Как писать исковое заявление в суд на военкомат


Образцы заявлений


Федерального закона № 53 –ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Так же в соответствии с п. 7 и п. 17 Положения о призыве на военную службу граждан РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г.

N 663) Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

Однако решением призывной комиссии ____(указать наименование призывной комиссии)______ в отношении меня были проведены мероприятия, связанные с призывом и во время действия отсрочки присвоена категория годности «__» (указать категорию Вашей годности), и в силу ст. 22 ФЗ №53 «О воинской обязанности и военной службе» я призван на военную службу.

Как подать в суд на военкомат?

Если обследование в военкомате подтвердило что он годен, а сами сотрудники не приняли справку из медучреждения, то такая ситуация может послужить поводом для иска;

  • Распространение личной информации гражданина, его медицинских данных и прочее.

    Данное решение я оспариваю как незаконное, поскольку на меня в нарушение требований закона возложена обязанность по несению военной службы при наличии оснований для предоставления мне отсрочки от призыва на военную службу в связи с обучением.
    Например, если результаты вашего медосвидетельствования или сведения из личных документов попали в руки третьим лицам, то это может стать поводом для проведения серьезной проверки;
  • Нарушение прав и свобод призывника. Если в военкомате вам угрожают, принуждают к чему — либо или применяют насилие, то вы в праве обратиться в суд и требовать возмещения морального и физического вреда.
  • Перейдем к составлению искового заявления в суд для жалобы на военкомат.

    При его составлении нужно учесть следующие правила:

    1. Текст должен быть написан в деловом стиле, а саму проблему нужно выразить коротко, но при этом доступно;

    Бесплатная юридическая помощь

    Прошу Вас отменить решение призывной комиссии (указать какого военкомата) об определении мне категории годности к военной службе “Б – годен к военной службе с незначительными ограничениями” и направить меня на медицинское обследование для определения категории годности меня к военной службе в соответствии с пп.4 п.5.1 ФЗ “О воинской обязанности и военной службе” и п.13 “Положения о призыве на военную службу граждан РФ”.

    Инфо Суд с военкоматом: порядок рассмотрения дела Судопроизводство по делам призывников проходит в рамках гражданского процесса (за исключением случаев, когда рассматриваются дела об уклонении от воинской обязанности, которые я в рамках этой статьи не рассматриваю). Выделю несколько основных этапов: Регистрация заявления в канцелярии суда.
    Назначение судьи. Ознакомление судьи с материалами дела.

    Определение даты предварительного заседания. Дату заседания можно узнать на сайте суда. Предварительное заседание.

    Как писать сопроводительное письмо военкомат через суд

    Не меньшее недоумение вызывает апеллирование не к нормам закона, а к каким-то текстам рекомендательного характера, фрагментом которых очевидно является фраза в скобках, поясняющая, кто должны быть эти лица).

    Но закон не содержит таких требований. Артем Бобров направил заявление в суд по оспариванию постановления об административном правонарушении.

    Общество с ограниченной ответственностью «Вектор» Юридический адрес: 413500, Саратовская обл., г. Ершов, ул. Краснопартизанская, 18, тел/факс (84564) 5-14-51, ИНН 6413960012, КПП 641301001, ОГРН 1086413000001 Исх. от 20.10.2012 N 563Начальникуотделавоенного комиссариата Саратовской области по Ершовскому району О.В.

    Как и когда можно подать в суд на военкомат

    Надо проконсультироваться с адвокатом на предмет оспаривания решения военкомата.

    Мамонову Прошу Вас компенсировать расходы ООО «Вектор» на выплату среднего заработка работнику И.И. Иванову в связи с участием его в мероприятиях, проводимых военным комиссариатом, в период с 10.10.2012 по 18.10.2012 в сумме 18 000 (восемнадцать тысяч) руб.

    Если иск уже подан, необходимо воздержаться от получения повестки, так как комиссариаты грешат отменой своих действий задним числом.

    Итогом такой «игры» является отклонение вашего иска и встреча жалобы от призывной комиссии на предмет уклонения от службы. А это уже уголовное дело. Составленный по всем правилам документ гарантирует принятие иска в установленные законодательством сроки. При наличии нарушений жалоба может быть отправлена на доработку, что повлечет временные потери до момента рассмотрения.
    В заявлении должно быть указано следующее:● Название организации, действия которой планируется оспорить в судебном порядке.

