Как писать заявление в прокуратуру о избиении следователем несовершеннолетнего


Как писать заявление в полицию об избиении


В заявлении необходимо будет указать все обстоятельства, которые привели к побоям, а также перечислить все травмы и повреждения. Которые получил потерпевший. На основании собранной доказательной базы и заявления правоохранителями будут выполнены необходимые мероприятия по привлечению виновника к ответственности, и ориентируясь на то, какой ущерб здоровью был нанесен, нарушитель будет подвержен наказанию согласно двум статьям УК РФ: Ст.115 УК РФ, которая рассматривает избиение, из-за которого потерпевшему были нанесен определенный вред здоровью, и он временно потерял трудоспособность. Виновный в данной ситуации может рассчитывать на штраф в 40 тыс.

115. Таким образом, избиение, которое

Заявление в полицию об избиении

Санкция зависит от тяжести последствий.

рублей, тюремное заключение на 4 месяца, обязательные работы на 480 часов и исправительные работы на 1 год. Ст. 116 УК РФ, в которой изучают все ситуации, не попадающие под действие ст.

Если речь идет о легком вреде здоровью, суд выберет одну из следующих мер ответственности:

  1. арест до 4 месяцев.
  2. обязательные работы до 480 часов;
  3. штраф до 40 тыс. руб.;
  4. исправительные работы до года;

Если преступники руководствовались хулиганскими побуждениями, мотивами ненависти к отдельной группе людей или использовали оружие, они могут получить:

  1. арест до 6 месяцев.
  2. условный срок, принудительные работы или реальное лишение свободы до 2 лет;
  3. обязательные работы до 360 часов;
  4. исправительные работы до года;

Если заявление в полицию об избиении подал человек, здоровью которого был нанесен вред средней тяжести, преступникам грозит:

  1. принудительные работы на этот же период;
  2. условный или реальный срок до 3 лет;
  3. арест до полугода.

Порядок составления и подачи заявления в полицию о побоях

Во-первых, нападавший может быть неизвестен потерпевшему, и тогда полиция проводит мероприятия по установлению преступника (просмотр камер видеонаблюдения, опрос свидетелей и пр.).

Во-вторых, изначально телесные повреждения потерпевшего могут быть квалифицированы как побои, но в дальнейшем могут развиться тяжелые последствия. Травмы будут переквалифицированы в тяжкие, а дело из частного обвинения переквалифицируется в публичное. И тогда уже следственные органы составляют обвинительное заключение и передают его в суд.
Заявление о побоях составляется по стандартному образцу. Основная часть документа должна состоять из описания обстоятельств побоев.

Здесь объясняется когда, кем, каким образом и по какой причине были нанесены побои. Также можно написать о дополнительных обстоятельствах, которые помогут суду составить полное представление о ситуации. К примеру, нарушитель был в состоянии алкогольного опьянения либо до или в момент нанесения побоев были озвучены угрозы и оскорбления.

Заявление о побоях: порядок написания и подачи

потерпевшего, контактные данные; Ф.И.О.

обвиняемого и его контактная информация (если сведения известны); подробное описание обстоятельств совершения преступления, в том числе с указанием даты и времени; информация о свидетелях; просьба привлечь обвиняемого к уголовной ответственности; подпись и дата написания заявления. Важно! К заявлению обязательно следует приложить акт медицинского освидетельствования, выданный в лечебном учреждении.
Направление на прохождение освидетельствования можно получить в отделе полиции.

Заявление, а также прилагаемые к нему документы необходимо подать по количеству лиц, участвующих в деле.

До момента вынесения судебного решения, можно забрать заявление и дело может быть прекращено примирением сторон. Видео: Подача заявления в полицию. Образец заявления в полицию о побоях Для подачи заявления вы можете воспользоваться подготовленным бланком общей формы и заполнить его.

Как написать заявление о побоях в полицию?

Так, основанием для наказания будут считаться следующие деяния:

  1. Избиение из-за религиозной и национальной ненависти.
  2. Нанесение побоев близким людям: детям, родителям, супругу, братьям, сёстрам, внукам, а также бабушкам и дедушкам;
  3. Побои, мотив нанесения которых был хулиганским;

Остальные случаи избиения служат основанием для уголовного наказания только тогда, когда обидчик ранее подвергался административному наказанию и уже совершал подобное.

Более подробно о Составляя заявление о причиненных побоях, следует помнить о следующих правилах написания:

  1. Дата и подпись.
  2. Обстоятельства избиения;
  3. Полное наименование органа полиции, в который обращается заявитель;
  4. Адрес этого органа полиции;
  5. ФИО заявителя и его место жительства;
  6. Просьба к органам полиции, подкреплённая ссылкой на законодательные нормы;

Заявление о нанесении побоев — образец

В этом случае может одновременно подаваться встречное заявление о привлечении к ответственности. Если гражданин написал заявление в милицию или прокуратуру, оно должно быть рассмотрено по существу, хотя дело подобной категории рассматривается мировым судьей в порядке частного обвинения.

Дело в том, что правоохранительные органы должны оказывать содействие гражданам в защите их нарушенных прав, а установление характера вреда здоровью может происходить только в процессе снятия побоев. Для этого назначается медицинское освидетельствование, так как на теле человека может не оставаться видимых повреждений.

В заявлении о возбуждении дела, которое поступает в полицию, надо указать следующие данные:

  • сведения о времени и месте применения физической силы;
  • информация о виновном лице.
  • информация о заявителе;
  • обстоятельства конфликта;
Рекомендуем прочесть:  Кзот часовой рабочий

После получения заявления

Есть ли смысл писать заявление о побоях несовершеннолетнего

Как привлечь к ответственности за избиение несовершеннолетнего? Для начала необходимо осветить все варианты воздействия на причинителей вреда, а затем уже расписывать порядок обращения в правоохранительные органы с целью подачи заявления по факту совершения преступления.

Порядок действий в данном случае зависит от лица, от которого исходит конфликт. Чаще всего это либо другой несовершеннолетний или преподаватель или взрослый человек. Как правило, если проступок был совершен несовершеннолетним впервые, суд может отказать в уголовной ответственности, но возможно обяжет родителей обидчика выплатить моральный и материальный ущерб семье потерпевшего.

Сумма, потраченная на суд и судебно-медицинское освидетельствование, будет взыскана с проигравшей стороны. Заключение Для того чтобы избежать неприятной ситуации, возникающей с детьми, проводить домашние разговоры о побоях и возможных последствиях за деяния.

Как правильно написать заявление в прокуратуру о совращении несовершеннолетних?

Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные в отношении двух или более лиц, -наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет либо без такового.5. Деяния, предусмотренные частями первой, второй, третьей или четвертой настоящей статьи, совершенные группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.6. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, совершенные лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление

Как писать заявление в полицию об избиении

Талон должен содержать в себе следующие данные: номер, дату регистрации заявления, сведения о должностном лице, принявшем и зарегистрировавшем заявление.

Кроме того, пострадавшему гражданину должны дать направление на медицинское освидетельствование, чтобы врач-травматолог мог зафиксировать наличие телесных повреждений, и описать их в соответствующем документе. Важно! Уголовные дела о побоях относятся к делам частного обвинения, то есть возбуждаются мировыми судьями по заявлению пострадавшего гражданина.
В связи с этим возникает вполне логичный вопрос – а так ли уж необходимо обращение в полицию, или можно обращаться сразу непосредственно к мировому судье?