Как писать ответ на требование из налоговой о предоставлении пояснений


Ответ на требование о представлении документов


Ответ на требование ИФНС подписывает руководитель организации. Если документы затребованы в рамках проведения налоговой проверки самого налогоплательщика, то предоставить документы по требованию необходимо в течение 10 рабочих дней со дня получения требования (). По требованию о представлении документов в рамках встречной налоговой проверки или при запросе документов по конкретной сделке, представить их нужно в пятидневный срок (). Истребованные инспекцией документы могут быть поданы в ИФНС проверяемым лицом лично или через представителя, направлены по почте заказным письмом, переданы через ТКС (в т.ч.

через личный кабинет налогоплательщика) (). Если организация не может предоставить документы в установленные сроки (например, при существенном их объеме), она может в течение дня, следующего за днем получения требования направить в инспекцию Уведомление о невозможности представления в установленные сроки документов (информации).

Составляем ответ на требования налоговой о предоставлении пояснений

1 ст.

129.1 НК РФ, последствием может стать привлечение к административной ответственности и штрафные санкции в размере от 5000,00 (если ответ не предоставлен однократно) до 20 000,00 рублей (если это повторное нарушение).

Помимо прочего, предоставление подробной пояснительной информации приведет к диалогу с ИФНС и дальнейшему разрешению ситуации, тогда как неотвеченный запрос может повлечь за собой серьезные разбирательства, не исключающие обращения в суд. Порядок подачи ответа с разъяснительной информацией прописан в НК РФ.

После завершения камеральной проверки периодической или итоговой отчетности инспектор направляет в учреждение письмо в бумажном или электронном виде о выявленных расхождениях, подлежащих уточнению, разъяснению или корректировке. Организация должна сформировать и передать пояснительный материал в течение пяти рабочих дней с момента получения запроса из ИФНС (п.

3 ст. 88 НК РФ)

Ответ на требование налогового органа о представлении документов – вопросы и ответы

При камеральной проверке НК РФ предусмотрено несколько оснований для требования документов: — в случае применения компанией налоговых льгот (п. 6 ст. 88 НК РФ); — при желании организации вернуть НДС (п.

8 ст. 88 НК РФ); — при проведении камеральной проверки по налогам, связанным с использованием природных ресурсов (п. 9 ст. 88 НК РФ); — если налоговая инспекция решает назначить дополнительные мероприятия по налоговому контролю (п.

6 ст. 101 НК РФ). Никаких иных оснований для истребования документов в рамках проведения камеральной проверки не предусмотрено.

Выездная налоговая проверка проводится на территории налогоплательщика на основании решения руководителя (заместителя руководителя) налогового органа (п.1 ст.89 НК РФ). Длительность проведения проверки не может превышать двух месяцев.

Как правильно составить пояснения на требования налоговой

Течение этого срока начинается с того рабочего дня, который следует за днем получения уведомления.

Указанный срок может быть продлен до четырех месяцев, а в исключительных случаях — до шести месяцев.
Можно направить как по почте (заказным письмом), с курьером, так и в электронном виде. При этом в случае с электронным письмом важно удостоверить его с помощью электронной цифровой подписи. Если она не создана, остается только один вариант – отправить его в обычном бумажном виде. Также важно знать, что нередко вместе с самим ним необходимо и предоставление документов с пояснениями.

Тогда в тексте письма обязательно указываются приложения: прописывается название документа, количество и вид (оригинал или копия). ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ. Законодательство не лишает налогоплательщика права предоставить свои пояснения в устном виде. Однако для того, чтобы перестраховаться (на случай возможных судебных разбирательств) лучше оформить всё письменно, копию которого обязательно сохранить у себя (электронную версию также лучше распечатать и продублировать).

Утвержденной формы не существует, поэтому каждая компания вправе выбрать собственный вариант.

Образец ответа на требование налоговой о предоставлении пояснений

Идентично приведенному алгоритму проверяются и все другие виды документов, вызвавшие вопросы у налоговой инспекции. После того, как ошибка будет найдена, нужно передать в налоговую уточненную отчетность с исправленными данными — но это касается только сумм.

Если же ошибка не относится к финансовой части, то «уточненку» сдавать не надо, достаточно предоставить необходимые пояснения. Внимание: закон не говорит о том, что пояснения должны быть даны именно в письменной форме, т.е. это значит, что они могут быть предоставлены и устно.