    Полное наименование, должность и реквизиты ответственного лица;● Контактная информация, реквизиты и подпись будущего истца;● Основное содержание – текст, в котором подробно изложена проблема;● Список документов, которые имеют непосредственное отношение к делу.

    Суд с военкоматом

    Однако если у призывника нет представителя, он может самостоятельно подготовиться к процессу. Первое, что нужно сделать в этом случае – оповестить военкомат о своем намерении.

    Сделать это нужно в письменной форме, чтобы уведомление было прикреплено к личному делу призывника и сотрудники военкомата были в курсе, что собирается сделать призывник. Если призывник планирует обжаловать решение призывной комиссии о призыве на службу, ему нужно сообщить об этом в Следственный комитет РФ.
    Это нужно сделать для того, чтобы призывника не сочли : ведь обжаловав решение военкомата, призывник в установленное время на сборный пункт не явится.

    Второй важный момент – сбор доказательной базы для предоставления в суде. Под доказательствами правоты в первую очередь подразумеваются медицинские документы, подтверждающие наличие непризывного заболевания. Копии этих документов нужно приложить к исковому заявлению.

    Третий пункт – составление непосредственно искового заявления.

    Как подать в суд на призывную комиссию?

    Пиши заявление в суд общей юрисдикции по месту жительства гражданина или по месту нахождения ответчика.

    В заявлении должны быть указаны: Наименование суда в который подаётся заявление наименование истца(фамилия, имя, отчество) наименование ответчика и его место нахождения в чём заключается нарушение либо угроза нарушения прав истца , требования истца. Типовыми для заявлений об оспаривании решений о призыве являются требования о признании незаконным и отмене оспариваемого решения.

    Дополнительно можно потребовать обязать ответчика совершить какие-либо действия, вынести какие-либо решения (например, решение об освобождении гражданина от призыва Обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства. Так, если призывник просит признать незаконным и отменить решение о призыве в связи с наличием оснований для предоставления освобождения или отсрочки от призыва на военную службу, то он должен указать в тексте заявления на эти обстоятельства (заболевание, обучение, семейное положение и пр.), а также на документы, подтверждающие эти обстоятельства.

    Перечень прилагаемых к заявлению документов. Перечень таких документов даёт ст. 132 ГПК РФ. Так, к заявлению должны быть приобщены: — его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц; — документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.

    Размер госпошлины составляет для дел указанной категории 200 рублей; — доверенность или иной документ, подтверждающий полномочия представителя истца (если заявление подано представителем). Доверенность удостоверяется в нотариальном порядке. Может она в исключительных случаях удостоверяться и в ином порядке, предусмотренном ст.

    53 ГПК РФ; — как уже говорилось, документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют.

    Подпись истца (или его представителя, если тот наделён полномочиями на подписание заявления и предъявление его в суд).

    В каких случаях призывнику надо обращаться в суд

    Проблема также и в том, что родители не участвуют во всей процедуре взаимодействия своего ребенка с военкоматом. Руководство школ либо их не уведомляете о том, что пришли повестки, либо сами родители просто не понимают важности их активного участия во всем процессе взаимодействия с военкоматами.

    В итоге, на медкомиссии многим подросткам врачи ставят категорию «А» — годен к военной службе без ограничений, хотя у призывника может быть какое-то хроническое заболевание. В том случае, если уже есть решение о призыве в армию, а у призывника проблемы со здоровьем, то у него есть два варианта решения этой проблемы.

    По «о воинской обязанности и военной службе» он может обжаловать любое решение призывной комиссии.

    Следовательно, первый вариант — обжаловать само решение о призыве. Человек может это сделать в вышестоящей призывной комиссии.

    Однако прежде чем обжаловать решение комиссии, призывнику нужно сообщить ее членам письменно о своих проблемах со здоровьем.

    Реально ли судиться с военкоматом?

    (п. 7 в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ) Вам необходимо составить заявление в суд об оспаривании решения призывной комиссии . района . Не забыть приложить оригинал гос пошлины 100р.

    Подписывайте себя Заявитель, ПК(призывная комиссия .) — Заинтересованное лицо.

    Также необходимо написать заявление на имя председателя о выдаче копии решения призывной комиссии (выписки из книги протоколов). На копии нужно проставить отметку о приёме.

    Можно направить это заявление ценным письмом, с проставлением отметки на копии и описью вложения в ценное письмо. Копии данного документа приложить к заявлению в суд, можно копии копий, копию повестки. Там на суде заверить при подаче в канцелярию.