Как оформляются накладные


Товарно-транспортная накладная (образец и правила заполнения ТТН)


Напротив этих строк в табличной части следует заполнить регистрационные номера предприятий (ОКПО). Поскольку в постановлении 78 не разъяснено, как должны быть заполнены строки «Грузоотправитель» и «Грузополучатель», то каждый сам решает, что там писать. Многие опираются на подстрочные подсказки, содержащиеся в шаблоне формы 1-Т, некоторые налогоплательщики в этих строках предпочитают еще указывать и свои налоговые номера.

В строке «Плательщик», которым чаще всего выступает грузоотправитель (но бывают разные случаи — в том числе и оплата по поручению), необходимо обязательно указать банковские реквизиты этой стороны. В товарном разделе заполняются все имеющиеся сведения о партии груза.

Наименование, количество, цена и сумма в ТТН чаще всего дублируются затем в обычных товарных накладных.

Именно поэтому стороны могут не оформлять дополнительно товарные накладные, если все сведения заполнены в ТТН и не требуется отдельное выделение НДС.

Что такое товарная накладная и как заполнить бланк по форме ТОРГ-12?

Он подписывается в строчке «Груз принял» и оставляет пустым поле, где указывают данные доверенности.ТОРГ-12 может создаваться и в бумажном, и в электронном виде. Разница между ними состоит только в том, что электронный документ, в отличии от бумажного, оформляется в едином экземпляре, который содержит в себе два файла.

Один – формируется покупателем, а второй – продавцом.Для подписи накладных в электронном виде используют электронную подпись.Электронная ТОРГ-12 содержит:

  • Подпись продавца.
  • Подпись покупателя.

Товарная накладная – это документ стандартной формы, который регулирует покупку-продажу ТМЦ.Можно выделить три части ТН:

  1. итоговый фрагмент, который вмещает в себя подписи уполномоченных лиц.
  2. расчетный фрагмент;
  3. реквизиты сторон товарообмена;

Обязательные реквизиты накладной:

  1. дата
  2. название документа и компании;

Как правильно оформить торговую накладную ТОРГ-12: образец заполнения бланка

Нет конкретных норм, согласно которым регулируется расположение бумаги, поэтому можно печатать в любом из видов – альбомном или книжном. В данной ситуации все зависит от параметров печати и отдельных функций текстового редактора. В последнее время у данного документа отсутствует общий формат, поскольку в 2013 году он был отменена.

Однако многие организации привыкли в своей деятельности пользоваться документацией, которая была утверждена ранее. Форму ТОРГ-12 можно . Обратите внимание: сейчас по законодательству каждый предприниматель может установить персональную форму в образце, которая удобна для него. Формы первичной документации находятся в утверждении непосредственно руководителем компании, кроме того, они могут находиться под ответственностью уполномоченного лица, отвечающего за ведение бухгалтерских операций.

Рекомендуем прочесть:  Налоговые резиденты рф

Печатный образец может быть разработан организацией или ИП по их усмотрению в индивидуальном порядке.

Оформление товарной накладной: законодательные пробелы и противоречия

Причем согласно Порядку применения унифицированных форм первичной учетной документации, утвержденному постановлением Госкомстата РФ от 24.03.1999 г. № 20, удаление организациями ряда граф в формах первичной учетной документации (создание сокращенного варианта) не допускается.

Из указания по применению и заполнению товарной накладной (№ ТОРГ-12), изложенного в постановлении Госкомстата РФ от 25.12.1998 г.

№ 132, следует, что указанный документ применяется для оформления продажи (отпуска) товарно-материальных ценностей сторонней организации. Он составляется в двух экземплярах: первый остается в организации, сдающей товарно-материальные ценности, и является основанием для их списания; второй экземпляр передается сторонней организации и является основанием для оприходования этих ценностей.

Как заполнить товарную накладную ТОРГ-12 — инструкция и образец заполнения

Здесь вы можете . Что обязательно должно быть в такой накладной?

