Как писать документ без номера


Как писать документ без номера

Регистрация входящих документов


Необходимо соблюдать баланс: знакомить руководство с важными документами и избавить от потока второстепенных, имеющих оперативное значение.

  1. Регистрируют входящие документы в день их поступления (только иногда на следующий), для чего проставляют отметку на первом листе в правом нижнем углу и заносят краткие сведения о документе в принятые в организации формы регистрации (примерный образец далее будет приведен). Отметку можно делать ручкой, но гораздо удобнее с помощью штампа. Отметка содержит порядковый номер и дату и очень часто включает название организации.

ОАО «Кучка» Вх. № 0118 22.08.2014

  1. Обычно входящие документы регистрируют централизованно в службе делопроизводства. При большом объеме документооборота допускается децентрализованный способ при условии обеспечения поступления документов (возможно отдельной категории) напрямую в соответствующее подразделение.

Сопроводительное письмо к документам

Поэтому особое внимание мы уделим вопросу оформления именно этого реквизита. Независимо от того, как будет оформлено приложение, практика делового обращения требует полного перечисления приложенных к письму документов, указания количества экземпляров и количества листов в каждом из них.

Если этой информации не будет, сопроводительное письмо потеряет всякий смысл.

Итак, когда о направляемых документах уже сообщается в тексте письма, вновь перечислять их названия не стоит. Достаточно указать количество листов и экземпляров. См. Пример 1. Пример 1 Фрагмент текста и отметка о наличии приложения (наименование приложения указано в тексте письма) Если приложение не обозначено в тексте письма, помимо количественных данных нужно указать его название.
Если пакет включает в себя несколько документов, приложения нумеруются.

См. Пример 2. СвернутьПоказать

Где прописано, что на документе сначала нужно указывать дату, а потом – номер?

Дата и регистрационный номер (индекс), а также автор, текст и подпись являются идентификационными реквизитами документа, к оформлению которых необходимо подходить очень тщательно и, конечно, соблюдать все действующие правила документирования. При указании реквизитов документа в тексте другого документа принято также сначала писать дату, а потом номер.

Например «согласно приказу от 01.09.2014 № 121» или «согласно Федеральному закону от 12.11.2012 № 182-ФЗ «О внесении изменений.». Обусловлено это тем, что, к примеру, приказов № 121 и законов № 182-ФЗ за много лет накопится немало, поэтому информативнее сначала указать дату издания документа, а уже потом номер. Полистать демо-версию печатного журнала на

Электронная подписка за 8400 руб.

Печатная версия за YYY руб.

Как убрать номер страницы с титульного листа

Это Заливка фигуры выбираем цвет в нашем случае это белый, тут же наш прямоугольник примет выбранный цвет, останеться убрать контур который убирается также по этой схеме.

Прежде чем отбеливать контур переместите фигуру на то место где она должна находиться дабы не потерять ее на белом фоне. Перемещение производится путем наведения курсора на фигуру и зажимания кнопки мыши пока фигура не будет на нужном месте.

Вот так выглядит отрывок моего текста с наложенной на него фигурой.

Если нужно отменить последнее действие и вернуться к предыдущему то нужно нажать Ctrl + Z, а если вы вернулись назад но решили все же до этого вариант был все же лучше то в помощь Ctrl + Y (о вариантах сочитания клавиш и не только вы узнаете в). В левом верхнем углу экрана также есть две стрелки выполняющие те же функции что и сочетание клавиш, что в некоторых случаях может быть удобней.

Некоторые секреты входящих документов

Результатом должен стать четко и детально прописанный процесс работы с документами. Сортировка Документы в офис попадают разными путями: их может принести почтальон или курьер, оставить клиент.

Не менее популярны для передачи документов факс и электронная почта. Кроме того, в последнее время появился новый способ обращения к руководству и специалистам компании – через форму обратной связи, предлагаемую на официальных сайтах.

