Как принять оборудование с счета на в с


Учет на счетах 08.03 и 08.04


На закладке «Основные средства» указывается вновь созданный объект основных средств, ему будет присвоен новый инвентарный номер автоматически. На закладке «Бухгалтерский и налоговый учет» указываются данные по учету основного средства и учету амортизации (рис. 1). Рис. 1 Основное средство, требующее сборки Пример.

Приобретено основное средство (мебель), которое требует монтажа. В данном случае используется два счета – «08.04» и «08.03», так как согласно правилам основное средство, которое поступает по частям и требует дополнительной сборки, в организациях, не являющихся застройщиками, учитывается на счете 08. Для этого в программе «1С:Бухгалтерия 8» предусмотрены два субсчета 08.04 «Приобретение объектов основных средств» – на этот счет приходуются части (отдельные модули) основного средства, затем для осуществления сборки используется субсчет 08.03.

В программе «1С:Бухгалтерия 8», ред.

Учет оборудования в 1С 8.3

Там же указывается и счет.

Обычно это счет 08.04, но у вас он может отличаться. Ниже показан вид готового и заполненного документа: Рис.3 Остальные закладки заполняются как обычно.

В «Товарах» указываются сопутствующие товары, если таковые имеются, а на «Услугах» может быть указана доставка оборудования, которая не включается в себестоимость. Рис.4 Если же услуги включаются в стоимость оборудования, то имеет место быть документ «Поступление дополнительных расходов».

Он находится в той же закладке «ОС и НМА». Основная часть заполняется точно так же, как и предыдущий документ с указанием того же поставщика и его данных. А вот в табличной части документа на вкладке «Главное» необходимо указать: наименование предоставляемой услуги, стоимость и ставку по НДС и способ распределения расходов по данной услуге, если она затрагивает несколько позиций.

Рис.5 На вкладке «Товары» указываются соответствующие поступившие товары, на которые данная услуга распространяется.

Упрощение учета основных средств в «1С:Бухгалтерии 8»

Субсчет 08.04.1 «Приобретение компонентов основных средств» предназначен для учета затрат по приобретению оборудования, машин, инструмента, инвентаря и других объектов ОС, не требующих монтажа. Аналитический учет ведется по приобретаемым объектам (субконто Номенклатура), местам хранения (субконто Склады) и партиям приобретаемых ОС (субконто Партии). Проводки с использованием субсчета формируются автоматически при записи документов:

  1. Принятие к учету ОС.
  2. Поступление доп. расходов;
  3. Поступление (акт накладная) с видом операции Оборудование;

Субсчет 08.04.1 является «преемником» счета 08.04, использующегося в предыдущих версиях программы и применяется в «традиционных» сценариях работы с основными средствами.

Покупка и поступление ОС в 1С 8.3: пошаговая инструкция

Что нужно сделать, чтобы отразить поступление основных средств для разных типов внеоборотных активов?

Субсчет 08.04.2 «Приобретение основных средств» предназначен для учета затрат по приобретению оборудования, машин, инструмента, инвентаря и других объектов основных средств, не требующих монтажа и дополнительных расходов.

Обязательны к заполнению в шапке: Номер и дата накладной поставщика – вводится вручную; Наименование контрагента-поставщика – выбирается из справочника, может быть добавлено непосредственно через документ; Договор между организацией и контрагентом – выбирается из справочника, может быть добавлен непосредственно через документ; Способ отобразить расходы амортизации – создается в документе автоматически, может быть изменен пользователем; Местонахождение ОС, как подразделение организации – выбирается из справочника; Материально-ответственное

«1С:Бухгалтерия 8» (ред.
Основное средство, готовое к использованию и эксплуатации, сразу после покупки регистрируется в 1С 8.3 в «Поступлении основных средств», доступном из раздела «ОС и НМА» главного меню системы.
3.0). Как отразить продажу вложений во внеоборотные активы, учитываемых на счете 08 (+ видео)?

Подробнее смотрите видео (видеоролик выполнен в программе «1С:Бухгалтерия 8» релиз 3.0.36.15).