Она должна иметь следующие реквизиты:

  1. Наименования грузополучателя / грузоотправителя и их реквизиты;
  2. Печати сторон (если стороны используют печати).
  3. Основание отпуска товаров (договор, счет и т.д.);
  4. ФИО, должности и подписи лиц, которые разрешили отпуск товара, отпустили его со склада и получили со стороны покупателя;
  5. № и дату составления;
  6. Перечень отпускаемых номенклатурных позиций с указанием количества (+ ед. измерения) и суммы — обычно делается в виде табличной части;

По общему правилу накладную следует составить в двух экземплярах: один остается у поставщика, второй передается покупателю.

Затем каждая из сторон на основании документа отразит операцию в учете.

Товарная накладная ТОРГ-12: применение и правила заполнения

Прежде всего, указывается информация об отправителе и о получателе продукции, данные о продавце и покупателя.

В принципе накладную можно составлять и в электронном виде, но в двух файлах. В этом случае она подписывается .

К реквизитам относятся:

  1. банковские реквизиты. Следует указать номер расчётного и корреспондентского счетов, наименование банка и БИК.
  2. полное или сокращённое наименование компании;
  3. контактный номер телефона;
  4. адрес организации. Лучше всего указывать юридический адрес. Это позволяет в дальнейшем избежать проблем с получением вычета по НДС;

В правой части бланка имеется таблица, в которой нужно указать ОКПО и ОКДП отправителя товара.

Вся эта информация должна вноситься в накладную на основании реквизитов, которые содержатся в учредительных документах компаний-контрагентов.
Эти классификационные коды присваиваются уполномоченными организациями и в каждом конкретном случае различаются.

Образцы заполнения товарной накладной.
Ниже расположены графы «Товарная накладная». Они заполняются в тех случаях, когда форма ТОРГ-12 исполняется вместо товарного раздела ТТН.
Правила заполнения товарно-транспортной накладной

Один экземпляр полагается оставить у поставщика, второй предназначен покупателю, третий — банку, другой финансовой организации, посреднику, бюджетному учреждению.Любая торговая операция юридических организаций и предпринимателей должна сопровождаться выписыванием товарной накладной.

Бланк, образец заполнения и особенности внешнего вида документа могут незначительно отличаться. Законодательством предусмотрено несколько вариантов оформления. Но есть также и требования, под которые должны подходить все образцы заполнения товарных накладных.Организации могут по-разному оформлять события, происходящие в их повседневной деятельности.
Это относится и к образцам заполнения товарной накладной.

Ниже приведен список вариантов, которыми может воспользоваться фирма:Использование официальной унифицированной формы ТОРГ-12.

Зачем заново создавать велосипед, если он уже давно изобретен?

ТОРГ-12 подходит для организаций с любой правовой формой, работающих во всех сферах и с любыми товарами.

Товарная накладная это.

Данный документ необходимо оформлять в двух экземплярах. Первый экземпляр остается в организации передающей товарно-материальные ценности (ТМЦ), а второй экземпляр предназначен для передачи организации принимающей эти ценности.

При этом для передающей организации, заполненная товарная накладная является узаконенным основанием для списания переданных ценностей со своего баланса, а для ее контрагента этот документ – основание для оприходования указанных в нем ценностей. Составлять товарную накладную обязана сторона, передающая (продающая) ТМЦ. В обязательном порядке этот документ должен содержать следующие реквизиты: Наименование компаний (ИП), участвующих в сделке купли-продажи (поставщик и получатель ТМЦ).

Дата заполнения накладной и ее порядковый номер.

Основание для проведения сделки (договор купли-продажи, заказ-наряд и пр.). Полное наименование

Товарная накладная

Первичные документы подписываются руководителем и главным бухгалтером или уполномоченными на то лицами. Перечень лиц, уполномоченных подписывать первичные документы, утверждаются руководителем по согласованию с главным бухгалтером.

Таким образом, руководитель может передать право подписывать товарную накладную и оформляет это право доверенностью или приказом. При этом в ТОРГ-12 может быть проставлено 5 подписей: три со стороны продавца: (руководитель, бухгалтер, ответственный за отгрузку).

В некоторых крупных организациях подпись в товарной накладной при отгрузке ставит один человек. Обычно это некий «оператор», который на основании информации, полученной от бухгалтерии и склада, формирует документ и подписывает своей подписью.