Вне зависимости от способа поступления документов, необходимо проверить правильность адресования (доставки), целостность упаковки (если есть) и полноту вложений.

Ошибочно доставленные документы возвращаются в почтовое отделение или направляются отправителю с приложением акта. Конверты с пометкой «Лично», не вскрывая, передают адресату. Конверты (упаковка) прилагаются к письму в случаях, если обратный адрес указан только на конверте. Кроме того, целесообразно оставлять конверты, содержащие судебные документы.

Регистрация входящих документов

В том случае когда письмо, особенно если его адресатом является юридическое лицо, оформлено неправильно, то есть не имеет обязательных к заполнению реквизитов, оно не может рассматриваться как юридически значимый документ. Например, если оно написано от руки на тетрадном листе, или на стандартном, но без указания исходящего номера и печати предприятия.

У секретаря в этом случае есть полное право отказать в приеме и регистрации такого документа. Обратите внимание: Письма, написанные на бланках предприятий, имеющие все необходимые реквизиты, могут не заверяться печатью.

В такой ситуации

Начинающему секретарю: оформляем правильно реквизиты документов (продолжение)

При словесно-цифровом способе день месяца обозначают двумя цифрами, месяц указывают словом в родительном падеже, год – четырьмя цифрами, в конце пишут «г.», например: 12 августа 2012 г.

не производится и в том случае, когда письмо, по сути, является сопроводительным, но сами документы, перечисленные в нем, к нему не приложены или же приложены не в полном составе. Это же может случиться, когда пакет с деловыми бумагами был передан с поврежденной упаковкой.
Обратите внимание! Если день и/или месяц содержат одну цифру, перед ней обязательно проставляется ноль, например: 01.08.2012; 01 августа 2012 г.

При подготовке некоторых документов, например доверенностей, все элементы даты пишут словами, например: Первое августа две тысячи двенадцатого года. Датой приказа, распоряжения, договора, письма, докладной, служебной и объяснительной записок, информационной и аналитической справок является дата подписания документа, которая проставляется на бланке в момент регистрации.
Обратите внимание! Исходящие и внутренние документы должны быть зарегистрированы в день подписания (утверждения), входящие документы – в день их поступления в организацию. Справку о месте работы,

Некоторые тонкости оформления приложений

Границы, которые на этих схемах отмечены пунктиром, допускается двигать и вверх, и вниз.

Более того, бывают случаи, когда оформление реквизита «Отметка о наличии приложения» в интервале 60–40 мм от границы нижнего поля может привести к плачевным последствиям (см. Пример 1).

Пример 1 Представьте себе ситуацию, когда оформляется письмо-извещение о проведении выставки-конференции, состоящее из двух страниц, причем текст на второй странице занимает не более одной четвертой от общей площади листа.

Соответственно, если реквизит «Отметка о наличии приложения» расположить в интервале 60–40 мм от границы нижнего поля, то между этим реквизитом и текстом остается много свободного места (см. Рисунок выше). Как раз в это свободное место «хитрые умельцы»,

Как начать нумерацию страниц в Word не с первой страницы

Еще раз щелкните Параметры и выберите Удаление номеров страниц.

Чтобы посмотреть номера страниц и проверить, удалился ли номер с первой страницы, выберите Вид > Режим чтения. Если удалились все номера страниц, выберите Вставка > Колонтитулы, слева щелкните Остальные страницы, выберите Вставка > Номер страницы и расположение номера. Примечание: Если вы редактируете документ в веб-браузере с помощью Word Online, то не сможете начать нумерацию страниц не с начала документа.

Если у вас есть классическая версия Word, вы можете внести изменения в документ в ней, нажав кнопку Открыть в Word.

Если у вас нет приложения Word, вы можете или его в составе последнего выпуска Office. Чтобы начать нумерацию страниц в документе не с начала, нужно разбить документ на разделы, отключить связь между ними, а затем вставить номера страниц.