. Если размер выплат фиксированный, это нужно отразить в контракте с совместителем. Также необходимо прописать условия получения премии.

Если поощрения назначены в процентах, поощрения будут начисляться на основной оклад работника-совместителя, в соответствие с положенной ему процентной ставкой. Трудовое законодательство не определяет ни минимального, ни максимального размера поощрений совместителей.

Наниматели имеют право самостоятельно устанавливать и регулировать данные значения.

Работодатели не имеют право на лишение совместителя причитающихся ему по коллективному контракту поощрений.

Оплата труда совместителя в размере полного оклада

Согласно статье 285 ТК РФ оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.

Поэтому сторонники этой точки зрения считают, что с совместителем можно установить в трудовом договоре не только полный оклад, но и больший, чем у основных работников, потому что установление других условий оплаты в трудовом договоре, отличных от «пропорционально отработанному времени» позволяет сам кодекс.Как видите, ситуация спорная.