Однако во избежание дальнейших разногласий, лучше все-таки озаботиться составление письменного ответа. Случается, что налоговая инспекция требует пояснений необоснованно, т.е. в отчетности не было допущено никаких ошибок. В таких ситуациях игнорировать письма от налоговой тоже нельзя. Во избежание каких-либо санкций (в том числе и внезапных ) необходимо своевременно уведомить надзорную службу о том, что в соответствии с информацией предприятия, все предоставленные сведения верны.

Как ответить на требование при камеральных проверках декларации по НДС


Это может произойти, например, при занесении в декларацию сведений о посреднических операциях.

Код ошибки 4 указывает на допущенную ошибку в любой графе декларации (номер графы с возможно допущенной ошибкой будет указан в скобках). Шаг 4. Подготовить и отправить пояснения. Ошибок нет. Чтобы пояснить, что ошибок нет, не изменяйте сведения в форме.

Так компания сообщит, что в счете фактуре и декларации всё верно. Ошибки есть, но компания не занизила налог.

Уточните неверные реквизиты в пояснениях без подачи уточненной декларации. Типичные ошибки: неверный код операции; некорректные реквизиты; разная стоимость товара.

Ошибка есть и налог занижен. Отвечать на требование не нужно.

Внесите исправления в книги покупок и продаж и подавайте уточненную декларацию. Нет счета-фактуры. Поставщик должен заполнить отдельные таблицы (новая форма декларации, утв.

Составление ответов на требования налоговой

Инспектор в таком случае запросит объяснение у организации по какой причине она сдает отчетность с указанием пониженного тарифа страховым взносов.

  • Требование о предоставлении определенных документов, подтверждающих факты хозяйственной жизни.

Пример.Инспектор ИФНС может запросить предоставить документы, подтверждающие доставку сырья из одного города в другой.

). Расхождения есть внутри декларации.
Например, путевые листы и договор аренды автомобиля или товарно-транспортные накладные.Читайте также статью ⇒.(пойми как вести бухгалтерский учет за 72 часа) куплено > 8000 книгОтвечать на требование, в котором инспектор указывает сумму задолженности с указанием ее оплаты, не обязательно, если Вы оплатили эту задолженность.

Но можно и составить ответ, в котором указать, что недоимка уплачена и приложить копию платежного поручения из банка.

Если Вы не согласны с суммой задолженности, то нужно разбираться в сложившейся ситуации, причем чем быстрее тем лучше.

Ответ на требование налоговой

потребует срочной дачи пояснений, срок ответа не должен превышать 5 рабочих дней ().

Начало срока отсчитывается со следующего дня после даты наступления события, то есть на следующий после получения требования от налоговый день. Если требование направлено в электронном виде, то отчет срока начинается со следующего дня после даты, указанной в квитанции о приеме документа по ТКС.

Также следует помнить о том, что некоторые операторы настраивают программы таким образом, что требование налоговой можно прочитать только после того, как будет направлена квитанция о приеме.(пойми как вести бухгалтерский учет за 72 часа) куплено > 8000 книгПервым делом, получив от налоговой требование о представлении пояснений, компании необходимо сверить данные, направленные в налоговую с внутренними данными компании.Проводя проверку декларации по НДС, необходимо проанализировать все указанные в ней суммы.

Как составить ответ на требование ФНС о представлении документов

Конечно, это может быть вполне правомерное обоснованное действие.

Однако, показывая налог к уменьшению, будьте готовы объяснить причину и представить документы. В декларации по НДС заявлен налог к возмещению из бюджета.

ФНС невыгодно возмещать вам средства, поэтому вполне закономерно, что инспектор должен убедиться в законности вашего требования. Будьте готовы представить копии всех счетов-фактур.

Превышена безопасная доля вычетов по НДС. Низкая налоговая нагрузка. В декларации нарушены контрольные соотношения. В декларации показан убыток. Поставщик не отразил у себя операцию по НДС.

Встречная проверка. Когда проверяют вашего контрагента, ФНС, чтобы убедиться в законности сделки, требует копии документов у обеих сторон. Мы привели наиболее распространенные причины требований ФНС. На практике их гораздо больше.