Темы: , , , , Рубрика: , , , Отправить на почту Печать 10 октября 2021 года — 26 октября 2021 года — 1C:Лекторий 4 октября 2021 года — 18 октября 2021 года — Предложения партнеров

  1. Где купить СОФТ
  2. Вакансии фирм-партнеров «1С»

Обучение пользователей продуктов 1С

  1. Интернет курсы обучения «1С»
  2. Учебный центр № 3
  3. Учебный центр № 1
  4. Центры Сертифицированного Обучения
  5. Самоучители
  1. Сертификация по «1С:Профессионал»
  2. Книги по 1С:Предприятию
  3. Организация обучения под заказ

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8 Другие сайты 1С

  1. 1Софт
  2. 1С:Консалтинг
  3. 1C:Игры
  4. WWW.1С.ru
  5. 1С Отраслевые решения
  6. ИТС.1C.ru
  7. 1С:Предприятие 8
  8. 1С:Образование
  9. 1С-Онлайн
  10. Образовательные программы
  11. 1С:Линк
  12. 1С:Дистрибьюция
  13. 1С Интерес

Принятие к учету ОС в 1С 8.2: пошаговая инструкция

В поле «Единица измерения» (16) выберете значение «Штуки».

Для сохранения нажмите «ОК» (17). Данные по основному средству зафиксированы в программе. Выберете в списке новое оборудование (18) и кликните на него, чтобы оно попало в создаваемую приходную накладную. Теперь в накладной 1С 8.2 отражено купленное имущество (19). Далее заполните в ней данные из накладной от поставщика.
Укажите:

  1. количество оборудования (20);
  2. цену (21);
  3. ставку НДС (22).

Во вкладке «Дополнительно» (23) укажите номер накладной от поставщика (24) и ее дату (25).

Нажмите кнопку «ОК» (26). Расходы на покупку основного средства зафиксированы в программе.

Рекомендуем прочесть:  Как сдается экзамен по городу

Первый этап завершен, теперь купленное оборудование отражено в бухгалтерском учете по дебету счета 08 «Вложения во внеоборотные активы».

На первом этапе мы формировали стоимость основного средства по дебету счета 08 «Вложения во внеоборотные активы».

Бухучет инфо

Если всё сделано правильно, то стоимость ОС должна заполнится автоматически. Запишем документ, но пока не будем проводить его.

На этой вкладке всё, перейдем на вкладку «Основные средства»: Как видим, пока значение не заполнено.

Что бы его заполнить, нужно создать новый элемент справочника «Основные средства» (раннее был заведен только Объект строительства): Где укажем его наименование и группу учета ОС. Вернемся к документу принятие ОС и перейдем на вкладку «Бухгалтерский учет»: Здесь необходимо заполнить счета учета ОС и амортизации, счет отражения расходов при амортизации, срок полезного использования собранного основного средства.
Аналогично, заполним вкладку «Налоговый учет»: На этом всё.

ОС из комплектующих принят к учету. Амортизация будет учитываться ежемесячно, при закрытии месяца. Посмотрим проводки данного документа: Видим проводку 01.01-08.03.

По материалам: programmist1s.ruКомментарии:

Уроки 1С для начинающих и практикующих бухгалтеров

На счете 08.03 количественный учет не ведется, и несколько единиц оборудования одним документом ввести не получится. После проведения документ «Передача оборудования в монтаж» формирует проводки в дебет счета 08.03, кредит счета 07. Расходы на сборку компьютера можно отразить документом «Поступление товаров и услуг», вид операции «Оборудование», закладка «Услуги».

В качестве счета затрат указываем 08.03, объект строительства — наш компьютер. При проведении документ сформирует следующие проводки: Таким образом, услуги по сборке компьютера тоже отнесли на формирование первоначальной стоимости основного средства «Компьютер». После того, как по дебету счета 08.03 была собраны все затраты на приобретение и монтаж оборудования, вводим его в эксплуатацию.

Делается это документом «Принятие к учету ОС».

Создаем новый документ. Выбираем вид операции «Объекты строительства», событие «Принятие к учету с вводом в эксплуатацию».

Учет на счетах 08.03 и 08.04

Рис.

1 Пример. Приобретено основное средство (мебель), которое требует монтажа. В данном случае используется два счета – «08.04» и «08.03», так как согласно правилам основное средство, которое поступает по частям и требует дополнительной сборки, в организациях, не являющихся застройщиками, учитывается на счете .

Для этого в программе «1С:Бухгалтерия 8» предусмотрены два субсчета «Приобретение объектов основных средств» – на этот счет приходуются части (отдельные модули) основного средства, затем для осуществления сборки используется субсчет . В программе «1С:Бухгалтерия 8», ред.

3.0, создаются следующие документы:

  1. «Поступление оборудования» (Раздел ОС и НМА).

В документе заполняется шапка – дата получения, поставщик, договор, на какой склад.